Le Società che intendono candidarsi come organizzatrici dovranno presentare richiesta alla Struttura Tecnica federale entro il 31 luglio 2020

Le Società che intendono proporsi come Organizzatrici della COPPA ITALIA GIOVANILE CICLOCROSS 2020 (cat. Allievi Esordienti M/F), dovranno fare richiesta alla Struttura Tecnica Federale – Settore Fuoristrada – Via Piranesi, 46 – 20137 Milano fax 02/6705364 e-mail fuoristrada@federciclismo.it per conoscenza al C.R. di competenza, entro e non oltre il 31 luglio 2020.

Sulla richiesta per l’iscrizione la Società richiedente dovrà indicare:

– data della gara, su giornata unica, con due date di riserva;(proponiamo durante la vacanze scolastiche natalizie)
– località ove è previsto lo svolgimento della manifestazione;
– accettazione di tutti gli oneri tecnici / economici che saranno previsti dalle normative FCI/UCI in vigore;
– progetto di massima della manifestazione;
– curriculum organizzativo
– visto/approvazione del CR per competenza territoriale

La richiesta dovrà essere corredata dall’attestato di avvenuto pagamento della cauzione fissata in € 500,00, che potrà essere pagata con le seguenti modalità:
La prova sarà così regolamentata:

Categorie ammesse: ALLIEVI M/F – ESORDIENTI M/F (per Rappresentative Regionali)
Sono altresì ammessi a gareggiare, anche Atleti/e, con la propria Società, individualmente.
Iscrizioni: Le Rappresentative Regionali devono essere iscritte dai rispettivi Comitati Regionali tramite fattore K (ID).

I Comitati dovranno confermare alla Società Organizzatrice ed in copia a fuoristrada@federciclismo.itl’elenco di atleti e accompagnatori entro 15gg dalla data di svolgimento della gara.
Per gli atleti che partecipano a titolo individuale l’iscrizione va fatta con le consuete modalità previste, tramite la propria Società.
Ospitalità: L’organizzatore metterà a disposizione un contributo di € 200.00 per una rappresentativa per ogni Comitato Regionale, composta da 5 atleti (obbligatoria presenza di n° 2 ragazze indifferentemente ED o DA ).
Punteggi: TEAM RELAY CICLOCROSS (prime 15 Rappresentative Regionali) – 30-26-22-19-16-13-11-9-7-6-5-4-3-2-1
UOMINI: ESORDIENTI-ALLIEVI 1 e 2 (primi 15): 30-26-22-19-16-13-11-9-7-6-5-4-3-2-1
DONNE: ALLIEVE 1 e 2 – ESORDIENTI (prime 15): 30-26-22-19-16-13-11-9-7-6-5-4-3-2-1.
Ai fini dell’assegnazione dei punteggi di Coppa non verranno conteggiati gli atleti che gareggiano individualmente.

Rappresentative Regionali:
La rappresentativa per ogni Comitato Regionale, deve essere composta da 5 atleti (3 maschi e 2 femmine).
La Rappresentativa Regionale dovrà schierare; almeno un esordiente, almeno un allievo e obbligatoriamente n° 2 ragazze indifferentemente ED o DA, completando con il 5° componente m/f liberamente scelto. Non saranno ammesse sostituzioni.

Nel caso di mancata iscrizione di almeno un atleta in una categoria, la Rappresentativa partecipa regolarmente con un numero inferiore di atleti, alla sola gara individuale
Con questo criterio si possono formare più squadre regionali.

Griglia di partenza:
Team Relay a sorteggio, gara individuale da classifica Team Relay, individuali da Ranking nazionale Top Class Ciclocross pubblicato

Divisa Regionale
Le rappresentative “A” devono obbligatoriamente indossare la maglia del CR di appartenenza.

Riunione tecnica:
Deve tenersi alla presenza dell'ORGANIZZATORE, dei RESPONSABILI dei vari CR, dei Tecnici di Società, del PRESIDENTE di GIURIA e del DELEGATO TECNICO, nel corso della quale verranno ufficializzate le singole Rappresentative (compilando unico modulo fornito) che affronteranno sia Team Relay che gara individuale indicando eventuali teste di serie e chiarite tutte le modalità del svolgimento della manifestazione.

Classifica Finale
Generale per Comitati, (Team Relay + Ciclocross )
Tale classifica verrà calcolata sommando i punteggi degli atleti di ogni rappresentativa classificati nei primi 15 di ogni categoria maschile e 15 delle categorie femminili.

Nel caso di parità verranno considerati i migliori piazzamenti tra i primi 5 delle varie categorie.

Classifica individuale Ciclocross
Sarà stilata una classifica individuale per categoria.

Premiazione finale sul campo di gara
(premi di rappresentanza a cura dell’organizzatore):

· Al Comitato Regionale che avrà totalizzato il miglior punteggio nella classifica finale combinataverrà assegnata la COPPA ITALIA

· Verranno premiati tutti i Comitati classificati con premio di rappresentanza e inoltre ai primi 3, premio in denaro 250,00€/150,00€/100,00€

· Vengono premiati i primi cinque delle classifiche individuali da tabella.

Il Presidente Commissione Fuoristrada
Paolo Garniga


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. News
  3. Coppa Italia Giovanile Ciclocross 2020: modalità di candidatura

Coppa Italia Giovanile Ciclocross 2020: modalità di candidatura

Le Società che intendono candidarsi come organizzatrici dovranno presentare richiesta alla Struttura Tecnica federale entro il 31 luglio 2020

Le Società che intendono proporsi come Organizzatrici della COPPA ITALIA GIOVANILE CICLOCROSS 2020 (cat. Allievi Esordienti M/F), dovranno fare richiesta alla Struttura Tecnica Federale – Settore Fuoristrada – Via Piranesi, 46 – 20137 Milano fax 02/6705364 e-mail fuoristrada@federciclismo.it per conoscenza al C.R. di competenza, entro e non oltre il 31 luglio 2020.

Sulla richiesta per l’iscrizione la Società richiedente dovrà indicare:

- data della gara, su giornata unica, con due date di riserva;(proponiamo durante la vacanze scolastiche natalizie)
- località ove è previsto lo svolgimento della manifestazione;
- accettazione di tutti gli oneri tecnici / economici che saranno previsti dalle normative FCI/UCI in vigore;
- progetto di massima della manifestazione;
- curriculum organizzativo
- visto/approvazione del CR per competenza territoriale

La richiesta dovrà essere corredata dall’attestato di avvenuto pagamento della cauzione fissata in € 500,00, che potrà essere pagata con le seguenti modalità:
La prova sarà così regolamentata:

Categorie ammesse: ALLIEVI M/F - ESORDIENTI M/F (per Rappresentative Regionali)
Sono altresì ammessi a gareggiare, anche Atleti/e, con la propria Società, individualmente.
Iscrizioni: Le Rappresentative Regionali devono essere iscritte dai rispettivi Comitati Regionali tramite fattore K (ID).

I Comitati dovranno confermare alla Società Organizzatrice ed in copia a fuoristrada@federciclismo.itl’elenco di atleti e accompagnatori entro 15gg dalla data di svolgimento della gara.
Per gli atleti che partecipano a titolo individuale l’iscrizione va fatta con le consuete modalità previste, tramite la propria Società.
Ospitalità: L’organizzatore metterà a disposizione un contributo di € 200.00 per una rappresentativa per ogni Comitato Regionale, composta da 5 atleti (obbligatoria presenza di n° 2 ragazze indifferentemente ED o DA ).
Punteggi: TEAM RELAY CICLOCROSS (prime 15 Rappresentative Regionali) - 30-26-22-19-16-13-11-9-7-6-5-4-3-2-1
UOMINI: ESORDIENTI-ALLIEVI 1 e 2 (primi 15): 30-26-22-19-16-13-11-9-7-6-5-4-3-2-1
DONNE: ALLIEVE 1 e 2 – ESORDIENTI (prime 15): 30-26-22-19-16-13-11-9-7-6-5-4-3-2-1.
Ai fini dell’assegnazione dei punteggi di Coppa non verranno conteggiati gli atleti che gareggiano individualmente.

Rappresentative Regionali:
La rappresentativa per ogni Comitato Regionale, deve essere composta da 5 atleti (3 maschi e 2 femmine).
La Rappresentativa Regionale dovrà schierare; almeno un esordiente, almeno un allievo e obbligatoriamente n° 2 ragazze indifferentemente ED o DA, completando con il 5° componente m/f liberamente scelto. Non saranno ammesse sostituzioni.

Nel caso di mancata iscrizione di almeno un atleta in una categoria, la Rappresentativa partecipa regolarmente con un numero inferiore di atleti, alla sola gara individuale
Con questo criterio si possono formare più squadre regionali.

Griglia di partenza:
Team Relay a sorteggio, gara individuale da classifica Team Relay, individuali da Ranking nazionale Top Class Ciclocross pubblicato

Divisa Regionale
Le rappresentative “A” devono obbligatoriamente indossare la maglia del CR di appartenenza.

Riunione tecnica:
Deve tenersi alla presenza dell'ORGANIZZATORE, dei RESPONSABILI dei vari CR, dei Tecnici di Società, del PRESIDENTE di GIURIA e del DELEGATO TECNICO, nel corso della quale verranno ufficializzate le singole Rappresentative (compilando unico modulo fornito) che affronteranno sia Team Relay che gara individuale indicando eventuali teste di serie e chiarite tutte le modalità del svolgimento della manifestazione.

Classifica Finale
Generale per Comitati, (Team Relay + Ciclocross )
Tale classifica verrà calcolata sommando i punteggi degli atleti di ogni rappresentativa classificati nei primi 15 di ogni categoria maschile e 15 delle categorie femminili.

Nel caso di parità verranno considerati i migliori piazzamenti tra i primi 5 delle varie categorie.

Classifica individuale Ciclocross
Sarà stilata una classifica individuale per categoria.

Premiazione finale sul campo di gara
(premi di rappresentanza a cura dell’organizzatore):

· Al Comitato Regionale che avrà totalizzato il miglior punteggio nella classifica finale combinataverrà assegnata la COPPA ITALIA

· Verranno premiati tutti i Comitati classificati con premio di rappresentanza e inoltre ai primi 3, premio in denaro 250,00€/150,00€/100,00€

· Vengono premiati i primi cinque delle classifiche individuali da tabella.

Il Presidente Commissione Fuoristrada
Paolo Garniga


25
GIUGNO
Strada - 32° GIRO DEL VENETO
VARIE LOCALITA' - VI, VENETO
25
GIUGNO
Strada - TROFEO CAMPIONI MUGELLANI
SCARPERIA (FI) - AUTODROMO ... - FI, TOSCANA
25
GIUGNO
Pista - CAMPIONATI REGIONALI PISTA
VELODROMO BOTTECCHIA - PORD... - PN, FRIULI V.G.
25
GIUGNO
Pista - 40^ TRE SERE CICLISTICA DI...
BUSTO GAROLFO - MI, LOMBARDIA
25
GIUGNO
Giovanile - 40° TRE SERE CICLISTICA D...
VELODROMO COMUNALE DI BUSTO... - MI, LOMBARDIA
26
GIUGNO
Giovanile - FASE REGIONALE TROFEO CONI ...
Via delle Villette, snc Fol... - PG, UMBRIA
26
GIUGNO
Giovanile - -
Scanno - AQ, ABRUZZO
26
GIUGNO
Pista - TROFEO FORANO - INDICATIVA ...
FORANO - RI, LAZIO
26
GIUGNO
Pista - TROFEO VENETO IN PISTA
SOSSANO - VI, VENETO
26
GIUGNO
Pista - RIUNIONE SU PISTA - PROVA V...
SAN FRANCESCO AL CAMPO TO - TO, PIEMONTE
26
GIUGNO
Strada - CAMPI IN GIALLO PER GASTONE...
CAMPI BISENZIO - FI, TOSCANA
27
GIUGNO
Strada - TROFEO CITTA' DI CASTELSANG...
CASTEL SAN GIOVANNI - PC, EMILIA R.
27
GIUGNO
Pista - MEMORIAL ATTILIO PAVESI
fiorenzuola - PC, EMILIA R.
27
GIUGNO
Giovanile - TOUR DE FRANCIA A FAENZA
FAENZA - RA, EMILIA R.
27
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CONI FASE REGIONALE
MONTECCHIO EMILIA - RE, EMILIA R.
28
GIUGNO
Strada - GIRO DEI TRE COMUNI/MEMORIA...
CASCINA (PI) - PI, TOSCANA
28
GIUGNO
Fuoristrada - CAMPIONATO ITALIANO XCR - G...
Chies d'Alpago - BL, VENETO
28
GIUGNO
Strada - 1^ NOTTURNA FONTANELLE 2° G...
Fontanelle - TV, VENETO
29
GIUGNO
Strada - Challange ES – Giov
Bellona - CE, CAMPANIA
29
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
Casella - GE, LIGURIA
29
GIUGNO
Strada - 55° GP INDUSTRIA E COMMERCI...
CARBONATE - CO, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Strada - 55° GP INDUSTRIA E COMMERCI...
CARBONATE - CO, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Pista - FIORENZUOLA INTERNATIONAL T...
VELODROMO ATTILIO PAVESI - ... - PC, EMILIA R.
29
GIUGNO
Strada - 1° CRONOSCALATA "CITTA' DI...
FUMONE - FR, LAZIO
29
GIUGNO
Strada - 1° MEMORIAL DARIO PUTZOLU
Serramanna - CA, SARDEGNA
29
GIUGNO
Strada - 3° TROFEO COMUNE DI SARNAN...
SARNANO - MC, MARCHE
29
GIUGNO
Fuoristrada - 4° INTERNAZIONALI D'ITALIA ...
Chies d'Alpago - BL, VENETO
29
GIUGNO
Fuoristrada - DOLOMITICA BRENTA BIKE MARA...
LOC. PINETA PINZOLO - TN, TRENTO
29
GIUGNO
Fuoristrada - 9 # CIRCUITO ITALIANO BMX -...
PADOVA VIA PELOSA 74 C - PD, VENETO
29
GIUGNO
Fuoristrada - ABBINATA XCP - DOLOMITICA B...
LOC. PINETA PINZOLO - TN, TRENTO
29
GIUGNO
Fuoristrada - 8°EDIZIONE TROFEO MOGGIO AR...
MOGGIO - LC, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Fuoristrada - CAMPIONATO ITALIANO TRIALS ...
Pozzallo - RG, SICILIA
29
GIUGNO
Giovanile - CHIANTI NATURAL FESTIVAL - ...
Radda in Chianti - SI, TOSCANA
29
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CONI 2024 - FASE REG...
CASTELLANETA (TA) - TA, PUGLIA
29
GIUGNO
Giovanile - I° TROFEO LOME FRUTTI ROSSI
CASTELLANETA (TA) - TA, PUGLIA
29
GIUGNO
Giovanile - 3° TROFEO AVIS DI CAMPITELLO
Campitello di Marcaria - MN, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - FINALE REGIONALE TROFEO CONI
Celico - CS, CALABRIA
29
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO GRANDUCATO DI FA...
LUGO, - S.MARIA IN FABRIAG... - RA, EMILIA R.
29
GIUGNO
Giovanile - TROFEO RISTORANTE PIZZERIA ...
RENAZZO - FE, EMILIA R.
29
GIUGNO
Giovanile - 4 GRAN PREMIO LA FILANDA
CANIEZZA - TV, VENETO
29
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CYCLING TEAM PETRUCCI
DOSSOBUONO - VR, VENETO
29
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 10^ MEMOR...
CALANGIANUS - SS, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - GIOVANISSIMI STRADA - 10^...
CALANGIANUS - SS, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 2^ EDIZI...
SERRAMANNA - CA, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - STRADA GIOVANISSIMI - 2^ E...
SERRAMANNA - CA, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - II° TROFEO U.C. BAGNATICA "...
BAGNATICA - BG, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - GRAVITY SLAM #2 - BORNO
Borno - BS, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - 2 MEMORIAL DAVIDE DI PASQUALE
Lanciano - CH, ABRUZZO
29
GIUGNO
Amatoriale - M2BIKE-TROPHY JAUFENPASS
Casataia/Gasteig - Passo Gi... - BZ, BOLZANO
29
GIUGNO
Amatoriale - GF ALÈ LA MERCKX LIVIGNO '24
Livigno - SO, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Amatoriale - LA PEDALATA GIALLA
SERRAVALLE P.SE (PT)-FRAZ. ... - PT, TOSCANA
29
GIUGNO
Amatoriale - G.P. VALLE OLONA RIDERS TEA...
GORLA MINORE - VA, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Amatoriale - PEDALANDO NEL COLLIO
CORMONS - GO, FRIULI V.G.
29
GIUGNO
Amatoriale - Pedalata ecologica MOggio A...
moggio - LC, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - BOTESCIA’! - GP GIANNI E TI...
Stevenà di Caneva - PN, FRIULI V.G.
29
GIUGNO
Giovanile - 2° TROFEO MARIO GOTTARDINI ...
BOLZANO/BOZEN - BZ, BOLZANO
29
GIUGNO
Giovanile - 2° TROFEO MARIO GOTTARDINI ...
BOLZANO/BOZEN - BZ, BOLZANO
29
GIUGNO
Giovanile - PROMOZIONALE PM YOUNG
TERRANOVA - PZ, BASILICATA
29
GIUGNO
Giovanile - MINICROSS PM YOUNG
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
29
GIUGNO
Giovanile - MEMORIAL PASQUALE NUZZOLO
Apice - BN, CAMPANIA
29
GIUGNO
Giovanile - 1° SHORT TRACK DI SAN PIERO
FONTANELLE - TV, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - TROFEO COMUNE DI FARRA DI S...
SOLIGO/ PISTA PERMANENTE MTB - TV, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO STRADA I CINGHIALI
NOVI LIGURE - AL, PIEMONTE
30
GIUGNO
Giovanile - 2° TROFEO AIB TRONTANO
TRONTANO - VB, PIEMONTE
30
GIUGNO
Giovanile - MEETING INTERREGIONALE GIOV...
CORRIDONIA - MC, MARCHE
30
GIUGNO
Amatoriale - PEDALATA ECOLOGICA III CICL...
RIVELLO Ex Stazione FCL Mon... - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CITTA' DI APRILIA - ...
APRILIA - LT, LAZIO
30
GIUGNO
Amatoriale - BIKE MARATHON GRAN SASSO
Fonte Tettoni - AQ, ABRUZZO
30
GIUGNO
Amatoriale - BIKE & WINE VERDICCHO DI MA...
MATELICA - MC, MARCHE
30
GIUGNO
Giovanile - 45° GP FRATTOLILLO VINI D'A...
Dairago - MI, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - LONGOBARDI KIDS
Albiolo - CO, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO BREDA PROGETTI
Cavaria - VA, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - FUTURE CONTEST MTB - GIOVAN...
Borno - BS, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 4 TR. AVIS AIDO MANERBIO - ...
Alfianello - BS, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 14 ' COPPA ZIO MARIO
Nembro - BG, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 28º MEMORIAL FABIO CASARTELLI
Albese con Cassano - CO, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 9° TROFEO ERNESTO CAVALLI C...
SAN BASSANO - CR, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - I° TROFEO COMUNE DI NOVE
NOVE - VI, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - 11° GRAN PREMIO ALLA MEMORI...
MARCON - VE, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - 30° G.P. BRUNO ZANELLI A.M.
CASTEL SAN GIOVANNI - PC, EMILIA R.
30
GIUGNO
Giovanile - CITTA' DI BORGO VENETO GRAN...
SALETTO - PD, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - COPPA SAN GIUSEPPE - COPPA ...
RAMACCA - CT, SICILIA
30
GIUGNO
Giovanile - XCO BIKE ANDREA TROVATO
SANTA VENERINA - CT, SICILIA
30
GIUGNO
Giovanile - 7^ TROFEO PUBBLICA ASSISTEN...
BORGO A BUGGIANO - PT, TOSCANA
30
GIUGNO
Giovanile - CHIANTI NATURAL FESTIVAL - ...
Radda in Chianti - SI, TOSCANA
30
GIUGNO
Paralimpico - 1H HANDBIKE PARMA
PARMA - PR, EMILIA R.
30
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO SAN BENEDET...
Norcia - PG, UMBRIA
30
GIUGNO
Giovanile - 3^ GIRO DELL'ALBICOCCA - CH...
VALLEGGIA (SV) - SV, LIGURIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - PIAZZATORRE BIKE TOUR 9° TR...
PIAZZATORRE - BG, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - CAMPIONATO ITALIANO GRAVEL ...
GOLFERENZO PV - PV, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - COLLIOBRDA CUP - LA SFIDA S...
CORMONS - GO, FRIULI V.G.
30
GIUGNO
Fuoristrada - TUSCANY URBAN CUP 2024 - 1°...
MASSA MARITTIMA (GR) - FRAZ... - GR, TOSCANA
30
GIUGNO
Fuoristrada - XCO BIKE ANDREA TROVATO - C...
SANTA VENERINA - CT, SICILIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - ENDURO GOA MTB TROPHY
SESTRI PONENTE (GE) - GE, LIGURIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - APPENNINICO XCO
VICCHIO (FI) - LOC. ROSSOIO - FI, TOSCANA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 10 # CIRCUITO ITALIANO BMX ...
PADOVA - VIA PELOSA 74 C - PD, VENETO
30
GIUGNO
Fuoristrada - 4° GRAN FONDO ATENE DEL SAN...
Agnone - IS, MOLISE
30
GIUGNO
Fuoristrada - SAN PAOLINO CROSSCOUNTRY ME...
FALERONE - AP, MARCHE
30
GIUGNO
Fuoristrada - BARATTI BIKE
RIVALTA - PR, EMILIA R.
30
GIUGNO
Fuoristrada - PROMOZIONE BMX
Padova - PD, VENETO
30
GIUGNO
Fuoristrada - POLLINO MARATHON
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - GRAN FONDO DELLA POLLINO M...
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - I SENTIERI DELLA PM (PEDALA...
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 7° TROFEO XCO DELLE DUE PIN...
VIGGIANO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - NAZ. GIOV. - XCO - CHIES D'...
Chies d'Alpago - BL, VENETO
30
GIUGNO
Fuoristrada - KRIVAPETE ENDURACE 2024 - E...
San Pietro al Natisone - UD, FRIULI V.G.
30
GIUGNO
Strada - 13° TROFEO CITTA' DI MALMAN...
LASTRA A SIGNA (FI) - FRAZ.... - FI, TOSCANA
30
GIUGNO
Strada - 2° TR. CICLISTI IERI OGGI E...
FERENTINO - FR, LAZIO

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO