In via di allestimento il percorso sul Circuito Protetto Paolo Balestri di Casalecchio di Reno

Si avvicina la data del 2 Gennaio, sul Circuito Protetto Paolo Balestri di Casalecchio di Reno si sta allestendo il percorso, si viaggia quindi verso la terza ed ultima prova della prima edizione del Master Cross Emilia-Romagna, una Challange fortemente voluta da Fabio Sgarzi e che ha portato al rilancio in grande stile del Ciclocross in Regione, il tutto grazie alla preziosa collaborazione delle Società Bolognesi.

Prima di verificare le varie Classifiche facciamo una raccomandazione alle Società che intendono a gareggiare a Casalecchio….LE ISCRIZIONI PER OVVI MOTIVI LOGISTICI SI CHIUDERANNO INDEROGABILMENTE IL 29 DICEMBRE ALLE ORE 24.00.

In allegato trovate il Cronoprogramma della Manifestazione, il Regolamento della Gara, il Modulo di Autocertificazione e Regolamento Master Cross

Passiamo al Master Cross che, voglio ricordare, assegna un Montepremi finale ai vincitori di assoluto interesse:

– € 100 ai Vincitori delle Categorie Esordienti Primo e Secondo Anno sia Maschile che Femminile.

– € 150 ai Vincitori delle Categorie Allievi Primo e Secondo Anno sia Maschile che Femminile

– € 200 ai Vincitori della Categoria Juniores sia Maschile che Femminile

– € 300 ai Vincitori della Categoria Under 23 sia Maschile che Femminile

– € 400 ai Vincitori della Categoria Elite sia Maschile che Femminile

Oltre ovviamente alla Maglia di Capoclassifica

Sarà inoltre assegnata una Targa a tutti i Vincitori di Giornata

Andiamo ora a vedere la situazione delle varie Classifiche che non tengono ovviamente conto degli Esordienti Primo Anno M/F in quanto per loro sarà la prima gara nella nuova Categoria (ex G6M/F) e praticamente sarà l'Ordine d'Arrivo a decretare i due Vincitori

Tra gli Es2 comanda la Classifica Paolo Favero (Team Valle Olona) con 50 Punti, ma a 46 Punti occupa la seconda posizione Emanuele Savio (La Bicicletteria). Terza posizione a 35 Punte per Nicola Cerame (S.C. Castellettese). Classifica comunque ancora abbastanza incerta che vede dalla quarta alla ventesima posizione, altri Atleti che possono potenzialmente superare l'attuale Leader.

Tra le DE comanda con 58 Punti Valentina Bravi (Maserati Cadeo Carpaneto) seguita a 41 Punti da Emma Vanuzzo (Bicifestival). Terzo posto con 37 Punti per Amaranta Concari (Team La Verde). anche in questa classifica sono comunque altre quattro (Elisa Bianchi, Elisa Longo,Giorgia Pellizotti, Nicole Azzetti) le Atlete che possono potenzialmente raggiungere la vetta.

Tra gli Allievi Primo Anno comanda la Classifica Mattia Agostinacchio (Scott Libarna Xco) con 56 Punti mentre lo segue con 52 Punti Daniele Longoni (G.S.Cicli Fiorin) mentre in terza posizione con 48 Punti troviamo Alex Fratti (Michele Bartoli Academy), è sicuramente la Classifica più combattuta e che lascia ancora matematicamente spazio ad atleti di calibro (Fabbro, Colombo, Da Rios, Ingrami, Brafa, Scalzotto).

Tra i Secondo Anno comanda Cristian Fantini (Ktm Alkemist) con 56 Punti che precede Giacomo Ghiaroni (A.C.Serramazzoni) con 45 Punti mentre in terza posizione troviamo con 36 Punti troviamo Fabio Pagliarino (G.S.Cicli Fiorin Ciìycling Team). Anche in questa classifica sono tanti gli Atleti che la matematica ancora non condanna (Travella, Nembrini, Engele, Bosio, D'Alessandro, Viezzi, Spezzani, Rinaldi, Bertini).

In campo Femminile tra le DA1 comanda con 40 Punti Camilla Bezzone (G.C.Fiorin Cycling Team) che precede Sofia Cabri (A:C:Serramazzoni) seconda a 36 Punti mentre terze con 35 Punti troviamo Angelica Coluccini (Zhiraf Guerciotti) e Ilaria Tambosco (Jam's Bike Team Buja). Anche in questa categoria sono comunque ancora parecchie le contendenti (Ferri, Rizzi, Montagner,Guichardaz, Veroni, Sanarini, Bassignana, Pascucci, Simmerle) che potrebbero raggiungere la vetta.

Tra le DA2 comanda con 52 Punti Anna Auer (Zanolini Sudtirol Post) che precede Marisol Della Pietà (Maserati Cadeo Carpaneto) seconda a 48 Punti. Terza posizione con 35 Punti per Greta Pighi (G.C.Cicli Fiorin). Anche qualche altra atleta potrebbe inserirsi nella lotta di vertice (Tarallo, Lazzari, Bianchi, Bulegato, Dal Bosco, Perusin) ma crediamo che il trio di testa sarà quello che si giocherà la vittoria.

Tra gli Juniores comanda con 46 Punti Alessandro Mauro Dante (Team Bramati Trinx) che precede ben tre atleti a 35 Punti, Eros Cancetta (Selle Italia Guerciotti Elite), Matteo Zucchi (L'Equilibrio), Natan Marezzi (A Favore del Ciclismo), ma sono sicuramente ancora della partita Fiorentini, Fiorin e Zanolini.

In campo femminile invece i giochi sono chiusi con Martina Recalcati (Sorgente Pradipozzo) al comando con 70 Punti ormai irraggiungibile dalle seconde Giorgia Secchi (Techno Bike) e Vittoria Rizzo (Development) che di Punti ne hanno 30. Solo la mancata partecipazione all' ultima Prova (condizione inalienabile) può togliere la Vittoria alla Recalcati.

Tra gli Under 23 dominio assoluto di Federico Ceolin (Development Guerciotti) che comanda con 70 Punti e con il solo Simone Zecchini (S.C. Cavriago), secondo con 39 Punti, che può matematicamente batterlo. Anche per lui basterà presentarsi ai nastri di partenza per portarsi a casa la Vittoria Finale.

Tra le Donne Under comanda Marianna Angelica Gilioli (Lugagnano Off Road) con 50 Punti seguita a 35 Punti da Sara Fiorin (G.S.Cicli Fiorin Cycling Team) e Marta Zanga (Ktm Alkemist), ma anche Nicole Fede (Development Guerciotti) coi sui 30 Punti, può ancora giocarsela.

Tra gli Elite Maschili comanda la classifica con 60 Punti Andrea Martinelli (Team Lapierre Trentino Alè) che precede Thomas Paccagnella che di Punti ne conta 52. Terza posizione per Samuele Silla Giglioli (Lugagnano Off Road) con 44 Punti. Ancora in gioco con 35 Punti Fabio Zampese (G.C.Montegrappa) assente nella seconda Prova.

In campo Femminile nettamente al comando Katia Moro (Dotta Bike Racing Team) con 70 Punti che deve solo controllare la seconda in classifica Viola Dorotea Giglioli che, con 56 Punti, è l'unica che matematicamente può sopravanzarla.

Questo il link di consultazione delle Classifiche complete.

https://www.afavoredelciclismo.it/it/master-cross-emilia-romagn/casalecchio-2-gennaio-2022/casalecchio-2-gennaio-2022-pre-gara/656-terza-e-ultima-prova-master-cross-emilia-romagna-premiazione-finale.html

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. News
  3. Master Cross Emilia-Romagna: il 2 gennaio l’ultima prova

Master Cross Emilia-Romagna: il 2 gennaio l'ultima prova

In via di allestimento il percorso sul Circuito Protetto Paolo Balestri di Casalecchio di Reno

Si avvicina la data del 2 Gennaio, sul Circuito Protetto Paolo Balestri di Casalecchio di Reno si sta allestendo il percorso, si viaggia quindi verso la terza ed ultima prova della prima edizione del Master Cross Emilia-Romagna, una Challange fortemente voluta da Fabio Sgarzi e che ha portato al rilancio in grande stile del Ciclocross in Regione, il tutto grazie alla preziosa collaborazione delle Società Bolognesi.

Prima di verificare le varie Classifiche facciamo una raccomandazione alle Società che intendono a gareggiare a Casalecchio....LE ISCRIZIONI PER OVVI MOTIVI LOGISTICI SI CHIUDERANNO INDEROGABILMENTE IL 29 DICEMBRE ALLE ORE 24.00.

In allegato trovate il Cronoprogramma della Manifestazione, il Regolamento della Gara, il Modulo di Autocertificazione e Regolamento Master Cross

Passiamo al Master Cross che, voglio ricordare, assegna un Montepremi finale ai vincitori di assoluto interesse:

- € 100 ai Vincitori delle Categorie Esordienti Primo e Secondo Anno sia Maschile che Femminile.

- € 150 ai Vincitori delle Categorie Allievi Primo e Secondo Anno sia Maschile che Femminile

- € 200 ai Vincitori della Categoria Juniores sia Maschile che Femminile

- € 300 ai Vincitori della Categoria Under 23 sia Maschile che Femminile

- € 400 ai Vincitori della Categoria Elite sia Maschile che Femminile

Oltre ovviamente alla Maglia di Capoclassifica

Sarà inoltre assegnata una Targa a tutti i Vincitori di Giornata

Andiamo ora a vedere la situazione delle varie Classifiche che non tengono ovviamente conto degli Esordienti Primo Anno M/F in quanto per loro sarà la prima gara nella nuova Categoria (ex G6M/F) e praticamente sarà l'Ordine d'Arrivo a decretare i due Vincitori

Tra gli Es2 comanda la Classifica Paolo Favero (Team Valle Olona) con 50 Punti, ma a 46 Punti occupa la seconda posizione Emanuele Savio (La Bicicletteria). Terza posizione a 35 Punte per Nicola Cerame (S.C. Castellettese). Classifica comunque ancora abbastanza incerta che vede dalla quarta alla ventesima posizione, altri Atleti che possono potenzialmente superare l'attuale Leader.

Tra le DE comanda con 58 Punti Valentina Bravi (Maserati Cadeo Carpaneto) seguita a 41 Punti da Emma Vanuzzo (Bicifestival). Terzo posto con 37 Punti per Amaranta Concari (Team La Verde). anche in questa classifica sono comunque altre quattro (Elisa Bianchi, Elisa Longo,Giorgia Pellizotti, Nicole Azzetti) le Atlete che possono potenzialmente raggiungere la vetta.

Tra gli Allievi Primo Anno comanda la Classifica Mattia Agostinacchio (Scott Libarna Xco) con 56 Punti mentre lo segue con 52 Punti Daniele Longoni (G.S.Cicli Fiorin) mentre in terza posizione con 48 Punti troviamo Alex Fratti (Michele Bartoli Academy), è sicuramente la Classifica più combattuta e che lascia ancora matematicamente spazio ad atleti di calibro (Fabbro, Colombo, Da Rios, Ingrami, Brafa, Scalzotto).

Tra i Secondo Anno comanda Cristian Fantini (Ktm Alkemist) con 56 Punti che precede Giacomo Ghiaroni (A.C.Serramazzoni) con 45 Punti mentre in terza posizione troviamo con 36 Punti troviamo Fabio Pagliarino (G.S.Cicli Fiorin Ciìycling Team). Anche in questa classifica sono tanti gli Atleti che la matematica ancora non condanna (Travella, Nembrini, Engele, Bosio, D'Alessandro, Viezzi, Spezzani, Rinaldi, Bertini).

In campo Femminile tra le DA1 comanda con 40 Punti Camilla Bezzone (G.C.Fiorin Cycling Team) che precede Sofia Cabri (A:C:Serramazzoni) seconda a 36 Punti mentre terze con 35 Punti troviamo Angelica Coluccini (Zhiraf Guerciotti) e Ilaria Tambosco (Jam's Bike Team Buja). Anche in questa categoria sono comunque ancora parecchie le contendenti (Ferri, Rizzi, Montagner,Guichardaz, Veroni, Sanarini, Bassignana, Pascucci, Simmerle) che potrebbero raggiungere la vetta.

Tra le DA2 comanda con 52 Punti Anna Auer (Zanolini Sudtirol Post) che precede Marisol Della Pietà (Maserati Cadeo Carpaneto) seconda a 48 Punti. Terza posizione con 35 Punti per Greta Pighi (G.C.Cicli Fiorin). Anche qualche altra atleta potrebbe inserirsi nella lotta di vertice (Tarallo, Lazzari, Bianchi, Bulegato, Dal Bosco, Perusin) ma crediamo che il trio di testa sarà quello che si giocherà la vittoria.

Tra gli Juniores comanda con 46 Punti Alessandro Mauro Dante (Team Bramati Trinx) che precede ben tre atleti a 35 Punti, Eros Cancetta (Selle Italia Guerciotti Elite), Matteo Zucchi (L'Equilibrio), Natan Marezzi (A Favore del Ciclismo), ma sono sicuramente ancora della partita Fiorentini, Fiorin e Zanolini.

In campo femminile invece i giochi sono chiusi con Martina Recalcati (Sorgente Pradipozzo) al comando con 70 Punti ormai irraggiungibile dalle seconde Giorgia Secchi (Techno Bike) e Vittoria Rizzo (Development) che di Punti ne hanno 30. Solo la mancata partecipazione all' ultima Prova (condizione inalienabile) può togliere la Vittoria alla Recalcati.

Tra gli Under 23 dominio assoluto di Federico Ceolin (Development Guerciotti) che comanda con 70 Punti e con il solo Simone Zecchini (S.C. Cavriago), secondo con 39 Punti, che può matematicamente batterlo. Anche per lui basterà presentarsi ai nastri di partenza per portarsi a casa la Vittoria Finale.

Tra le Donne Under comanda Marianna Angelica Gilioli (Lugagnano Off Road) con 50 Punti seguita a 35 Punti da Sara Fiorin (G.S.Cicli Fiorin Cycling Team) e Marta Zanga (Ktm Alkemist), ma anche Nicole Fede (Development Guerciotti) coi sui 30 Punti, può ancora giocarsela.

Tra gli Elite Maschili comanda la classifica con 60 Punti Andrea Martinelli (Team Lapierre Trentino Alè) che precede Thomas Paccagnella che di Punti ne conta 52. Terza posizione per Samuele Silla Giglioli (Lugagnano Off Road) con 44 Punti. Ancora in gioco con 35 Punti Fabio Zampese (G.C.Montegrappa) assente nella seconda Prova.

In campo Femminile nettamente al comando Katia Moro (Dotta Bike Racing Team) con 70 Punti che deve solo controllare la seconda in classifica Viola Dorotea Giglioli che, con 56 Punti, è l'unica che matematicamente può sopravanzarla.

Questo il link di consultazione delle Classifiche complete.

https://www.afavoredelciclismo.it/it/master-cross-emilia-romagn/casalecchio-2-gennaio-2022/casalecchio-2-gennaio-2022-pre-gara/656-terza-e-ultima-prova-master-cross-emilia-romagna-premiazione-finale.html

23
MAGGIO
Pista - 18° GRAN PREMIO CITTA DI FO...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
23
MAGGIO
Giovanile - SECONDO TROFEO SETTIMANA DE...
RHO - VIA LABRIOLA, 24 - MI, LOMBARDIA
23
MAGGIO
Giovanile - FASE REGIONALE TROFEO CONI ...
Ciclodromo Foligno - PG, UMBRIA
24
MAGGIO
Giovanile - BICIMPARO
Pellaro - RC, CALABRIA
24
MAGGIO
Giovanile - LA SCUOLA IN FESTA
CRESPELLANO - BO, EMILIA R.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
TOLMEZZO - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
FORNI AVOLTRI - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - MEMORIAL N.CHIUMENTI, L.LIZ...
LOC. CAMPAGNOLA-ZONA ARENA - VI, VENETO
24
MAGGIO
Fuoristrada - TREVISO ELIMINATOR TOUR 202...
Tarzo - TV, VENETO
25
MAGGIO
Amatoriale - 43A DUE RUOTE PER DUE CAMPA...
Tortona-Seregno - MB, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Amatoriale - PEDALATA DI PRIMAVERA
TURATE - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - GARA NAZIONALE ENDURO - CAM...
CAMPO LIGURE Genova - GE, LIGURIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 7 # CIRCUITO ITALIANO BMX -...
OLGIATE COMASCO CO - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 2# COPPA ITALIA DH 2024 CAL...
Caldirola - AL, PIEMONTE
25
MAGGIO
Fuoristrada - 1° TROFEO MTB GHISALBA
GHISALBA BIKE PARK - BG, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Strada - TROFEO ABILITA' ITALIA
CLES - TN, TRENTO
25
MAGGIO
Strada - 1° TROFEO ALBERTO BURZONI A...
GOSSOLENGO - PC, EMILIA R.
25
MAGGIO
Strada - 42^ DUE GIORNI MARCHIGIANA ...
CASTELFIDARDO - AN, MARCHE
25
MAGGIO
Giovanile - 2° TROFEO TERGAS
NOVENTA DI PIAVE - VE, VENETO
25
MAGGIO
Giovanile - 5° MEMORIAL LUCA RIZZI
Gazoldo degli Ippoliti - MN, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOVANISSIMI
Rescaldina - MI, LOMBARDIA

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO