Un successo agonistico ma anche organizzativo con ben 270 corridori ai nastri di partenza.

Solbiate Olona (Va), 03 Dicembre 203 – 62° Ciclocross di Solbiate Olona con tanti successi dei fanghisti varesini, il più eclatante il titolo di campione provinciale ciclocross di Varese conquistato dal neo professionista Filippo Turconi, oggi per l’ultima volta in maglia rossa della Bustese Olonia società per la quale ha gareggiato su strada nella categoria Juniores. Ma anche il trionfo del padrone di casa, il solbiatese Paolo Favero della GB Junior-Pool Cantù infine, il sesto successo su 7 gare disputate per il G6 Luca Ferro del GS San Macario-Valerio Biolo che dal 1° gennaio indosserà la casacca della Bustese Olonia. A questi risultati fanno corona numerosi piazzamenti ad iniziare dal posto d’onore tra gli juniores dell’azzurro Nicolò D’Alessandro. Un successo agonistico ma anche organizzativo con ben 270 fanghisti ai nastri di partenza, molto pubblico sul percorso ed una grande speranza del ciclismo giovanile quel Luca Ferro che convince sempre di più, un corridore che assomiglia molto a Covi quando vestiva la maglia della “Scuola Ciclismo Cadrezzate” con direttore sportivo Davide Arzeni oggi DS nel Team Femminile della UAE e, proprio tra le donne, l’ennesimo successo della brianzola Isabel Di Sciuva (Fiorin) tra le Donne Esordienti 2° anno. Tra le donne allieve vince ancora Elisa Bianchi (Guerciotti Salus Development) emulata da un’altra Bianchi, Arianna della Fas Airport Service-Guerciotti Premac nella categoria Donne Junior. Tra le Donne Open continua la marcia trionfale di Katia Moro (Dotta Bike) che precede l’emergente Giulia Challancin (Vallerbike) e l’inossidabile Nicoletta Bresciani che completa il podio. Tra le Master Woman Francesca Cucciniello che, in più giovane età conquistò la maglia Tricolore molte volte e che oggi si è imposta sulla Campionessa d’Italia della categoria, la legnanese Silvia Folloni (Team Valle Olona). Infine la gara clou della fantastica giornata sulla famosa scalinata di Solbiate Olona, quella con in gara gli “open” tra i quali anche il neoprofessionista (dal 1° gennaio 2024) con la livrea della Bardiani, Filippo Turconi che si è classificato al terzo posto conquistando così il titolo di Campione provinciale Ciclocross di Varese, un bel biglietto per salutare la sua attuale società, la gloriosa Bustese Olonia e la sua provincia di affiliazione, il CP-FCI di Varese che era presente col suo presidente Massimo Rossetti accompagnato anche dal presidente della Bustese Olonia Alessandro Cardi che ha abbracciato con affetto il suo corridore attorniato da tutti i suoi famigliari col nonno in prima fila. Nella categoria Open si è imposto il lecchese Samuele Leone (Fas Airport Service Guerciotti Premac) accolto sul traguardo da Paolo ed Alessandro Guerciotti che si sono complimentati col loro corridore e con tutti gli altri atleti presenti a Solbiate Olona.

Ordini arrivo

G6-M, 1)Luca Ferro (GS San Macario-Valerio Biolo); 2)Matteo Raisi (Sporteven Cycling); 3)Stefano Viganò (Ciclisti Val Gandino); 4)Davide La Capria (Grosio Ciclismo); 5)Jacopo Palermo (Velo Montirone).

Esord. 2° anno, 1)Matteo Jacopo Gualtieri (Guerciotti Salus Development); 2)Andrea Segato (Valceresio Bike); 3)Mattia Pirovano (Team Alba Orobia Bike); 4)Edoardo Colombo (Salus CX Academy); 5)Samuele Matteini (Equipe Corbettese).

All. M2, 1)Paolo Favero (GB Junior-Pool Cantù); 2)Mattia Arnoldi (Team Serio); 3)Luca Frontini (UC Locate Varesino); 4)Maurizio Gobbi (Asd Sporteven Cycling); 5)Simone Invernizzi (Team Serio).

All. M1, 1)Lorenzo Milani (Fiorin); 2)Francesco Bettinelli (Scuola MTB San Paolo D’Argon); 3)Jacopo Costi (Serio); 4)Riccardo Spinello (Salus CX Academy); 5)Andrea Colombo (GS Cicli Fiorin).

JUNIORES, 1)Nicholas Travella (Fas Airport Service-Guerciotti-Premac); 2)Nicolò D’Alessandro (Asd Stm); 3)Diego Novembrini (Salus CX Academy); 4)Riccardo Colombo (GB Junior-Pool Cantù); 5)Massimo Savoldini (Team Piton); 6)Daniele Longoni (Team Piton); 7)Nicolò Missaglia (Asd Stm); 8)Marco Maria Moro (SC Romanese); 9)Blanc Christian (Salus CX Academy); 10)Lorenzo Viganò (Ciclisti Val Gandino).

Open M, 1)Samuele Leone (Fas Airport Service-Guerciotti-Premac); 2)Nicola Samparisi (Ktm Alchimist-Powered Brenta – Brakes); 3)Filippo Turconi (Bustese Olonia); 4)Lorenzo Samparisi (Ktm Alchimist-Powered Brenta Brakes); 5)Silla Samuele Gilioli (Loris Bike); 6)Dario Gargantini (Salus Cx Academy); 7)Matteo Faes (Team Lapierre-Trentino); 8)Alessandro Pellegrini (Velo Racing Palazzago; 9)Lorenzo Riboli (Le Marmotte-Loreto); 10)Samuele Riboli (Le Marmotte-Loreto).

G6-F, 1)Elisa Traldi (Asd Sporteven Cycling); 2)Federica Rusan (Mtb Falchi Blu); 3)Camelie3 Cerise (Asd Orange Bike Team); 4)Miriam Torbidi (Mtb Monte Canto); 5)Emma Traldi (Asd Sporteven Cycling).

Donne Esordienti-2, 1)Isabel Di Sciuva (GS Cicli Fiorin); 2)Nicole Navazio (SC Busto Garolfo).

Donne Allieve, 1)Elisa Bianchi (Guerciotti Salus Development); 2)Elisa Zipoli (Team Serio); 3)Emma Grimaldelli (Team Serio); 4)Viola Invernizzi (Team Serio); 5)Alma Castellucci (Team Alba Orobia Bike).

Donne Junior, 1)Arianna Bianchi (Fas Airport Service-Guerciotti-Premac); 2)Daria Duranti (Team Alba Orobia Bike); 3)Romina Di Sciuva (GS Cicli Fiorin); 4)Valentina Sangiorgio (GS Cicli Fiorin); 5)Alessia Vercesi (Gruppo Nulli).

Donne Open, 1)Katia Moro (Dotta Bike); 2)Giulia Challancin (Asd Vallerbike); 3)Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team); 4)Anita Poletti (Asd Vallerbike); 5)Iris Rolfini (Sporteven Cycling Group); 6)Angelica Marianna Gilioli (Lugagnano Off Road); 7)Irene Oneda (GS Cicli Fiorin); 8)Nicole Comincini (Gruppo Nulli-# Guber Banca).

Master Fascia 1, 1)Antonio Galeotalanza (Bonfanti Racing Team); 2)Cristian Balzi (Team Solura); 3)Emanuele Bolzoni (Breviario-Bonate Sopra).

Master Fascia 2, 1)Ivan Testa (Vam Race Asd); 2)Graziano Bonalda (STM Asd9; 3)Andrea Nicosia (VC Cassano Magnago 1992).

Master Fascia 3, 1)Giorgio Chiarini (Flandres Love Sportland); 2)Roberto Redaelli (Flandres Love Sportland); 3)Gianluca Longoni (SC Triangolo Lariano).

Master Woman, 1)Francesca Cucciniello (Ride Like a Mummy); 2)Silvia Folloni (Team Valle Olona).-

Vito Bernardi

Nella foto: Il podio open (con a dx) il neoprof Filippo Turconi camp. prov. ciclocross Varese

  1. Home
  2. News
  3. Moro e Leone nel 62° Ciclocross di Solbiate Olona

Moro e Leone nel 62° Ciclocross di Solbiate Olona

Un successo agonistico ma anche organizzativo con ben 270 corridori ai nastri di partenza.

Solbiate Olona (Va), 03 Dicembre 203 - 62° Ciclocross di Solbiate Olona con tanti successi dei fanghisti varesini, il più eclatante il titolo di campione provinciale ciclocross di Varese conquistato dal neo professionista Filippo Turconi, oggi per l’ultima volta in maglia rossa della Bustese Olonia società per la quale ha gareggiato su strada nella categoria Juniores. Ma anche il trionfo del padrone di casa, il solbiatese Paolo Favero della GB Junior-Pool Cantù infine, il sesto successo su 7 gare disputate per il G6 Luca Ferro del GS San Macario-Valerio Biolo che dal 1° gennaio indosserà la casacca della Bustese Olonia. A questi risultati fanno corona numerosi piazzamenti ad iniziare dal posto d’onore tra gli juniores dell’azzurro Nicolò D’Alessandro. Un successo agonistico ma anche organizzativo con ben 270 fanghisti ai nastri di partenza, molto pubblico sul percorso ed una grande speranza del ciclismo giovanile quel Luca Ferro che convince sempre di più, un corridore che assomiglia molto a Covi quando vestiva la maglia della “Scuola Ciclismo Cadrezzate” con direttore sportivo Davide Arzeni oggi DS nel Team Femminile della UAE e, proprio tra le donne, l’ennesimo successo della brianzola Isabel Di Sciuva (Fiorin) tra le Donne Esordienti 2° anno. Tra le donne allieve vince ancora Elisa Bianchi (Guerciotti Salus Development) emulata da un’altra Bianchi, Arianna della Fas Airport Service-Guerciotti Premac nella categoria Donne Junior. Tra le Donne Open continua la marcia trionfale di Katia Moro (Dotta Bike) che precede l’emergente Giulia Challancin (Vallerbike) e l’inossidabile Nicoletta Bresciani che completa il podio. Tra le Master Woman Francesca Cucciniello che, in più giovane età conquistò la maglia Tricolore molte volte e che oggi si è imposta sulla Campionessa d’Italia della categoria, la legnanese Silvia Folloni (Team Valle Olona). Infine la gara clou della fantastica giornata sulla famosa scalinata di Solbiate Olona, quella con in gara gli “open” tra i quali anche il neoprofessionista (dal 1° gennaio 2024) con la livrea della Bardiani, Filippo Turconi che si è classificato al terzo posto conquistando così il titolo di Campione provinciale Ciclocross di Varese, un bel biglietto per salutare la sua attuale società, la gloriosa Bustese Olonia e la sua provincia di affiliazione, il CP-FCI di Varese che era presente col suo presidente Massimo Rossetti accompagnato anche dal presidente della Bustese Olonia Alessandro Cardi che ha abbracciato con affetto il suo corridore attorniato da tutti i suoi famigliari col nonno in prima fila. Nella categoria Open si è imposto il lecchese Samuele Leone (Fas Airport Service Guerciotti Premac) accolto sul traguardo da Paolo ed Alessandro Guerciotti che si sono complimentati col loro corridore e con tutti gli altri atleti presenti a Solbiate Olona.

Ordini arrivo

G6-M, 1)Luca Ferro (GS San Macario-Valerio Biolo); 2)Matteo Raisi (Sporteven Cycling); 3)Stefano Viganò (Ciclisti Val Gandino); 4)Davide La Capria (Grosio Ciclismo); 5)Jacopo Palermo (Velo Montirone).

Esord. 2° anno, 1)Matteo Jacopo Gualtieri (Guerciotti Salus Development); 2)Andrea Segato (Valceresio Bike); 3)Mattia Pirovano (Team Alba Orobia Bike); 4)Edoardo Colombo (Salus CX Academy); 5)Samuele Matteini (Equipe Corbettese).

All. M2, 1)Paolo Favero (GB Junior-Pool Cantù); 2)Mattia Arnoldi (Team Serio); 3)Luca Frontini (UC Locate Varesino); 4)Maurizio Gobbi (Asd Sporteven Cycling); 5)Simone Invernizzi (Team Serio).

All. M1, 1)Lorenzo Milani (Fiorin); 2)Francesco Bettinelli (Scuola MTB San Paolo D’Argon); 3)Jacopo Costi (Serio); 4)Riccardo Spinello (Salus CX Academy); 5)Andrea Colombo (GS Cicli Fiorin).

JUNIORES, 1)Nicholas Travella (Fas Airport Service-Guerciotti-Premac); 2)Nicolò D’Alessandro (Asd Stm); 3)Diego Novembrini (Salus CX Academy); 4)Riccardo Colombo (GB Junior-Pool Cantù); 5)Massimo Savoldini (Team Piton); 6)Daniele Longoni (Team Piton); 7)Nicolò Missaglia (Asd Stm); 8)Marco Maria Moro (SC Romanese); 9)Blanc Christian (Salus CX Academy); 10)Lorenzo Viganò (Ciclisti Val Gandino).

Open M, 1)Samuele Leone (Fas Airport Service-Guerciotti-Premac); 2)Nicola Samparisi (Ktm Alchimist-Powered Brenta - Brakes); 3)Filippo Turconi (Bustese Olonia); 4)Lorenzo Samparisi (Ktm Alchimist-Powered Brenta Brakes); 5)Silla Samuele Gilioli (Loris Bike); 6)Dario Gargantini (Salus Cx Academy); 7)Matteo Faes (Team Lapierre-Trentino); 8)Alessandro Pellegrini (Velo Racing Palazzago; 9)Lorenzo Riboli (Le Marmotte-Loreto); 10)Samuele Riboli (Le Marmotte-Loreto).

G6-F, 1)Elisa Traldi (Asd Sporteven Cycling); 2)Federica Rusan (Mtb Falchi Blu); 3)Camelie3 Cerise (Asd Orange Bike Team); 4)Miriam Torbidi (Mtb Monte Canto); 5)Emma Traldi (Asd Sporteven Cycling).

Donne Esordienti-2, 1)Isabel Di Sciuva (GS Cicli Fiorin); 2)Nicole Navazio (SC Busto Garolfo).

Donne Allieve, 1)Elisa Bianchi (Guerciotti Salus Development); 2)Elisa Zipoli (Team Serio); 3)Emma Grimaldelli (Team Serio); 4)Viola Invernizzi (Team Serio); 5)Alma Castellucci (Team Alba Orobia Bike).

Donne Junior, 1)Arianna Bianchi (Fas Airport Service-Guerciotti-Premac); 2)Daria Duranti (Team Alba Orobia Bike); 3)Romina Di Sciuva (GS Cicli Fiorin); 4)Valentina Sangiorgio (GS Cicli Fiorin); 5)Alessia Vercesi (Gruppo Nulli).

Donne Open, 1)Katia Moro (Dotta Bike); 2)Giulia Challancin (Asd Vallerbike); 3)Nicoletta Bresciani (Bonfanti Racing Team); 4)Anita Poletti (Asd Vallerbike); 5)Iris Rolfini (Sporteven Cycling Group); 6)Angelica Marianna Gilioli (Lugagnano Off Road); 7)Irene Oneda (GS Cicli Fiorin); 8)Nicole Comincini (Gruppo Nulli-# Guber Banca).

Master Fascia 1, 1)Antonio Galeotalanza (Bonfanti Racing Team); 2)Cristian Balzi (Team Solura); 3)Emanuele Bolzoni (Breviario-Bonate Sopra).

Master Fascia 2, 1)Ivan Testa (Vam Race Asd); 2)Graziano Bonalda (STM Asd9; 3)Andrea Nicosia (VC Cassano Magnago 1992).

Master Fascia 3, 1)Giorgio Chiarini (Flandres Love Sportland); 2)Roberto Redaelli (Flandres Love Sportland); 3)Gianluca Longoni (SC Triangolo Lariano).

Master Woman, 1)Francesca Cucciniello (Ride Like a Mummy); 2)Silvia Folloni (Team Valle Olona).-

Vito Bernardi

Nella foto: Il podio open (con a dx) il neoprof Filippo Turconi camp. prov. ciclocross Varese

Tempo di connessione al database: 20.3078 secondi

Tempo di esecuzione della query: 0.0000 secondi

Tempo di accesso alla cache: 0.0001 secondi

Tempo totale di esecuzione: 0.0001 secondi

24
MAGGIO
Fuoristrada - TREVISO ELIMINATOR TOUR 202...
Tarzo - TV, VENETO
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
TOLMEZZO - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - GIORNATA DI PROMOZIONE CON ...
FORNI AVOLTRI - UD, FRIULI V.G.
24
MAGGIO
Giovanile - MEMORIAL N.CHIUMENTI, L.LIZ...
LOC. CAMPAGNOLA-ZONA ARENA - VI, VENETO
24
MAGGIO
Giovanile - BICIMPARO
Pellaro - RC, CALABRIA
24
MAGGIO
Giovanile - LA SCUOLA IN FESTA
CRESPELLANO - BO, EMILIA R.
25
MAGGIO
Giovanile - 1° VELO' MTB JUNIOR DH
Brescia - BS, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Giovanile - MEETING REGIONALE GIOVANISSIMI
VIAREGGIO (LU) - LU, TOSCANA
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO SAN GIRIO
POTENZA PICENA - MC, MARCHE
25
MAGGIO
Giovanile - GRAN PREMIO MOBILI FIVER
PASIANO DI PORDENONE - PN, FRIULI V.G.
25
MAGGIO
Giovanile - 28MO G.P. DE MARCHI
SAN FIOR - TV, VENETO
25
MAGGIO
Giovanile - GIOCO CICLISMO
LEQUILE (LE) - LE, PUGLIA
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO L.C.3 - MISIA MEMOR...
Ciclodromo LE CERQUE - PG, UMBRIA
25
MAGGIO
Giovanile - TROFEO VALLE DEI MARGI
GRAMMICHELE - CT, SICILIA
25
MAGGIO
Giovanile - XXIII TROFEO MINIBIKE VALNU...
PODENZANO - PC, EMILIA R.
25
MAGGIO
Giovanile - 13^ BIMBI & BICI
CAMMARATA - AG, SICILIA
25
MAGGIO
Giovanile - 2° TROFEO TERGAS
NOVENTA DI PIAVE - VE, VENETO
25
MAGGIO
Giovanile - 5° MEMORIAL LUCA RIZZI
Gazoldo degli Ippoliti - MN, LOMBARDIA
25
MAGGIO
Giovanile - GIOVANISSIMI
Rescaldina - MI, LOMBARDIA

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO


Warning: Undefined variable $wphb_inline_css in /home/fcitestadm1n/public_html/wp-content/plugins/bb_header_builder/includes/filter.class.php on line 285