La nona prova, “Gran Premio Valli del Mincio-Memorial Aristide Bettati” era valida anche per le assegnazioni dei titoli di campioni regionali lombardi di ciclocross per le categorie agonistiche

Rivalta sul Mincio, 12 dicembre 2021 – Il Trofeo Lombardia Piemonte-Memorial Claudia Bonfanti di Ciclocross, torna nel mantovano per la disputa della nona prova, “Gran Premio Valli del Mincio-Memorial Aristide Bettati” valido anche per le assegnazioni dei titoli di campioni regionali lombardi di ciclocross per le categorie agonistiche. La manifestazione organizzata dal GS Amici del Pedale Rivaltese ha goduto del Patrocinio dell’Amministrazione Comunale e la partecipazione di 287 “fanghisti”, 276 dei quali sono stati classificati.

Nella gara più attesa, gli Elite-U23, abbiamo assistito al ritorno alle gare dopo oltre 2 anni dell’ex professionista iridato e pluricampione d’Italia Enrico Franzoi (Salese-Factory Team) che dopo una lunga battaglia arriva alle spalle del lecchese Dario Gargantini (Guerciotti Development) che conquista anche il titolo di campione regionale e la maglia verde di leader provvisorio del Trofeo strappandola al comasco Giacomo Salvalaggio (Speeder Cycling Team).

Tra gli juniores vince Matteo Fiorin (Cicli Fiorin-Cycling Team) che allunga nel corso dell’ultimo giro e precede il varesino Matteo Zucchi (L’Equilibrio-Cycling School) che si laurea campione regionale davanti al vertematese Roberto Sesana che cede la maglia di leader del “Trofeo” a Matteo Fiorin.

Allievi 2° anno col comasco Nicholas Travella (Guerciotti De velopment) e il brianzolo Daniele Longoni (Cicli Fiorin) ai vertici sia del “Trofeo” che in maglia di neo campioni regionali.

Esordienti 2° anno col piemontese Nicola Cerame (SC Castellettese-Cicli Varsalona) sugli scudi a conferma del suo innato talento mentre il varesino Paolo Favero (Team Valle Olona), sale sul terzo gradino del podio e fa sua la maglia biancoverde di campione regionale lombardo ciclocross nella categoria.

Al femminile tra le Donne Elite si impone Nicole Fede (Guerciotti Development), sua anche la maglia di neo campionessa lombarda mentre tra le Donne Juniores, terza vittoria stagionale per la spezzina Vittoria Rizzo (Guerciotti Development) che riceve sul podio la maglia di campionessa regionale lombarda dalle mani del Presidente Stefano Pedrinazzi.

Tra le Donne Allieve/2 si impone Arianna Bianchi (Guerciotti Development) e, sua sorella Elisa, Donna Esordiente/2 del Team Piton entrambe col titolo di campionesse lombarde ciclocross sulle spalle. Infine tra le Donne Allieve/1 vince Ilaria Tambosco (Jam’s Bike Team Buja).

Il Trofeo Lombardia Piemonte-Memorial Claudia Bonfanti da appuntamento a Sabato 18 dicembre a Salvirola (Cremona) alle categorie Master e, domenica 19 dicembre con le categorie agonistiche, sempre a Salvirola (Cremona) per disputare il Gran Premio Cicli Francesconi col Patrocinio del Comune di Salvirola e l’organizzazione della Francesconi Bike, quale 10° prova del “Trofeo”.

Ordini d’arrivo di Rivalta sul Mincio

OPEN MASCHILE. 1. Dario Gargantini (Guerciotti Development); 2. Enrico Franzoi (Salese Factory Team); 3. Lorenzo Allodi (Team La Verde); 4. Giacomo Salvalaggio (Speeder Cycling Team); 5. Tiziano Carraro (Chero Group GTeam).

OPEN FEMMINILE. 1. Nicole Fede DU (Guerciotti Development); 2. Katia Moro DE (Dotta Bike-Racing TGeam); 3. Nicoletta Bresciani DE (Bonfanti Racing Team); 4. Sofia Arici DU (Jam’s Bike Team Buja); 5. Letizia Marzani DU (Superbike Bravi-Platforms).

JUNIORES. 1. Matteo Fiorin (Cicli Fiorin-Cycling Team); 2. Matteo Zucchi (L’Equilibrio Cycling Scholl); 3. Roberto Sesana (Us Vertematese); 4. Giovanni Bortolozzo (Team Ciclocross PCR Tainenberg); 5. Alessandro Bonalda (STM Associazione Sportiva).

DONNE JUNIORES. 1. Vittoria Rizzo (Guerciotti Development); 2. Cecilia Vergano (Dotta Bike-Cycling Team); 3. Anita Poletti (Team Ciclocross PCR Tainenberg); 4. Irene Oneda (Cicli Fiorin-Cycling Team); 5. Nicole Comincini (Gruppo Nulli # Guber Banca).

ALLIEVI 1^ANNO. 1. Daniele Longoni (Gs Cicli Forin Asd); 2. Rosario Federico Brafa (Melavì Tirano Bike Asd); 3. Francesco Baruzzi (Team Piton); 4. Matteo Mengarelli (Ucla 1991); 5. Marco Maria Moro (Team Serio).

ALLIEVI 2^ANNO. 1. Nicholas Travella (Guerciotti Development); 2. Giacomo Ghiaroni (As Serramazzoni); 3. Carlo Della Torre (Melavì Tirano Bike); 4. Diego Nembrini (SC Cene-Valle Seriana); 5. Enrico Forcari (Melavì Tirano Bike).

Donne ALLIEVE/2, . 1. Arianna Bianchi (Guerciotti Development); 2. Elisa Lanfranchi (Melavì Tirano Bike); 3. Greta Pighi (Gs Cicli Fiorin); 4. MArisol Dalla Pietà (GS Maserati Cadeo Carpaneto); 5. Valeria Terzi (Team Piton).

Donne Allieve/1, 1.Ilaria Tambosco (Jam’s Bike Team Buja); 2.Alice Pascucci (Team Bramati-Trinx Fact); 3.Camilla Bezzone (Cicli Fiorin-Cycling Team); 4.Evelin Romina Di Sciuva (GS Cicli Fiorin Asd); 5)Giulia Zambelli (Valcar Travel & Service),

ESORDIENTI/2. 1. Nicola Cerame (SC Castellettese-Cicli Varsalona); 2. Gregorio Acquaviva (Dotta Bike-Racing Team); 3. Paolo Favero (Team Valle Olona); 4. Matteo Villa (SC Triangolo Lariano); 5. Paolo Marangon (GB Junior Team).

DONNE ESORDIENTI/2. 1. Elisa Bianchi (Team Piton); 2. Nicole Azzetti (Team Piton); 3. Valentina Bravi (GS Maserati Cadeo Carpaneto); 4. Maria Acuti (Sporteven Cycling Group); 5. Matilde Maisto (Bonfanti Racing Team).

G6 MASCHILE. 1. Cesare Castellani (Gs Cicli Fiorin); 2. Alessandro Chitò (Velo Mon tirone); 3. Lorenzo MIlani (Gs Cicli Fiorin); 4. Lorenzo Favero (Team Cicloteca); 5. Nicholas Scalorbi (Calderara STM Riduttori).

G6 FEMMINILE. 1. Viola Invernizzi (Team Serio); 2. Sara Peruta (MTB Monte Canto); 3. Jolanda Sambi (SC Cotignolese); 4. Elisa Zipoli (UC Cremasca); 5. Giada Galasso (Rostese Giant).

Master Fascia 1, 1.Luca Bonaiti (Csi Asd R.T.96); 2.Nicolas Lanfredi (Chero Group-Team); 3.Davide Belletti (MX Project).

Master Fascia 2, 1.Graziano Bonalda (STM Asd); 2.Francesco Corradini (Cicli Pengo); 3. Luigi Ghironi (AC Serramazzoni).

Master Fascia 3, 1.Corrado Cottin (GS Cicli Benato); 2.Mauro Tursi (Loris Bike Pro Team); 3. Giuseppe Di Stasio (Mtb Novagli).

Master Woman, 1.Elena Turati (Mtb Novagli).

Vito Bernardi

(foto Nastasi)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. Articoli
  3. Trofeo Lombardia Piemonte Mem. Bonfanti: Gargantini sugli scudi

Trofeo Lombardia Piemonte Mem. Bonfanti: Gargantini sugli scudi

La nona prova, “Gran Premio Valli del Mincio-Memorial Aristide Bettati” era valida anche per le assegnazioni dei titoli di campioni regionali lombardi di ciclocross per le categorie agonistiche

Rivalta sul Mincio, 12 dicembre 2021 - Il Trofeo Lombardia Piemonte-Memorial Claudia Bonfanti di Ciclocross, torna nel mantovano per la disputa della nona prova, “Gran Premio Valli del Mincio-Memorial Aristide Bettati” valido anche per le assegnazioni dei titoli di campioni regionali lombardi di ciclocross per le categorie agonistiche. La manifestazione organizzata dal GS Amici del Pedale Rivaltese ha goduto del Patrocinio dell’Amministrazione Comunale e la partecipazione di 287 “fanghisti”, 276 dei quali sono stati classificati.

Nella gara più attesa, gli Elite-U23, abbiamo assistito al ritorno alle gare dopo oltre 2 anni dell’ex professionista iridato e pluricampione d’Italia Enrico Franzoi (Salese-Factory Team) che dopo una lunga battaglia arriva alle spalle del lecchese Dario Gargantini (Guerciotti Development) che conquista anche il titolo di campione regionale e la maglia verde di leader provvisorio del Trofeo strappandola al comasco Giacomo Salvalaggio (Speeder Cycling Team).

Tra gli juniores vince Matteo Fiorin (Cicli Fiorin-Cycling Team) che allunga nel corso dell’ultimo giro e precede il varesino Matteo Zucchi (L’Equilibrio-Cycling School) che si laurea campione regionale davanti al vertematese Roberto Sesana che cede la maglia di leader del “Trofeo” a Matteo Fiorin.

Allievi 2° anno col comasco Nicholas Travella (Guerciotti De velopment) e il brianzolo Daniele Longoni (Cicli Fiorin) ai vertici sia del “Trofeo” che in maglia di neo campioni regionali.

Esordienti 2° anno col piemontese Nicola Cerame (SC Castellettese-Cicli Varsalona) sugli scudi a conferma del suo innato talento mentre il varesino Paolo Favero (Team Valle Olona), sale sul terzo gradino del podio e fa sua la maglia biancoverde di campione regionale lombardo ciclocross nella categoria.

Al femminile tra le Donne Elite si impone Nicole Fede (Guerciotti Development), sua anche la maglia di neo campionessa lombarda mentre tra le Donne Juniores, terza vittoria stagionale per la spezzina Vittoria Rizzo (Guerciotti Development) che riceve sul podio la maglia di campionessa regionale lombarda dalle mani del Presidente Stefano Pedrinazzi.

Tra le Donne Allieve/2 si impone Arianna Bianchi (Guerciotti Development) e, sua sorella Elisa, Donna Esordiente/2 del Team Piton entrambe col titolo di campionesse lombarde ciclocross sulle spalle. Infine tra le Donne Allieve/1 vince Ilaria Tambosco (Jam’s Bike Team Buja).

Il Trofeo Lombardia Piemonte-Memorial Claudia Bonfanti da appuntamento a Sabato 18 dicembre a Salvirola (Cremona) alle categorie Master e, domenica 19 dicembre con le categorie agonistiche, sempre a Salvirola (Cremona) per disputare il Gran Premio Cicli Francesconi col Patrocinio del Comune di Salvirola e l’organizzazione della Francesconi Bike, quale 10° prova del “Trofeo”.

Ordini d’arrivo di Rivalta sul Mincio

OPEN MASCHILE. 1. Dario Gargantini (Guerciotti Development); 2. Enrico Franzoi (Salese Factory Team); 3. Lorenzo Allodi (Team La Verde); 4. Giacomo Salvalaggio (Speeder Cycling Team); 5. Tiziano Carraro (Chero Group GTeam).

OPEN FEMMINILE. 1. Nicole Fede DU (Guerciotti Development); 2. Katia Moro DE (Dotta Bike-Racing TGeam); 3. Nicoletta Bresciani DE (Bonfanti Racing Team); 4. Sofia Arici DU (Jam’s Bike Team Buja); 5. Letizia Marzani DU (Superbike Bravi-Platforms).

JUNIORES. 1. Matteo Fiorin (Cicli Fiorin-Cycling Team); 2. Matteo Zucchi (L’Equilibrio Cycling Scholl); 3. Roberto Sesana (Us Vertematese); 4. Giovanni Bortolozzo (Team Ciclocross PCR Tainenberg); 5. Alessandro Bonalda (STM Associazione Sportiva).

DONNE JUNIORES. 1. Vittoria Rizzo (Guerciotti Development); 2. Cecilia Vergano (Dotta Bike-Cycling Team); 3. Anita Poletti (Team Ciclocross PCR Tainenberg); 4. Irene Oneda (Cicli Fiorin-Cycling Team); 5. Nicole Comincini (Gruppo Nulli # Guber Banca).

ALLIEVI 1^ANNO. 1. Daniele Longoni (Gs Cicli Forin Asd); 2. Rosario Federico Brafa (Melavì Tirano Bike Asd); 3. Francesco Baruzzi (Team Piton); 4. Matteo Mengarelli (Ucla 1991); 5. Marco Maria Moro (Team Serio).

ALLIEVI 2^ANNO. 1. Nicholas Travella (Guerciotti Development); 2. Giacomo Ghiaroni (As Serramazzoni); 3. Carlo Della Torre (Melavì Tirano Bike); 4. Diego Nembrini (SC Cene-Valle Seriana); 5. Enrico Forcari (Melavì Tirano Bike).

Donne ALLIEVE/2, . 1. Arianna Bianchi (Guerciotti Development); 2. Elisa Lanfranchi (Melavì Tirano Bike); 3. Greta Pighi (Gs Cicli Fiorin); 4. MArisol Dalla Pietà (GS Maserati Cadeo Carpaneto); 5. Valeria Terzi (Team Piton).

Donne Allieve/1, 1.Ilaria Tambosco (Jam’s Bike Team Buja); 2.Alice Pascucci (Team Bramati-Trinx Fact); 3.Camilla Bezzone (Cicli Fiorin-Cycling Team); 4.Evelin Romina Di Sciuva (GS Cicli Fiorin Asd); 5)Giulia Zambelli (Valcar Travel & Service),

ESORDIENTI/2. 1. Nicola Cerame (SC Castellettese-Cicli Varsalona); 2. Gregorio Acquaviva (Dotta Bike-Racing Team); 3. Paolo Favero (Team Valle Olona); 4. Matteo Villa (SC Triangolo Lariano); 5. Paolo Marangon (GB Junior Team).

DONNE ESORDIENTI/2. 1. Elisa Bianchi (Team Piton); 2. Nicole Azzetti (Team Piton); 3. Valentina Bravi (GS Maserati Cadeo Carpaneto); 4. Maria Acuti (Sporteven Cycling Group); 5. Matilde Maisto (Bonfanti Racing Team).

G6 MASCHILE. 1. Cesare Castellani (Gs Cicli Fiorin); 2. Alessandro Chitò (Velo Mon tirone); 3. Lorenzo MIlani (Gs Cicli Fiorin); 4. Lorenzo Favero (Team Cicloteca); 5. Nicholas Scalorbi (Calderara STM Riduttori).

G6 FEMMINILE. 1. Viola Invernizzi (Team Serio); 2. Sara Peruta (MTB Monte Canto); 3. Jolanda Sambi (SC Cotignolese); 4. Elisa Zipoli (UC Cremasca); 5. Giada Galasso (Rostese Giant).

Master Fascia 1, 1.Luca Bonaiti (Csi Asd R.T.96); 2.Nicolas Lanfredi (Chero Group-Team); 3.Davide Belletti (MX Project).

Master Fascia 2, 1.Graziano Bonalda (STM Asd); 2.Francesco Corradini (Cicli Pengo); 3. Luigi Ghironi (AC Serramazzoni).

Master Fascia 3, 1.Corrado Cottin (GS Cicli Benato); 2.Mauro Tursi (Loris Bike Pro Team); 3. Giuseppe Di Stasio (Mtb Novagli).

Master Woman, 1.Elena Turati (Mtb Novagli).

Vito Bernardi

(foto Nastasi)

22
MAGGIO
Pista - TROFEO DELLE REGIONI 2024
VELODROMO FRANCONE - TO, PIEMONTE
23
MAGGIO
Pista - 18° GRAN PREMIO CITTA DI FO...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
23
MAGGIO
Giovanile - SECONDO TROFEO SETTIMANA DE...
RHO - VIA LABRIOLA, 24 - MI, LOMBARDIA
23
MAGGIO
Giovanile - FASE REGIONALE TROFEO CONI ...
Ciclodromo Foligno - PG, UMBRIA
24
MAGGIO
Giovanile - BICIMPARO
Pellaro - RC, CALABRIA
24
MAGGIO
Giovanile - LA SCUOLA IN FESTA
CRESPELLANO - BO, EMILIA R.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
TOLMEZZO - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
FORNI AVOLTRI - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - MEMORIAL N.CHIUMENTI, L.LIZ...
LOC. CAMPAGNOLA-ZONA ARENA - VI, VENETO
24
MAGGIO
Fuoristrada - TREVISO ELIMINATOR TOUR 202...
Tarzo - TV, VENETO
25
MAGGIO
Fuoristrada - GARA NAZIONALE ENDURO - CAM...
CAMPO LIGURE Genova - GE, LIGURIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 7 # CIRCUITO ITALIANO BMX -...
OLGIATE COMASCO CO - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO KLIMABUS BABY
SS COSMA E DAMIANO - LT, LAZIO
25
MAGGIO
Giovanile - GIMKANA DELLA MELA MELINDA
Cles - TN, TRENTO
25
MAGGIO
Fuoristrada - 1° TROFEO MTB GHISALBA
GHISALBA BIKE PARK - BG, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Amatoriale - PEDALATA GENITORI-FIGLI: TO...
Toscanella di Dozza - Caste... - BO, EMILIA R.
25
MAGGIO
Amatoriale - ROMA - BORGHI FANESIANI - P...
Roma-Vignanello-Bolsena-San... - RM, LAZIO
25
MAGGIO
Amatoriale - 43A DUE RUOTE PER DUE CAMPA...
Tortona-Seregno - MB, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Amatoriale - PEDALATA DI PRIMAVERA
TURATE - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 2# COPPA ITALIA DH 2024 CAL...
Caldirola - AL, PIEMONTE
25
MAGGIO
Strada - TROFEO ABILITA' ITALIA
CLES - TN, TRENTO
25
MAGGIO
Strada - 1° TROFEO ALBERTO BURZONI A...
GOSSOLENGO - PC, EMILIA R.
25
MAGGIO
Strada - 42^ DUE GIORNI MARCHIGIANA ...
CASTELFIDARDO - AN, MARCHE
25
MAGGIO
Giovanile - 2° TROFEO TERGAS
NOVENTA DI PIAVE - VE, VENETO
25
MAGGIO
Giovanile - GRAN PREMIO MOBILI FIVER
PASIANO DI PORDENONE - PN, FRIULI V.G.
25
MAGGIO
Giovanile - 28MO G.P. DE MARCHI
SAN FIOR - TV, VENETO
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO CONI 2024 - FASE REG...
SARRE - AO, VAL D AOSTA
25
MAGGIO
Giovanile - STRADA GIOVANISSIMI - 1^TRO...
FERTILIA - SS, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 1^TROFEO S...
fertilia - SS, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOVANISSIMI MTB 2^ TROFEO...
Samatzai - CA, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOCO CICLISMO 2^ TROFEO S...
Samatzai - CA, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - EMILIA BEBY CUP
SAN MICHELE TIORRE - PR, EMILIA R.
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO GIOVANILE BORGHI ANT...
MARZABOTTO - BO, EMILIA R.
25
MAGGIO
Giovanile - BIKEVALLEY XC RACE GIOVANIS...
Pietracuta - RN, EMILIA R.
25
MAGGIO
Giovanile - 5° MEMORIAL LUCA RIZZI
Gazoldo degli Ippoliti - MN, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOVANISSIMI
Rescaldina - MI, LOMBARDIA

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO