Grande successo di presenze nell’era del Covid-19!

Splendida giornata di ciclocross in Val d’Agri dove si sono dati appuntamento 140 bikers da tutto il Centro-Sud Italia per onorare l’ottava edizione del Trofeo Ciclocross Città di Viggiano che ha aperto una nuova stagione autunnale ed invernale del Mediterraneo Cross.

Un percorso abbastanza tecnico ed impegnativo con curve, rettilinei e tratti in contropendenza, identico a quello proposto nelle passate edizioni sui prati esterni della tradizionale location dell’Hotel Kiris in contrada Case Rosse a Viggiano.

È stato curato ogni minimo particolare da parte degli organizzatori del Team Bykers Viggiano per far rispettare scrupolosamente tutte le normative vigenti anti Covid-19 con l’uso della mascherina e la misurazione della temperatura a tutti gli atleti e agli accompagnatori che sono giunti sul campo gara.

Tra agonisti e amatori, prestazioni sopra le righe per Raffaele Cascione (Andria bike) tra i G6 uomini, Giada D'Antoni (GS Pontino Sermoneta) tra le G6 donne, Luca Bardi (Mtb San Pietro Salis Bike) tra gli esordienti uomini, Anthony Montrone (Andrea Bike) tra gli allievi uomini, Rebecca Lobascio (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra le allieve donne, Ivan Carrer (Team Eurobike) tra gli juniores uomini, Ilaria Scarpa (Team Eurobike) tra le juniores donne, Alessandro Verre (Casillo Petroli Firenze Hopplà) tra gli under 23 uomini, Chiara Mazzotta (Team Bykers Viggiano) tra le under 23 donne, Gino Masino (Team Bykers Viggiano) tra gli élite, Gabriele Nigro (Bike & Sport Team) tra gli élite sport, Adriano Luciano (CPS Professional Team) tra i master 1, Giovanni Garzia (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tuglie Salentino) tra i master 2, Cristian Riccio (Sannino Bike) tra i master 3, Ernesto Angelini (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano) tra i master 4, Michele Salza (Team Co.Bo. Pavoni) tra i master 5, Biagio Palmisano (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano) tra i master 6, Emilio Radesca (Bike in Tour Vallo di Diano) tra i master 7, Nunziato Sidella (Fausto Coppi Acquaviva) tra i master 8.

I CAMPIONI REGIONALI CICLOCROSS FCI BASILICATA 2020-2021

G6 uomini: Domenico Mangino (Team Bikers Viggiano)

G6 femminile Carla Sofia Fornarini (Cicloteam Valnoce)

Esordienti: Emanuele Iacovino (Team Bikers Viggiano)

Allievi primo anno: Carmine Lauria (Team Bikers Viggiano)

Allievi secondo anno: Gabriel Mileo (Team Bikers Viggiano)

Allieve donne: Aurora Falabella (Cicloteam Valnoce)

Under 23 uomini: Donatello Viola (Team Bikers Viggiano)

Under 23 donna: Chiara Mazzotta (Team Bikers Viggiano)

Elite: Gino Masino (Team Bikers Viggiano)

Elite Sport: Giuseppe Fiorile (Loco Bikers)

Master 4: Angel Lisandro Calla (Cicloteam Valnoce)

Master 6: Pasquale Marino (Heraclea Bike-Marino Bici)

Master 7: Francesco Rinaldi (Policoro Bike)

VIDEO

https://www.facebook.com/watch/?v=2362261450587158 prima partenza

https://www.youtube.com/watch?v=1WApfvABUH8&feature=emb_title

https://www.youtube.com/watch?v=LBGw9zlQycg

A cura di Gianfranco Grieco e Giulio Carbone

Credit fotografico Antonello Naddeo, fotogallery completa al link https://www.antonellonaddeo.it/trofeo_mediterraneo_cross_viggiano-w6440

Risultati completi al link https://www.mtbonline.it/Risultato/1466/0/

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. News
  3. Trofeo Ciclocross Città di Viggiano

Trofeo Ciclocross Città di Viggiano

Grande successo di presenze nell’era del Covid-19!

Splendida giornata di ciclocross in Val d’Agri dove si sono dati appuntamento 140 bikers da tutto il Centro-Sud Italia per onorare l’ottava edizione del Trofeo Ciclocross Città di Viggiano che ha aperto una nuova stagione autunnale ed invernale del Mediterraneo Cross.

Un percorso abbastanza tecnico ed impegnativo con curve, rettilinei e tratti in contropendenza, identico a quello proposto nelle passate edizioni sui prati esterni della tradizionale location dell’Hotel Kiris in contrada Case Rosse a Viggiano.

È stato curato ogni minimo particolare da parte degli organizzatori del Team Bykers Viggiano per far rispettare scrupolosamente tutte le normative vigenti anti Covid-19 con l’uso della mascherina e la misurazione della temperatura a tutti gli atleti e agli accompagnatori che sono giunti sul campo gara.

Tra agonisti e amatori, prestazioni sopra le righe per Raffaele Cascione (Andria bike) tra i G6 uomini, Giada D'Antoni (GS Pontino Sermoneta) tra le G6 donne, Luca Bardi (Mtb San Pietro Salis Bike) tra gli esordienti uomini, Anthony Montrone (Andrea Bike) tra gli allievi uomini, Rebecca Lobascio (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra le allieve donne, Ivan Carrer (Team Eurobike) tra gli juniores uomini, Ilaria Scarpa (Team Eurobike) tra le juniores donne, Alessandro Verre (Casillo Petroli Firenze Hopplà) tra gli under 23 uomini, Chiara Mazzotta (Team Bykers Viggiano) tra le under 23 donne, Gino Masino (Team Bykers Viggiano) tra gli élite, Gabriele Nigro (Bike & Sport Team) tra gli élite sport, Adriano Luciano (CPS Professional Team) tra i master 1, Giovanni Garzia (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tuglie Salentino) tra i master 2, Cristian Riccio (Sannino Bike) tra i master 3, Ernesto Angelini (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano) tra i master 4, Michele Salza (Team Co.Bo. Pavoni) tra i master 5, Biagio Palmisano (Asd Narducci Team Edil Luigi Cofano) tra i master 6, Emilio Radesca (Bike in Tour Vallo di Diano) tra i master 7, Nunziato Sidella (Fausto Coppi Acquaviva) tra i master 8.

I CAMPIONI REGIONALI CICLOCROSS FCI BASILICATA 2020-2021

G6 uomini: Domenico Mangino (Team Bikers Viggiano)

G6 femminile Carla Sofia Fornarini (Cicloteam Valnoce)

Esordienti: Emanuele Iacovino (Team Bikers Viggiano)

Allievi primo anno: Carmine Lauria (Team Bikers Viggiano)

Allievi secondo anno: Gabriel Mileo (Team Bikers Viggiano)

Allieve donne: Aurora Falabella (Cicloteam Valnoce)

Under 23 uomini: Donatello Viola (Team Bikers Viggiano)

Under 23 donna: Chiara Mazzotta (Team Bikers Viggiano)

Elite: Gino Masino (Team Bikers Viggiano)

Elite Sport: Giuseppe Fiorile (Loco Bikers)

Master 4: Angel Lisandro Calla (Cicloteam Valnoce)

Master 6: Pasquale Marino (Heraclea Bike-Marino Bici)

Master 7: Francesco Rinaldi (Policoro Bike)

VIDEO

https://www.facebook.com/watch/?v=2362261450587158 prima partenza

https://www.youtube.com/watch?v=1WApfvABUH8&feature=emb_title

https://www.youtube.com/watch?v=LBGw9zlQycg

A cura di Gianfranco Grieco e Giulio Carbone

Credit fotografico Antonello Naddeo, fotogallery completa al link https://www.antonellonaddeo.it/trofeo_mediterraneo_cross_viggiano-w6440

Risultati completi al link https://www.mtbonline.it/Risultato/1466/0/

23
MAGGIO
Pista - 18° GRAN PREMIO CITTA DI FO...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
23
MAGGIO
Giovanile - SECONDO TROFEO SETTIMANA DE...
RHO - VIA LABRIOLA, 24 - MI, LOMBARDIA
23
MAGGIO
Giovanile - FASE REGIONALE TROFEO CONI ...
Ciclodromo Foligno - PG, UMBRIA
24
MAGGIO
Giovanile - BICIMPARO
Pellaro - RC, CALABRIA
24
MAGGIO
Giovanile - LA SCUOLA IN FESTA
CRESPELLANO - BO, EMILIA R.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
TOLMEZZO - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
FORNI AVOLTRI - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - MEMORIAL N.CHIUMENTI, L.LIZ...
LOC. CAMPAGNOLA-ZONA ARENA - VI, VENETO
24
MAGGIO
Fuoristrada - TREVISO ELIMINATOR TOUR 202...
Tarzo - TV, VENETO
25
MAGGIO
Amatoriale - 43A DUE RUOTE PER DUE CAMPA...
Tortona-Seregno - MB, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Amatoriale - PEDALATA DI PRIMAVERA
TURATE - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - GARA NAZIONALE ENDURO - CAM...
CAMPO LIGURE Genova - GE, LIGURIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 7 # CIRCUITO ITALIANO BMX -...
OLGIATE COMASCO CO - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 2# COPPA ITALIA DH 2024 CAL...
Caldirola - AL, PIEMONTE
25
MAGGIO
Fuoristrada - 1° TROFEO MTB GHISALBA
GHISALBA BIKE PARK - BG, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Strada - TROFEO ABILITA' ITALIA
CLES - TN, TRENTO
25
MAGGIO
Strada - 1° TROFEO ALBERTO BURZONI A...
GOSSOLENGO - PC, EMILIA R.
25
MAGGIO
Strada - 42^ DUE GIORNI MARCHIGIANA ...
CASTELFIDARDO - AN, MARCHE
25
MAGGIO
Giovanile - 2° TROFEO TERGAS
NOVENTA DI PIAVE - VE, VENETO
25
MAGGIO
Giovanile - 5° MEMORIAL LUCA RIZZI
Gazoldo degli Ippoliti - MN, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOVANISSIMI
Rescaldina - MI, LOMBARDIA

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO