Tra le donne successo di Ilenia Lazzaro davanti a Martina Biolo

Salvirola (Cremona), 18 dicembre 2021 – Il Trofeo Lombardia-Piemonte – Memorial Claudia Bonfanti taglia il traguardo della decima edizione e raddoppia le giornate di gara di Salvirola dedicando la giornata di sabato alle categorie amatoriali e la domenica a tutte le gare agonistiche. Organizzazione della Francesconi Bike, circuito misto (sterrato, asfalto, ponte ed ostacoli artificiali e tratto sabbioso) di km 2,300 con partenza e arrivo stabiliti all’interno del grande complesso della Cicli Francesconi, sono 86 i fanghisti (tutti gli iscritti), che si schierano al via accolti dal Presidente FCI Lombardia Stefano Pedrinazzi, il suo vice Flavio Mocchetti e la Consigliera Lucia Trevisan. La giornata è fredda e, forse proprio per questo, saranno 30 i corridori che rinunceranno a concludere la prova, alcuni a causa del freddo pungente altri per guasti meccanici.

Ed è stata una maglia Tricolore ad entusiasmare il pubblico presente che ha applaudito la performance della padovana Ilenia Lazzaro che ha prevalso su un’altra maglia Tricolore ma della strada, la varesina Martina Biolo e Valentina Mariani, anche lei varesina che ha completato il podio delle Master Woman. Tra i Master Fascia 1 tripletta degli Atleti tesserati presso Enti della Consulta mentre nella Fascia 2 sono tutti corridori “affiliati alla Federciclismo” a monopolizzare il podio come pure nella Fascia 3.

E domani, domenica 19 dicembre palcoscenico tutto per le categorie agonistiche con oltre 300 iscritti.

Vito Bernardi

foto Soncini

Ordini D’Arrivo, Master Woman, 1)Ilenia Lazzaro (Unione Ciclistica 2000); 2)Martina Biolo (Kilometro Zero); 3)Valentina Mariani (Mazzucchelli Cycling Team); 4)Elena Turati (Mtb Novagli); 5)Sara Botti (Argon 18-Hicari-Stemax); 6)Barbara Mussa (Mtb Novagli).

Master Fascia 1, 1)Luca Bonaiti (R.T.96 a R.L.-Csi); 2)Riccardo Cattaneo (Mazzucchelli Racyng Team); 3)Riccardo Buscone (Oltrepo Riders Club); 4)Davide Belletti (MX Project); 5)Antonio Galeotalanza (Bonfanti Racing Team).

Master Fascia 2, 1)Ivan Testa (Vam Race); 2)Graziano Bonalda (Stm Asd); 3)Remo Bardelli (Spilla Team); 4)Nicola Loda (Team Piton); 5)Gabriele Tacchinardi (Bike & Run).

Master Fascia 3, 1)Stefano Nicoletti (Cablotech Biotraining Cycling); 2)Giorgio Chiarini (Flandres Love Sportland); 3)Corrado Cottin (Cicli Benato); 4)Mauro Tursi (Loris Bike Pro Team); 5)Patrizio Di Stasio (Team RCR).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. News
  3. I vincitori tra gli amatori del Trofeo Lombardia-Piemonte – Memorial Claudia Bonfanti

I vincitori tra gli amatori del Trofeo Lombardia-Piemonte – Memorial Claudia Bonfanti

Tra le donne successo di Ilenia Lazzaro davanti a Martina Biolo

Salvirola (Cremona), 18 dicembre 2021 - Il Trofeo Lombardia-Piemonte – Memorial Claudia Bonfanti taglia il traguardo della decima edizione e raddoppia le giornate di gara di Salvirola dedicando la giornata di sabato alle categorie amatoriali e la domenica a tutte le gare agonistiche. Organizzazione della Francesconi Bike, circuito misto (sterrato, asfalto, ponte ed ostacoli artificiali e tratto sabbioso) di km 2,300 con partenza e arrivo stabiliti all’interno del grande complesso della Cicli Francesconi, sono 86 i fanghisti (tutti gli iscritti), che si schierano al via accolti dal Presidente FCI Lombardia Stefano Pedrinazzi, il suo vice Flavio Mocchetti e la Consigliera Lucia Trevisan. La giornata è fredda e, forse proprio per questo, saranno 30 i corridori che rinunceranno a concludere la prova, alcuni a causa del freddo pungente altri per guasti meccanici.

Ed è stata una maglia Tricolore ad entusiasmare il pubblico presente che ha applaudito la performance della padovana Ilenia Lazzaro che ha prevalso su un’altra maglia Tricolore ma della strada, la varesina Martina Biolo e Valentina Mariani, anche lei varesina che ha completato il podio delle Master Woman. Tra i Master Fascia 1 tripletta degli Atleti tesserati presso Enti della Consulta mentre nella Fascia 2 sono tutti corridori “affiliati alla Federciclismo” a monopolizzare il podio come pure nella Fascia 3.

E domani, domenica 19 dicembre palcoscenico tutto per le categorie agonistiche con oltre 300 iscritti.

Vito Bernardi

foto Soncini

Ordini D’Arrivo, Master Woman, 1)Ilenia Lazzaro (Unione Ciclistica 2000); 2)Martina Biolo (Kilometro Zero); 3)Valentina Mariani (Mazzucchelli Cycling Team); 4)Elena Turati (Mtb Novagli); 5)Sara Botti (Argon 18-Hicari-Stemax); 6)Barbara Mussa (Mtb Novagli).

Master Fascia 1, 1)Luca Bonaiti (R.T.96 a R.L.-Csi); 2)Riccardo Cattaneo (Mazzucchelli Racyng Team); 3)Riccardo Buscone (Oltrepo Riders Club); 4)Davide Belletti (MX Project); 5)Antonio Galeotalanza (Bonfanti Racing Team).

Master Fascia 2, 1)Ivan Testa (Vam Race); 2)Graziano Bonalda (Stm Asd); 3)Remo Bardelli (Spilla Team); 4)Nicola Loda (Team Piton); 5)Gabriele Tacchinardi (Bike & Run).

Master Fascia 3, 1)Stefano Nicoletti (Cablotech Biotraining Cycling); 2)Giorgio Chiarini (Flandres Love Sportland); 3)Corrado Cottin (Cicli Benato); 4)Mauro Tursi (Loris Bike Pro Team); 5)Patrizio Di Stasio (Team RCR).

Quanta Italia 🇮🇹🇮🇹🇮🇹

L'ultima giornata di Coppa del Mondo a Maniago si chiude in bellezza, con un oro, un argento ed un bronzo 😍

MONDIALI BMX RACE NEGLI USA 🇺🇸

Si concludono nei quarti di finali i mondiali per la juniores Alice Biraghi, l'U23 Leonardo Cantiero e gli élite Giacomo Fantoni, Pietro Bertagnoli e Francesca Cingolani.

Oggi stesso il rientro in Italia 🇮🇹

CDM PARACICLISMO - Ultima giornata di gare a Maniago con le prove in linea per ciclisti, che hanno portato altre 2 medaglie agli azzurri del CT Addesi in attesa del Team Relay di questa sera 🔥🔥🔥

🥇Andreoli-Totò Tandem B1
🥉Cretti WC5

#nazionaleparaciclismo🇮🇹

Carica altro
22
MAGGIO
Pista - TROFEO DELLE REGIONI 2024
VELODROMO FRANCONE - TO, PIEMONTE
23
MAGGIO
Pista - 18° GRAN PREMIO CITTA DI FO...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
23
MAGGIO
Giovanile - SECONDO TROFEO SETTIMANA DE...
RHO - VIA LABRIOLA, 24 - MI, LOMBARDIA
23
MAGGIO
Giovanile - FASE REGIONALE TROFEO CONI ...
Ciclodromo Foligno - PG, UMBRIA
24
MAGGIO
Giovanile - BICIMPARO
Pellaro - RC, CALABRIA
24
MAGGIO
Giovanile - LA SCUOLA IN FESTA
CRESPELLANO - BO, EMILIA R.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
TOLMEZZO - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
FORNI AVOLTRI - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - MEMORIAL N.CHIUMENTI, L.LIZ...
LOC. CAMPAGNOLA-ZONA ARENA - VI, VENETO
24
MAGGIO
Fuoristrada - TREVISO ELIMINATOR TOUR 202...
Tarzo - TV, VENETO
25
MAGGIO
Amatoriale - 43A DUE RUOTE PER DUE CAMPA...
Tortona-Seregno - MB, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Amatoriale - PEDALATA DI PRIMAVERA
TURATE - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - GARA NAZIONALE ENDURO - CAM...
CAMPO LIGURE Genova - GE, LIGURIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 7 # CIRCUITO ITALIANO BMX -...
OLGIATE COMASCO CO - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 2# COPPA ITALIA DH 2024 CAL...
Caldirola - AL, PIEMONTE
25
MAGGIO
Fuoristrada - 1° TROFEO MTB GHISALBA
GHISALBA BIKE PARK - BG, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Strada - TROFEO ABILITA' ITALIA
CLES - TN, TRENTO
25
MAGGIO
Strada - 1° TROFEO ALBERTO BURZONI A...
GOSSOLENGO - PC, EMILIA R.
25
MAGGIO
Strada - 42^ DUE GIORNI MARCHIGIANA ...
CASTELFIDARDO - AN, MARCHE
25
MAGGIO
Giovanile - 2° TROFEO TERGAS
NOVENTA DI PIAVE - VE, VENETO
25
MAGGIO
Giovanile - 5° MEMORIAL LUCA RIZZI
Gazoldo degli Ippoliti - MN, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOVANISSIMI
Rescaldina - MI, LOMBARDIA

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO