Una maratona no-stop che è culminata con il successo di Mattia Furlan (Carisma Team) nella categoria Elite e di Leonardo Cantiero (Verona) tra gli Juniores.

Padova, 4 luglio 2021 – E' stata una vera e propria festa tricolore quella che per due giorni ha invaso il BMX Race Track Antenore di Padova: un evento straordinario e appassionante, quello allestito e curato nei minimi dettagli dagli uomini dei Panther Boys che nemmeno la pioggia, che ha bagnato le fasi finali, è riuscita a rovinare. Il nuovissimo impianto inserito all'interno del Parco Brentelle è stato al centro dell'attenzione nazionale per l'assegnazione dei titoli tricolori di tutte le categorie del BMX Italiano. Caloroso e appassionato l'abbraccio dei tifosi che hanno assistito da bordo pista e via streaming ad un evento che ha regalato attimi di grande spettacolo.

INAUGURATO IL BMX RACE TRACK ANTENORE – Ad aprire la lunga domenica dedicata alla BMX è stata la cerimonia di inaugurazione che ha visto salire sulla pedana di partenza insieme al presidente dei Panther Boys, Ezio Piovesan, l'assessore allo sport di Padova, Diego Bonavina, il presidente del CONI Regionale Dino Ponchio, il responsabile del Settore Fuoristrada della FCI Massimo Ghirotto e l'olimpionico Silvio Martinello.

"E' con grande soddisfazione e con un pizzico di emozione che mi trovo qui oggi ad aprire ufficialmente un impianto che abbiamo pensato, desiderato e per il quale abbiamo lavorato per tanti mesi. A poche settimane dall'ultimazione dei lavori poter già festeggiare l'organizzazione di un grande evento come questi Campionati Italiani Assoluti, la dice lunga sull'importanza di questa nuova pista" ha sottolineato Diego Bonavina, prima di procedere al taglio del nastro. "Voglio complimentarmi con Ezio Piovesan per la tenacia con cui ha inseguito questo grande obiettivo e per l'ottimo lavoro svolto per allestire questi Campionati Italiani".

Entusiasta il commento del presidente del CONI Regionale Veneto, Dino Ponchio: "In questi due giorni ho visto qui a Padova uno sport splendido a misura di famiglia con tanti ragazzini che si sono divertiti a mettersi alla prova e i genitori che hanno vissuto la grande festa legata ai Campionati Italiani. Ezio Piovesan e i suoi Panther Boys meritano un grande applauso per aver allestito una rassegna bella e molto stimolante".

A sottolineare l'importanza dell'impianto padovano, sono state poi le parole di Silvio Martinello, campione olimpico di Atlanta 1996: "La BMX ormai da anni è entrata nel programma olimpico, segno della diffusione e dell'importanza che questa specialità ha assunto a livello globale. Poter festeggiare qui a Padova l'apertura di un impianto di alto profilo come questo a pochi giorni dalla partecipazione della spedizione azzurra alle Olimpiadi di Tokyo è un passaggio fondamentale per lo sviluppo e la crescita ulteriore della BMX in Italia".

LE GARE – Il taglio del nastro ha aperto ufficialmente la rassegna tricolore che, batteria dopo batteria, ha regalato grandi emozioni per oltre otto ore di gare. Una maratona no-stop che è culminata con il successo di Mattia Furlan (Carisma Team) nella categoria Elite e di Leonardo Cantiero (Verona) tra gli Juniores.

Ad accompagnare la consegna delle maglie tricolori è stato un forte acquazzone che non ha spento gli applausi del pubblico che hanno fatto calare il sipario sui Campionati Italiani Assoluti di BMX.

"Sono state due giornate intensissime nel corso delle quali abbiamo messo a punto un evento di altissimo livello. Ci tengo a dire grazie alla Amministrazione Comunale, agli sponsor a partire da Pietrobelli Elettronica, Antenore Energia, Tipografia Veronese e BL Trasporti e ai volontari che hanno reso possibile tutto questo. Con questi Campionati Italiani prende ufficialmente il via una nuova fase per la nostra società nel corso della quale l'obiettivo sarà quello di promuovere con ancora maggior forza la BMX a Padova" ha concluso a fine giornata un soddisfatto Ezio Piovesan.

Positivo il giudizio del CT della Nazionale Italiana, Tommaso Lupi già proiettato verso Tokyo 2021: "Vivere questi due giorni tricolori qui nella pista dove ho iniziato ad avvicinarmi a questa specialità è stata per me una grande emozione. Ho visto all'opera tanti giovani talenti che stanno crescendo molto bene e che ci fanno ben sperare in prospettiva futura: tra pochi giorni partiremo per il Giappone con la consapevolezza che avremo tanti giovani atleti con cui lavorare per il prossimo quadriennio".

CLASSIFICHE

G1:
1° Sebastian Sgarabottolo (Panther Boys)
2° Simone Rasia (Creazzo)
3° Paolo Rosso (Panther Boys)

G2:
1° Pietro Crosara (Barbieri)
2° Elia Berto (Ciclomania)
3° Tommaso Negro (Creazzo)

G3:
1° Giulio Troncon (Creazzo)
2° Leonardo Nesi (BMX Verona)
3° Andrea Pushi (After School)

G4:
1° Enea Broggio (Libertas Lupatotina)
2° Liam Tomizioli (Ciclomania)
3° Tommaso Bravi (Garlate)

G5:
1° Matteo Mariani (Maikun Factory)
2° Federico Tempestini (Ciclomania)
3° William Gaule (Ciclomania)

G6:
1° Elia Salonia (Libertas Lupatotina)
2° Mattia Colombo (Besnate)
3° Manuel Trombetta (Ciclistica Olgiatese)

Esordienti:
1° Federico Pasa (Maikun Factory)
2° Filippo Mohamed Ali (Creazzo)
3° Marco Canova (Creazzo)

Allievi:
1° Tommaso Frizzarin (Maikun Factory)
2° Federico Gambetta (Libertas Lupatotina)
3° Tommaso Carraro (Ciclistica Olgiatese)

Master 17-24:
1° Edoardo Frizzo (Creazzo)
2° Marco Butturini (Ciclomania)
3° Lorenzo Del Papa (Creazzo)

Master 30 e Over:
1° Mattia Falavigna (Ciclomania)
2° Badreddine Lamrafeh (Ciclomania)
3° Francesco Derme (Panther Boys)

Juniores:
1° Leonardo Cantiero (Verona)
2° Matteo Tugnolo (Vigevano)
3° Marco Radaelli (Garlate)

Elite:
1° Mattia Furlan (Carisma Team)
2° Martti Sciortino (Maikun Factory)
3° Michele Tomizioli (Carisma Team)

Cruiser Allievi:
1° Alessandro Bielli
2° Julian Stimpfl
3° Giovanni Maria Cairoli

Cruiser 17-24:
1° Jacopo Turato
2° Francesco Annechini
3° Alessio Ronchetti

Cruiser 25-29:
1° Mattia Falavigna
2° Jacopo Menin
3° Niccolò Menin

Cruiser 30-39:
1° Manuel Schiavo
2° Piero Piovesan
3° Gabriel Ghirardini


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. News
  3. Tricolori BMX: è stata grande festa a Padova!

Tricolori BMX: è stata grande festa a Padova!

Una maratona no-stop che è culminata con il successo di Mattia Furlan (Carisma Team) nella categoria Elite e di Leonardo Cantiero (Verona) tra gli Juniores.

Padova, 4 luglio 2021 - E' stata una vera e propria festa tricolore quella che per due giorni ha invaso il BMX Race Track Antenore di Padova: un evento straordinario e appassionante, quello allestito e curato nei minimi dettagli dagli uomini dei Panther Boys che nemmeno la pioggia, che ha bagnato le fasi finali, è riuscita a rovinare. Il nuovissimo impianto inserito all'interno del Parco Brentelle è stato al centro dell'attenzione nazionale per l'assegnazione dei titoli tricolori di tutte le categorie del BMX Italiano. Caloroso e appassionato l'abbraccio dei tifosi che hanno assistito da bordo pista e via streaming ad un evento che ha regalato attimi di grande spettacolo.

INAUGURATO IL BMX RACE TRACK ANTENORE - Ad aprire la lunga domenica dedicata alla BMX è stata la cerimonia di inaugurazione che ha visto salire sulla pedana di partenza insieme al presidente dei Panther Boys, Ezio Piovesan, l'assessore allo sport di Padova, Diego Bonavina, il presidente del CONI Regionale Dino Ponchio, il responsabile del Settore Fuoristrada della FCI Massimo Ghirotto e l'olimpionico Silvio Martinello.

"E' con grande soddisfazione e con un pizzico di emozione che mi trovo qui oggi ad aprire ufficialmente un impianto che abbiamo pensato, desiderato e per il quale abbiamo lavorato per tanti mesi. A poche settimane dall'ultimazione dei lavori poter già festeggiare l'organizzazione di un grande evento come questi Campionati Italiani Assoluti, la dice lunga sull'importanza di questa nuova pista" ha sottolineato Diego Bonavina, prima di procedere al taglio del nastro. "Voglio complimentarmi con Ezio Piovesan per la tenacia con cui ha inseguito questo grande obiettivo e per l'ottimo lavoro svolto per allestire questi Campionati Italiani".

Entusiasta il commento del presidente del CONI Regionale Veneto, Dino Ponchio: "In questi due giorni ho visto qui a Padova uno sport splendido a misura di famiglia con tanti ragazzini che si sono divertiti a mettersi alla prova e i genitori che hanno vissuto la grande festa legata ai Campionati Italiani. Ezio Piovesan e i suoi Panther Boys meritano un grande applauso per aver allestito una rassegna bella e molto stimolante".

A sottolineare l'importanza dell'impianto padovano, sono state poi le parole di Silvio Martinello, campione olimpico di Atlanta 1996: "La BMX ormai da anni è entrata nel programma olimpico, segno della diffusione e dell'importanza che questa specialità ha assunto a livello globale. Poter festeggiare qui a Padova l'apertura di un impianto di alto profilo come questo a pochi giorni dalla partecipazione della spedizione azzurra alle Olimpiadi di Tokyo è un passaggio fondamentale per lo sviluppo e la crescita ulteriore della BMX in Italia".

LE GARE - Il taglio del nastro ha aperto ufficialmente la rassegna tricolore che, batteria dopo batteria, ha regalato grandi emozioni per oltre otto ore di gare. Una maratona no-stop che è culminata con il successo di Mattia Furlan (Carisma Team) nella categoria Elite e di Leonardo Cantiero (Verona) tra gli Juniores.

Ad accompagnare la consegna delle maglie tricolori è stato un forte acquazzone che non ha spento gli applausi del pubblico che hanno fatto calare il sipario sui Campionati Italiani Assoluti di BMX.

"Sono state due giornate intensissime nel corso delle quali abbiamo messo a punto un evento di altissimo livello. Ci tengo a dire grazie alla Amministrazione Comunale, agli sponsor a partire da Pietrobelli Elettronica, Antenore Energia, Tipografia Veronese e BL Trasporti e ai volontari che hanno reso possibile tutto questo. Con questi Campionati Italiani prende ufficialmente il via una nuova fase per la nostra società nel corso della quale l'obiettivo sarà quello di promuovere con ancora maggior forza la BMX a Padova" ha concluso a fine giornata un soddisfatto Ezio Piovesan.

Positivo il giudizio del CT della Nazionale Italiana, Tommaso Lupi già proiettato verso Tokyo 2021: "Vivere questi due giorni tricolori qui nella pista dove ho iniziato ad avvicinarmi a questa specialità è stata per me una grande emozione. Ho visto all'opera tanti giovani talenti che stanno crescendo molto bene e che ci fanno ben sperare in prospettiva futura: tra pochi giorni partiremo per il Giappone con la consapevolezza che avremo tanti giovani atleti con cui lavorare per il prossimo quadriennio".

CLASSIFICHE

G1:
1° Sebastian Sgarabottolo (Panther Boys)
2° Simone Rasia (Creazzo)
3° Paolo Rosso (Panther Boys)

G2:
1° Pietro Crosara (Barbieri)
2° Elia Berto (Ciclomania)
3° Tommaso Negro (Creazzo)

G3:
1° Giulio Troncon (Creazzo)
2° Leonardo Nesi (BMX Verona)
3° Andrea Pushi (After School)

G4:
1° Enea Broggio (Libertas Lupatotina)
2° Liam Tomizioli (Ciclomania)
3° Tommaso Bravi (Garlate)

G5:
1° Matteo Mariani (Maikun Factory)
2° Federico Tempestini (Ciclomania)
3° William Gaule (Ciclomania)

G6:
1° Elia Salonia (Libertas Lupatotina)
2° Mattia Colombo (Besnate)
3° Manuel Trombetta (Ciclistica Olgiatese)

Esordienti:
1° Federico Pasa (Maikun Factory)
2° Filippo Mohamed Ali (Creazzo)
3° Marco Canova (Creazzo)

Allievi:
1° Tommaso Frizzarin (Maikun Factory)
2° Federico Gambetta (Libertas Lupatotina)
3° Tommaso Carraro (Ciclistica Olgiatese)

Master 17-24:
1° Edoardo Frizzo (Creazzo)
2° Marco Butturini (Ciclomania)
3° Lorenzo Del Papa (Creazzo)

Master 30 e Over:
1° Mattia Falavigna (Ciclomania)
2° Badreddine Lamrafeh (Ciclomania)
3° Francesco Derme (Panther Boys)

Juniores:
1° Leonardo Cantiero (Verona)
2° Matteo Tugnolo (Vigevano)
3° Marco Radaelli (Garlate)

Elite:
1° Mattia Furlan (Carisma Team)
2° Martti Sciortino (Maikun Factory)
3° Michele Tomizioli (Carisma Team)

Cruiser Allievi:
1° Alessandro Bielli
2° Julian Stimpfl
3° Giovanni Maria Cairoli

Cruiser 17-24:
1° Jacopo Turato
2° Francesco Annechini
3° Alessio Ronchetti

Cruiser 25-29:
1° Mattia Falavigna
2° Jacopo Menin
3° Niccolò Menin

Cruiser 30-39:
1° Manuel Schiavo
2° Piero Piovesan
3° Gabriel Ghirardini


19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ANDREA E FLAVIO
CAORSO ( PC ) - PC, EMILIA R.
19
GIUGNO
Pista - 7° G.P. MANUTHERM
Pescantina - VR, VENETO
20
GIUGNO
Pista - MEMORIAL MICHAEL ANTONELLI ...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Fuoristrada - MTB SUMMER CUP 1° TAPPA
Torri del Benaco - VR, VENETO
20
GIUGNO
Giovanile - MEETING NAZIONALE DI SOCIET...
CAMPOROSSO IN VALCANALE - UD, FRIULI V.G.
21
GIUGNO
Amatoriale - CRONOSCALATA TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
21
GIUGNO
Amatoriale - SALENTO TRAIL
MURO LECCESE - LE, PUGLIA
21
GIUGNO
Strada - 3^ NOTTURNA CASTEL ROMANO
PIEVE DI BONO - TN, TRENTO
21
GIUGNO
Strada - GIRO DELLA VALDERA
VARIE LOCALITA' - PI, TOSCANA
22
GIUGNO
Strada - ROCCADORIA SPRINT 2024
Monteleone Rocca Doria - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
FIRENZE - SCARPERIA - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Pista - ---RINVIATA
VELODROMO OPPIDO LUCANO - PZ, BASILICATA
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3# COPPA ITALIA DH - PRALI TO
Prali - TO, PIEMONTE
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
22
GIUGNO
Strada - 3^CRONO IDROLAND - CAMPIONA...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - 3^ CRONO IDROLAND - CAMPION...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Cimetta - TV, VENETO
22
GIUGNO
Giovanile - XCC + BABY CUP LIMONE PI...
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
22
GIUGNO
Amatoriale - NOVA EROICA
Buonconvento - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 1° GRAN PRIX "PADOVA DIESEL"
PARCO VECCHIA FORNACE - PD, VENETO
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 3^ MEMORI...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 3^ MEMO...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 1^ TROFEO ...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 1^ TROFE...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - RANDONEE TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
22
GIUGNO
Amatoriale - 3 GP FASOL BIKE
Sestu - CA, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - MOGAST '24
Sernio - SO, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Amatoriale - VENETO TRAIL
CITTADELLA - PD, VENETO
22
GIUGNO
Amatoriale - 7° CHASE THE SUN ITALIA
Cesenatico-Tirrenia - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Amatoriale - ALMÈ ON THE MUNT
Alme' - BG, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Giovanile - XXX G.P. BANCA CAMBIANO 188...
CASTELFIORENTINO (FI) - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 11° TROFEO BUONCONVENTO INC...
BUONCONVENTO - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 8° TROFEO AFTER SKULL
GAMBETTOLA - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO PIZZERIA ZIO MATTEO
Cepagatti Presso il parco S... - PE, ABRUZZO
22
GIUGNO
Giovanile - XXIII TROFEO MINIBIKE VALNU...
PIACENZA - PC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - SOGNANDO IN BICICLETTA CON ...
CATANIA - CT, SICILIA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO
PRESSO P.LE PALESTRA INFOR.... - CS, CALABRIA
22
GIUGNO
Giovanile - MARATHON VALLE JATO BABY
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
22
GIUGNO
Paralimpico - TRE VALLI VARESINE HANDBIKE...
VARESE - VA, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - IL KM DEL PISTACCHIO - GIOC...
BRONTE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - "A passar l'acqua... in Bici"
Sulmona - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Giovanile - TUTTI IN BICI ALLE PORTE DI...
CATANIA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - MEMORIAL P.CASSANI-G.MANFRE...
MARANELLO - MO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Giovanile - GIMKANA DI SAN GIOVANNI
Livorno - LI, TOSCANA
23
GIUGNO
Amatoriale - "4° GRAN PREMI BIKE AVENGERS"
Brembate di Sopra - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Amatoriale - 2° CICLOSTAFFETTA SOLIDALE ...
CAMPOLONGO - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALATA IN TANDEM 2024
ASCOLI PICENO - GROTTAMMARE - AP, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - GRANFONDO DEL MUGELLO
SCARPERIA (FI) - AUTODROMO ... - FI, TOSCANA
23
GIUGNO
Amatoriale - RANDO ROVETO SIRENTE
CANISTRO - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Amatoriale - GRAN FONDO TERRA DEI VARANO...
Camerino - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALIAMO
VILLORBA - TV, VENETO
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO "PISTINO COGLIATE " ...
Cogliate - MB, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 36° TROFEO AMAC
GUIDIZZOLO - MN, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 2' TROFEO CITTÀ DI MAGENTA
Magenta - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 29° TROFEO LIONS CLUB SESTO...
Somma Lombardo - VA, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 6° MEMORIAL GIANCARLO OTELLI
Sarezzo - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 19° SGOMADA DI SCECC
Petosino - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 9° MEMORIAL FABBRI MARIO -...
BARGELLINO DI CALDERARA DI ... - BO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Amatoriale - 3^ RANDONNEE DELL'ETNA E DE...
RAGALNA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Amatoriale - CALTAINBICI2024
CALTAGIRONE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO COLORBOX
OLEGGIO - NO, PIEMONTE
23
GIUGNO
Giovanile - BABY CROSS
S.Lorenzo Nuovo - VT, LAZIO
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CRAINOX
PIOBBICO - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Giovanile - 3° TROFEO TOLA – CARROZZERI...
SOMMACAMPAGNA - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 21°GIRO DELLA BRIANZA
OLGIATE MOLGORA - LC, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - RICORDANDO BOTTECCHIA
TRASAGHIS - PEONIS Piazza ... - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'A...
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'ASTI
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
Trissino - VI, VENETO
23
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Codognè - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 7° TROFEO GIOVANI PROMESSE
BOTTEGA DI VALLEFOGLIA - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - G.P. HAWAIKI - MEMORIAL GIU...
San Bonifacio - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 15° TROFEO LITOKOL - 2° TRO...
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 4° TROFEO TEAMWORK
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 33° TROFEO CORPLAST
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
CERBARA CENTRO CONGRESSI -V... - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES2
LOC TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO REGIONALE ESORDI...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - TROFEO CITTA' DI CALTANISSE...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - 6° TROFEO GIUSEPPE FANTINI
C.DA SERRE - CH, ABRUZZO
23
GIUGNO
Strada - 17° MEMORIAL ALFREDO LECCHI...
OSIO SOTTO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 18° TROFEO MATTEO E ROBERTO...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 1° G.P. FRANCESCO ZUCCHETTI...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - AL
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES1
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 27° TROFEO DANIELE BIFFI
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1° TROFEO ALBERTO QUACQUARINI
SERRAPETRONA - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES 2^ TA...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES E-BIK...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1^ XC LAMA BALICE BITONTO
PARCO LAMA BALICE - CAVA RO... - BA, PUGLIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - SOPRAZOCCO BIKE 21° EDIZIONE
PUEGNAGO SUL GARDA - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - LA VIA DEL SALE
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCP
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - SANT'OLCESE ENDURO RACE
SANT'OLCESE - GE, LIGURIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI G...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON VALLE JATO - CAMPI...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF VALLE JATO - COPPA SICIL...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - PERCORSO ESCURSIONISTICO VA...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORR...
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Fuoristrada - XVI TROFEO OTTATI MTB
OTTATI - SA, CAMPANIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCM
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - 3° COPPA ITALIA GIOVANILE -...
Saint Nicolas - AO, VAL D AOSTA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORRONE
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
Pattada - SS, SARDEGNA
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
PATTADA - SS, SARDEGNA
25
GIUGNO
Strada - 32° GIRO DEL VENETO
VARIE LOCALITA' - VI, VENETO
25
GIUGNO
Pista - CAMPIONATI REGIONALI PISTA
VELODROMO BOTTECCHIA - PORD... - PN, FRIULI V.G.
25
GIUGNO
Pista - 40^ TRE SERE CICLISTICA DI...
BUSTO GAROLFO - MI, LOMBARDIA
25
GIUGNO
Strada - TROFEO CAMPIONI MUGELLANI
SCARPERIA (FI) - AUTODROMO ... - FI, TOSCANA
25
GIUGNO
Giovanile - 40° TRE SERE CICLISTICA D...
VELODROMO COMUNALE DI BUSTO... - MI, LOMBARDIA
26
GIUGNO
Giovanile - FASE REGIONALE TROFEO CONI ...
Via delle Villette, snc Fol... - PG, UMBRIA
26
GIUGNO
Giovanile - -
Scanno - AQ, ABRUZZO
26
GIUGNO
Fuoristrada - MTB SUMMER CUP 2° TAPPA
Cavaion Veronese - VR, VENETO
26
GIUGNO
Strada - CAMPI IN GIALLO PER GASTONE...
BARBERINO DI MUGELLO - FI, TOSCANA
26
GIUGNO
Pista - TROFEO FORANO - INDICATIVA ...
FORANO - RI, LAZIO
26
GIUGNO
Pista - VENETO IN PISTA
SOSSANO - VI, VENETO
26
GIUGNO
Pista - RIUNIONE SU PISTA - PROVA V...
SAN FRANCESCO AL CAMPO TO - TO, PIEMONTE

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO