Kelderman sfiora la maglia, Almeida la difende per 15”, Nibali e Pozzovivo cedono terreno

Piancavallo, 18 ottobre 2020 – Tao Geoghegan Hart (Team Ineos Grenadiers) ha vinto la quindicesima tappa del 103^ Giro d'Italia, la Base Aerea Rivolto (Frecce Tricolori)-Piancavallo di 185 km.
Al secondo e terzo posto si sono classificati rispettivamente Wilco Kelderman (Team Sunweb) e Jai Hindley (Team Sunweb) .
Quarto al traguardo, João Almeida (Deceuninck – Quick-Step) conserva la Maglia Rosa di leader della classifica generale per 15".

Il vincitore di tappa Tao Geoghegan Hart, subito dopo l'arrivo, ha dichiarato: "Non ci posso credere! Abbiamo corso un Giro davvero duro fino ad oggi, perdendo anche Geraint Thomas, ma questa squadra è straordinaria e tutti noi lo stiamo dimostrando. Nico Portal è stato importantissimo per tutto il team e soprattutto per me: ogni giorno corriamo per ricordarlo".

La Maglia Rosa João Almeida, subito dopo l'arrivo, ha dichiarato: "È stata durissima, davanti sulla salita finale andavano troppo forte per me. Conosco il mio corpo e i miei limiti, quindi mi sono staccato. Sono contento di essere riuscito a salvare la Maglia Rosa, ancora una volta devo dire grazie al mio team".

15^ TAPPA
1 Geoghegan Hart Tao INEOS Grenadiers 4:58:52
2 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:02
3 Hindley Jai Team Sunweb 0:04
4 Almeida João Deceuninck – Quick Step 0:37
5 Majka Rafal BORA – hansgrohe 1:22
6 Konrad Patrick BORA – hansgrohe 1:29
7 Knox James Deceuninck – Quick Step 1:36
8 Bilbao Pello Bahrain – McLaren ,,
9 Fuglsang Jakob Astana Pro Team ,,
10 Nibali Vincenzo Trek – Segafredo ,,
11 Masnada Fausto Deceuninck – Quick Step 1:38
12 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 1:54
13 Pedrero Antonio Movistar Team ,,
14 Pernsteiner Hermann Bahrain – McLaren ,,
15 McNulty Brandon UAE-Team Emirates 2:43

CLASSIFICA GENERALE

1. Almeida João Deceuninck – Quick Step 59:27:38
2. Kelderman Wilco Team Sunweb 0:15
3. Hindley Jai Team Sunweb 2:56
4. Geoghegan Hart Tao INEOS Grenadiers 2:57
5. Bilbao Pello Bahrain – McLaren 3:10
6. Majka Rafal BORA – hansgrohe 3:18
7. Nibali Vincenzo Trek – Segafredo 3:29
8. Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 3:50
9. Konrad Patrick BORA – hansgrohe 4:09
10. Masnada Fausto Deceuninck – Quick Step 4:12

MAGLIE

  • Maglia Rosa, leader della classifica generale, sponsorizzata da Enel – João Almeida (Deceuninck – Quick-Step)

  • Maglia Ciclamino, leader della classifica a punti, sponsorizzata da Segafredo Zanetti Arnaud Démare (Groupama – FDJ)

  • Maglia Azzurra, leader del Gran Premio della Montagna, sponsorizzata da Banca Mediolanum – Giovanni Visconti (Vini Zabu' – Brado – KTM)

  • Maglia Bianca, leader della Classifica dei Giovani, sponsorizzata da Eurospin – João Almeida (Deceuninck – Quick-Step)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. Articoli
  3. Giro d’Italia: Geoghegan Hart vince a Piancavallo

Giro d'Italia: Geoghegan Hart vince a Piancavallo

Kelderman sfiora la maglia, Almeida la difende per 15”, Nibali e Pozzovivo cedono terreno

Piancavallo, 18 ottobre 2020 – Tao Geoghegan Hart (Team Ineos Grenadiers) ha vinto la quindicesima tappa del 103^ Giro d'Italia, la Base Aerea Rivolto (Frecce Tricolori)-Piancavallo di 185 km.
Al secondo e terzo posto si sono classificati rispettivamente Wilco Kelderman (Team Sunweb) e Jai Hindley (Team Sunweb) .
Quarto al traguardo, João Almeida (Deceuninck - Quick-Step) conserva la Maglia Rosa di leader della classifica generale per 15".

Il vincitore di tappa Tao Geoghegan Hart, subito dopo l'arrivo, ha dichiarato: "Non ci posso credere! Abbiamo corso un Giro davvero duro fino ad oggi, perdendo anche Geraint Thomas, ma questa squadra è straordinaria e tutti noi lo stiamo dimostrando. Nico Portal è stato importantissimo per tutto il team e soprattutto per me: ogni giorno corriamo per ricordarlo".

La Maglia Rosa João Almeida, subito dopo l'arrivo, ha dichiarato: "È stata durissima, davanti sulla salita finale andavano troppo forte per me. Conosco il mio corpo e i miei limiti, quindi mi sono staccato. Sono contento di essere riuscito a salvare la Maglia Rosa, ancora una volta devo dire grazie al mio team".

15^ TAPPA
1 Geoghegan Hart Tao INEOS Grenadiers 4:58:52
2 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:02
3 Hindley Jai Team Sunweb 0:04
4 Almeida João Deceuninck - Quick Step 0:37
5 Majka Rafal BORA - hansgrohe 1:22
6 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 1:29
7 Knox James Deceuninck - Quick Step 1:36
8 Bilbao Pello Bahrain - McLaren ,,
9 Fuglsang Jakob Astana Pro Team ,,
10 Nibali Vincenzo Trek - Segafredo ,,
11 Masnada Fausto Deceuninck - Quick Step 1:38
12 Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 1:54
13 Pedrero Antonio Movistar Team ,,
14 Pernsteiner Hermann Bahrain - McLaren ,,
15 McNulty Brandon UAE-Team Emirates 2:43

CLASSIFICA GENERALE

1. Almeida João Deceuninck - Quick Step 59:27:38
2. Kelderman Wilco Team Sunweb 0:15
3. Hindley Jai Team Sunweb 2:56
4. Geoghegan Hart Tao INEOS Grenadiers 2:57
5. Bilbao Pello Bahrain - McLaren 3:10
6. Majka Rafal BORA - hansgrohe 3:18
7. Nibali Vincenzo Trek - Segafredo 3:29
8. Pozzovivo Domenico NTT Pro Cycling 3:50
9. Konrad Patrick BORA - hansgrohe 4:09
10. Masnada Fausto Deceuninck - Quick Step 4:12

MAGLIE

  • Maglia Rosa, leader della classifica generale, sponsorizzata da Enel - João Almeida (Deceuninck - Quick-Step)

  • Maglia Ciclamino, leader della classifica a punti, sponsorizzata da Segafredo Zanetti - Arnaud Démare (Groupama - FDJ)

  • Maglia Azzurra, leader del Gran Premio della Montagna, sponsorizzata da Banca Mediolanum - Giovanni Visconti (Vini Zabu' - Brado - KTM)

  • Maglia Bianca, leader della Classifica dei Giovani, sponsorizzata da Eurospin - João Almeida (Deceuninck - Quick-Step)

22
MAGGIO
Pista - TROFEO DELLE REGIONI 2024
VELODROMO FRANCONE - TO, PIEMONTE
23
MAGGIO
Pista - 18° GRAN PREMIO CITTA DI FO...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
23
MAGGIO
Giovanile - SECONDO TROFEO SETTIMANA DE...
RHO - VIA LABRIOLA, 24 - MI, LOMBARDIA
23
MAGGIO
Giovanile - FASE REGIONALE TROFEO CONI ...
Ciclodromo Foligno - PG, UMBRIA
24
MAGGIO
Giovanile - BICIMPARO
Pellaro - RC, CALABRIA
24
MAGGIO
Giovanile - LA SCUOLA IN FESTA
CRESPELLANO - BO, EMILIA R.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
TOLMEZZO - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
FORNI AVOLTRI - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - MEMORIAL N.CHIUMENTI, L.LIZ...
LOC. CAMPAGNOLA-ZONA ARENA - VI, VENETO
24
MAGGIO
Fuoristrada - TREVISO ELIMINATOR TOUR 202...
Tarzo - TV, VENETO
25
MAGGIO
Fuoristrada - GARA NAZIONALE ENDURO - CAM...
CAMPO LIGURE Genova - GE, LIGURIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 7 # CIRCUITO ITALIANO BMX -...
OLGIATE COMASCO CO - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO KLIMABUS BABY
SS COSMA E DAMIANO - LT, LAZIO
25
MAGGIO
Giovanile - GIMKANA DELLA MELA MELINDA
Cles - TN, TRENTO
25
MAGGIO
Fuoristrada - 1° TROFEO MTB GHISALBA
GHISALBA BIKE PARK - BG, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Amatoriale - PEDALATA GENITORI-FIGLI: TO...
Toscanella di Dozza - Caste... - BO, EMILIA R.
25
MAGGIO
Amatoriale - ROMA - BORGHI FANESIANI - P...
Roma-Vignanello-Bolsena-San... - RM, LAZIO
25
MAGGIO
Amatoriale - 43A DUE RUOTE PER DUE CAMPA...
Tortona-Seregno - MB, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Amatoriale - PEDALATA DI PRIMAVERA
TURATE - CO, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Fuoristrada - 2# COPPA ITALIA DH 2024 CAL...
Caldirola - AL, PIEMONTE
25
MAGGIO
Strada - TROFEO ABILITA' ITALIA
CLES - TN, TRENTO
25
MAGGIO
Strada - 1° TROFEO ALBERTO BURZONI A...
GOSSOLENGO - PC, EMILIA R.
25
MAGGIO
Strada - 42^ DUE GIORNI MARCHIGIANA ...
CASTELFIDARDO - AN, MARCHE
25
MAGGIO
Giovanile - 2° TROFEO TERGAS
NOVENTA DI PIAVE - VE, VENETO
25
MAGGIO
Giovanile - GRAN PREMIO MOBILI FIVER
PASIANO DI PORDENONE - PN, FRIULI V.G.
25
MAGGIO
Giovanile - 28MO G.P. DE MARCHI
SAN FIOR - TV, VENETO
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO CONI 2024 - FASE REG...
SARRE - AO, VAL D AOSTA
25
MAGGIO
Giovanile - STRADA GIOVANISSIMI - 1^TRO...
FERTILIA - SS, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 1^TROFEO S...
fertilia - SS, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOVANISSIMI MTB 2^ TROFEO...
Samatzai - CA, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOCO CICLISMO 2^ TROFEO S...
Samatzai - CA, SARDEGNA
25
MAGGIO
Giovanile - EMILIA BEBY CUP
SAN MICHELE TIORRE - PR, EMILIA R.
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO GIOVANILE BORGHI ANT...
MARZABOTTO - BO, EMILIA R.
25
MAGGIO
Giovanile - BIKEVALLEY XC RACE GIOVANIS...
Pietracuta - RN, EMILIA R.
25
MAGGIO
Giovanile - 5° MEMORIAL LUCA RIZZI
Gazoldo degli Ippoliti - MN, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOVANISSIMI
Rescaldina - MI, LOMBARDIA

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO