Nel 3° Trofeo Città di Seregno-Memorial Enrico Lainati. Successi, tra gli juniores, di D’Alessandro e Elisa Ferri.

Seregno (MB), 06 gennaio 2024 – Una giornata fredda, un circuito fangosissimo da vero ciclocross, una cornice di pubblico da corsa su strada ed una location perfetta ospitata nel parco cittadino della “Porada” al centro di Seregno per la disputa del 3° Trofeo Città di Seregno-Memorial Enrico Lainati che ha visto la partecipazione di 360 Atleti di entrambi i sessi e la presenza del Sindaco cittadino Alberto Rossi, il vicepresidente Federale Ruggero Cazzaniga, il presidente del CR-FCI Lombardia Stefano Pedrinazzi e i presidenti della Federciclismo Monza&Brianza, Marino Valtorta e il suo omonimo di Como Arif Messora oltre a numerosi ex corridori lombardi. Agonisticamente è stata una conferma del momento magico per il Team di Paolo ed Alessandro Guerciotti, “Fas Airport Service-Guerciotti-Premac” impostasi nella gara Open col comasco di Nibionno Samuele Leone che precede il valtellinese Nicolas Samparisi (Ktm Alchemist Powered Brenta Brakes) mentre nella versione al femminile vince Nicole Pesse (Fas Airport Service-Guerciotti-Premac) sulla bergamasca Marta Zanga (Beltrami 3 Colli) con la ligure Vittoria Rizzo (Stm) sul terzo gradino del podio. Tra gli Juniores torna al successo l’azzurro di Castellanza Nicolò D’Alessandro (Stm) davanti a Christian Fantini (Ktm Alchemist Powered Brenta Brakes) e al varesino Riccardo Colombo (GB Junior-Pool Cantù). Da notare che lo juniores Nicolò D’Alessandro e l’esordiente 1° anno Luca Ferro sono seguiti da Dino D’AlessandroTra le Donne Junior la terza vittoria giornaliera per la Fas Airport Service-Guerciotti-Prtemac) che monopolizza tutto il podio con Elisa Ferri, Arianna Bianchi e l’albanese Nelia Kabetaj. Tra gli esordienti 1° anno continua a convincere il varesino di Busto Arsizio Luca Ferro oggi all’esordio con la maglia della Bustese Olonia “bagnata” con una brillante vittoria nella sua categoria e la conferma ai vertici della classifica generale di Trofeo Lombardia di Ciclocross. In questa categoria da sottolineare la bellissima prestazione di Alex Nathan Longhi (GS Prealpino) figlio d’arte di Alex Flavio mattatore del ciclocross lombardo negli anni a cavallo di questo passaggio di millennio. Tra le Società monzesi brinda anche la Cicli Fiorin con la vittoria di Lorenzo Milani tra gli Esordienti 1° anni mentre tra i 2° anno, ennesima ottima performance del monzese Matteo Jacopo Guarnieri (Guerciotti Salus) con ottimi risultati di tutta la squadra di casa con i propri atleti inclusi nella Guerciotti Salus Development e Salus CX Academy.

Ordini arrivo, Esordienti-1,1)Luca Ferro (Bustese Olonia); 2)Nicolò Maglietti (Mtb I Cinghiali); 3)Jacopo Palermo (Velo Montirone).
Esordienti-2,1)Jacopo Matteo Gualtieri (Guerciotti Salus Development); 2)Riccardo Longo (Team Serio); 3)Matteo La Capria (Melavì Tirano Bike).
Allievi-1,1)Lorenzo Milani (Cicli Fiorin); 2)Raffaele Armanasco (US Biassono); 3)Andrea Colombo (Cicli Fiorin).
Allievi-2,1)Patrik Pezzo Rosola (Zanolini Q36.5 Sudtirol); 2)Ivan Colombo (GB-Pool Cantù); 3)Matteo Villa (GC Montegrappa).
Juniores,1)Nicolò D’Alessandro (Stm); 2)Christian Fantini (Ktm; 3)Riccardo Colombo (GB-Pool Cantù); 4)Diego Nembrini (Salus); 5)Daniele Longoni (Piton).
Open,1)Samuele Leone (Fas Airport Service-Guerciotti); 2)Nicolas Samparisi (Ktm Alchemist Powered-Brenta Brakes ); 3)Samuele Scappini (Beltrami – Tre Colli); 4)Kevin Pezzo Rosola (Generalstore); 5)Mario Alessandro Dante (Arvedi); 6)Andrea Martinelli (Lapierre Trentino); 7)Tommaso Ferri (Fas Airport); 8)Marco Marzani (Cicli Manini); 9)Andrea Carbone (Dotta Bike); 10)Gargantini Mario (Salus).
Donne/Es 1,1)Anna Mombelli (Mtb i Cinghiali – ); 2)Viola Moretti (Cicli Fiorin); 3)Camilla Isorni (Ciclo Fiorin).
Donne/Es2,1)Beatrice Maifrè (Melavì); 2)Giorgia Sardi Gagabike); 3)Eva Ghilotti (Team Rebel).
Donne/All1,1)Elisa Zipoli (Serio); 2)Emma Sara Riccardi (Hard Rock); 3)Giada Galasso (Rostese).
Donne/All2,1)Elisa Bianchi (Guerciotti-Salus Dev); 2)Elisa Giangrasso (Guerciotti Salus Development); 3)Nicole Azzetti (Zanolini Q36.5 – Sud Tirol).
Donne/Jr,1)Elisa Ferri (Fas Airport Service – Guerciotti – Premac); 2)Arianna Bianchi (Fas Airport Service Guerciotti – Premac); 3)Nelia Kabetaj (Fas Airport Service – Guerciotti – Premac); 4)Daria Durante (Team Alba Orobia Bike); 5)Valentina Sangiorgio (GS Cicli Fiorin); 6)Eleonora Vanoni (Asd Gagabike Team)
Donne/Open,1)Nicole Pesse (Fas Airport Service – Guerciotti – Premac); 2)Marta Zanga (Beltrami TSA Tre Colli); 3)Vittoria Rizzo (Stm); 4)Katia Moro (Papao Racing); 5)Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team); 6)Giulia Bertoni (Papao Racing); 7)Regina Sheryl Bienati (Loris Bike Pro Time); 8)Irene Oneda (GS Cycling Fiorin); 9)Emanuela Zanetti (Isolmant Premac Vittoria)

Vito Bernardi

Nelle foto, in alto il podio uomini jrs; sotto, l’arrivo di Elisa Ferri

  1. Home
  2. Articoli
  3. Lombardia – Pesse e Leone a bersaglio a Seregno

Lombardia - Pesse e Leone a bersaglio a Seregno

Nel 3° Trofeo Città di Seregno-Memorial Enrico Lainati. Successi, tra gli juniores, di D'Alessandro e Elisa Ferri.

Seregno (MB), 06 gennaio 2024 - Una giornata fredda, un circuito fangosissimo da vero ciclocross, una cornice di pubblico da corsa su strada ed una location perfetta ospitata nel parco cittadino della “Porada” al centro di Seregno per la disputa del 3° Trofeo Città di Seregno-Memorial Enrico Lainati che ha visto la partecipazione di 360 Atleti di entrambi i sessi e la presenza del Sindaco cittadino Alberto Rossi, il vicepresidente Federale Ruggero Cazzaniga, il presidente del CR-FCI Lombardia Stefano Pedrinazzi e i presidenti della Federciclismo Monza&Brianza, Marino Valtorta e il suo omonimo di Como Arif Messora oltre a numerosi ex corridori lombardi. Agonisticamente è stata una conferma del momento magico per il Team di Paolo ed Alessandro Guerciotti, “Fas Airport Service-Guerciotti-Premac” impostasi nella gara Open col comasco di Nibionno Samuele Leone che precede il valtellinese Nicolas Samparisi (Ktm Alchemist Powered Brenta Brakes) mentre nella versione al femminile vince Nicole Pesse (Fas Airport Service-Guerciotti-Premac) sulla bergamasca Marta Zanga (Beltrami 3 Colli) con la ligure Vittoria Rizzo (Stm) sul terzo gradino del podio. Tra gli Juniores torna al successo l’azzurro di Castellanza Nicolò D’Alessandro (Stm) davanti a Christian Fantini (Ktm Alchemist Powered Brenta Brakes) e al varesino Riccardo Colombo (GB Junior-Pool Cantù). Da notare che lo juniores Nicolò D’Alessandro e l’esordiente 1° anno Luca Ferro sono seguiti da Dino D’AlessandroTra le Donne Junior la terza vittoria giornaliera per la Fas Airport Service-Guerciotti-Prtemac) che monopolizza tutto il podio con Elisa Ferri, Arianna Bianchi e l’albanese Nelia Kabetaj. Tra gli esordienti 1° anno continua a convincere il varesino di Busto Arsizio Luca Ferro oggi all’esordio con la maglia della Bustese Olonia “bagnata” con una brillante vittoria nella sua categoria e la conferma ai vertici della classifica generale di Trofeo Lombardia di Ciclocross. In questa categoria da sottolineare la bellissima prestazione di Alex Nathan Longhi (GS Prealpino) figlio d’arte di Alex Flavio mattatore del ciclocross lombardo negli anni a cavallo di questo passaggio di millennio. Tra le Società monzesi brinda anche la Cicli Fiorin con la vittoria di Lorenzo Milani tra gli Esordienti 1° anni mentre tra i 2° anno, ennesima ottima performance del monzese Matteo Jacopo Guarnieri (Guerciotti Salus) con ottimi risultati di tutta la squadra di casa con i propri atleti inclusi nella Guerciotti Salus Development e Salus CX Academy.

Ordini arrivo, Esordienti-1,1)Luca Ferro (Bustese Olonia); 2)Nicolò Maglietti (Mtb I Cinghiali); 3)Jacopo Palermo (Velo Montirone).
Esordienti-2,1)Jacopo Matteo Gualtieri (Guerciotti Salus Development); 2)Riccardo Longo (Team Serio); 3)Matteo La Capria (Melavì Tirano Bike).
Allievi-1,1)Lorenzo Milani (Cicli Fiorin); 2)Raffaele Armanasco (US Biassono); 3)Andrea Colombo (Cicli Fiorin).
Allievi-2,1)Patrik Pezzo Rosola (Zanolini Q36.5 Sudtirol); 2)Ivan Colombo (GB-Pool Cantù); 3)Matteo Villa (GC Montegrappa).
Juniores,1)Nicolò D’Alessandro (Stm); 2)Christian Fantini (Ktm; 3)Riccardo Colombo (GB-Pool Cantù); 4)Diego Nembrini (Salus); 5)Daniele Longoni (Piton).
Open,1)Samuele Leone (Fas Airport Service-Guerciotti); 2)Nicolas Samparisi (Ktm Alchemist Powered-Brenta Brakes ); 3)Samuele Scappini (Beltrami – Tre Colli); 4)Kevin Pezzo Rosola (Generalstore); 5)Mario Alessandro Dante (Arvedi); 6)Andrea Martinelli (Lapierre Trentino); 7)Tommaso Ferri (Fas Airport); 8)Marco Marzani (Cicli Manini); 9)Andrea Carbone (Dotta Bike); 10)Gargantini Mario (Salus).
Donne/Es 1,1)Anna Mombelli (Mtb i Cinghiali - ); 2)Viola Moretti (Cicli Fiorin); 3)Camilla Isorni (Ciclo Fiorin).
Donne/Es2,1)Beatrice Maifrè (Melavì); 2)Giorgia Sardi Gagabike); 3)Eva Ghilotti (Team Rebel).
Donne/All1,1)Elisa Zipoli (Serio); 2)Emma Sara Riccardi (Hard Rock); 3)Giada Galasso (Rostese).
Donne/All2,1)Elisa Bianchi (Guerciotti-Salus Dev); 2)Elisa Giangrasso (Guerciotti Salus Development); 3)Nicole Azzetti (Zanolini Q36.5 – Sud Tirol).
Donne/Jr,1)Elisa Ferri (Fas Airport Service – Guerciotti - Premac); 2)Arianna Bianchi (Fas Airport Service Guerciotti - Premac); 3)Nelia Kabetaj (Fas Airport Service – Guerciotti - Premac); 4)Daria Durante (Team Alba Orobia Bike); 5)Valentina Sangiorgio (GS Cicli Fiorin); 6)Eleonora Vanoni (Asd Gagabike Team)
Donne/Open,1)Nicole Pesse (Fas Airport Service – Guerciotti - Premac); 2)Marta Zanga (Beltrami TSA Tre Colli); 3)Vittoria Rizzo (Stm); 4)Katia Moro (Papao Racing); 5)Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team); 6)Giulia Bertoni (Papao Racing); 7)Regina Sheryl Bienati (Loris Bike Pro Time); 8)Irene Oneda (GS Cycling Fiorin); 9)Emanuela Zanetti (Isolmant Premac Vittoria)

Vito Bernardi

Nelle foto, in alto il podio uomini jrs; sotto, l'arrivo di Elisa Ferri

22
MAGGIO
Pista - TROFEO DELLE REGIONI 2024
VELODROMO FRANCONE - TO, PIEMONTE
23
MAGGIO
Pista - 18° GRAN PREMIO CITTA DI FO...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
23
MAGGIO
Giovanile - SECONDO TROFEO SETTIMANA DE...
RHO - VIA LABRIOLA, 24 - MI, LOMBARDIA
23
MAGGIO
Giovanile - FASE REGIONALE TROFEO CONI ...
Ciclodromo Foligno - PG, UMBRIA
24
MAGGIO
Giovanile - BICIMPARO
Pellaro - RC, CALABRIA
24
MAGGIO
Giovanile - LA SCUOLA IN FESTA
CRESPELLANO - BO, EMILIA R.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
TOLMEZZO - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
FORNI AVOLTRI - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - MEMORIAL N.CHIUMENTI, L.LIZ...
LOC. CAMPAGNOLA-ZONA ARENA - VI, VENETO
24
MAGGIO
Fuoristrada - TREVISO ELIMINATOR TOUR 202...
Tarzo - TV, VENETO
25
MAGGIO
Fuoristrada - GARA NAZIONALE ENDURO - CAM...
CAMPO LIGURE Genova - GE, LIGURIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 7 # CIRCUITO ITALIANO BMX -...
OLGIATE COMASCO CO - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO KLIMABUS BABY
SS COSMA E DAMIANO - LT, LAZIO
25
MAGGIO
Giovanile - GIMKANA DELLA MELA MELINDA
Cles - TN, TRENTO
25
MAGGIO
Fuoristrada - 1° TROFEO MTB GHISALBA
GHISALBA BIKE PARK - BG, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Amatoriale - PEDALATA GENITORI-FIGLI: TO...
Toscanella di Dozza - Caste... - BO, EMILIA R.
25
MAGGIO
Amatoriale - ROMA - BORGHI FANESIANI - P...
Roma-Vignanello-Bolsena-San... - RM, LAZIO
25
MAGGIO
Amatoriale - 43A DUE RUOTE PER DUE CAMPA...
Tortona-Seregno - MB, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Amatoriale - PEDALATA DI PRIMAVERA
TURATE - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 2# COPPA ITALIA DH 2024 CAL...
Caldirola - AL, PIEMONTE
25
MAGGIO
Strada - TROFEO ABILITA' ITALIA
CLES - TN, TRENTO
25
MAGGIO
Strada - 1° TROFEO ALBERTO BURZONI A...
GOSSOLENGO - PC, EMILIA R.
25
MAGGIO
Strada - 42^ DUE GIORNI MARCHIGIANA ...
CASTELFIDARDO - AN, MARCHE
25
MAGGIO
Giovanile - 2° TROFEO TERGAS
NOVENTA DI PIAVE - VE, VENETO
25
MAGGIO
Giovanile - GRAN PREMIO MOBILI FIVER
PASIANO DI PORDENONE - PN, FRIULI V.G.
25
MAGGIO
Giovanile - 28MO G.P. DE MARCHI
SAN FIOR - TV, VENETO
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO CONI 2024 - FASE REG...
SARRE - AO, VAL D AOSTA
25
MAGGIO
Giovanile - STRADA GIOVANISSIMI - 1^TRO...
FERTILIA - SS, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 1^TROFEO S...
fertilia - SS, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOVANISSIMI MTB 2^ TROFEO...
Samatzai - CA, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOCO CICLISMO 2^ TROFEO S...
Samatzai - CA, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - EMILIA BEBY CUP
SAN MICHELE TIORRE - PR, EMILIA R.
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO GIOVANILE BORGHI ANT...
MARZABOTTO - BO, EMILIA R.
25
MAGGIO
Giovanile - BIKEVALLEY XC RACE GIOVANIS...
Pietracuta - RN, EMILIA R.
25
MAGGIO
Giovanile - 5° MEMORIAL LUCA RIZZI
Gazoldo degli Ippoliti - MN, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOVANISSIMI
Rescaldina - MI, LOMBARDIA

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO