Festeggiati a Teramo i protagonisti della scorsa stagione

A Teramo, presso la Sala Polifunzionale della Bibiloteca Provinciale, si è svolta la cerimonia di premiazione degli atleti e delle società che hanno regalato grandi soddisfazioni sotto il marchio del comitato regionale FCI Abruzzo del presidente Mauro Marrone nell’anno solare 2019.

Il ciclismo abruzzese può essere orgoglioso per quanto fatto, conquistato ed ottenuto lo scorso anno: tanti i corridori in gran spolvero nelle varie competizioni su strada, nel ciclocross, su pista, nella mountain bike, nel paraciclismo e nell’attività giovanile.

Ma non ci sono stati i risultati del singolo atleta ad impreziosire tutto il movimento ma anche l’organizzazione dei campionati italiani FCI ha regalato una straordinaria vetrina in tutta la regione: di rilievo i tricolori su strada donne juniores e donne élite tra Notaresco e Castelnuovo Vomano organizzati dalla Vomano Bike (con la perla della vittoria dell’abruzzese di adozione Marta Bastianelli nonché “madrina” della cerimonia di premiazione) e quelli marathon mountain bike ad Aielli a cura dell’Avezzano Cycling Team e del Gruppo Alpini Aielli. Ai due eventi tricolori si aggiungono una tappa del Giro d’Italia Handbike a Castel di Sangro (a cura del Pedale Sulmonese) e il Trofeo Matteotti professionisti a Pescara (UC Fernando Perna) collocato a una settimana prima dal Mondiale.

Tra i riconoscimenti più importanti quelli consegnati ad alcuni atleti abruzzesi che si sono distinti in ambito nazionale: su tutti Pierpaolo Addesi, Ivano Pizzi e Andrea Tarlao nel paraciclismo (tutti e tre lo scorso anno in forza al Team Levante ed impegnati tra campionati italiani, mondiali e prove di Coppa del Mondo), Simone Piano del Pedale Teate in pista (vice campione italiano omnium sprint tra gli esordienti secondo anno) ed Emanuele Grimani della Pavind Bike Team nel fuoristrada estremo (campione italiano downhill tra i master 1).

Altri importanti riconoscimenti sono stati consegnati alla giudice di gara Giulia Marrone ed anche ai vincitori della borsa di studio “Pedalo anche a Scuola” Nicolò Pizzi, Erika Viglianti e Simone Roganti: un’iniziativa portata avanti con successo per il quarto anno di fila che possa essere da esempio per tutti stimolandoli a un impegno sempre maggiore non soltanto in sella alla bicicletta ma anche a una più viva partecipazione alla vita della scuola.

A consegnare i premi agli atleti e alle società sono stati Marta Bastianelli (campionessa italiana in carica), Diego Di Bonaventura (presidente della Provincia di Teramo e sindaco di Notaresco), Terenzio Rucci (rappresentante della Segreteria del Presidente della Regione Abruzzo), Leonardo Recchiuti (assessore allo sport di Notaresco), Renato Di Rocco (presidente della Federazione Ciclistica Italiana), Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Enzo Imbastaro (presidente regionale Coni Abruzzo), Mauro Sciulli (presidente regionale CIP Abruzzo), Moreno De Patre e Paolo Festa (i due vice presidenti FCI Abruzzo), Edoardo Di Federico e Stefano Pezzola (consiglieri FCI Abruzzo), Fausto Capodicasa (presidente comitato provinciale FCI Pescara), Michele Cataldo (presidente comitato provinciale FCI Chieti), Fernando Ranalli (presidente comitato provinciale FCI L’Aquila), Gabriele Di Meco (presidente del comitato provinciale FCI Teramo), Giuseppe Bernardi (tecnico regionale giovanile FCI Abruzzo), Antonio Di Lizio (presidente Asd Abruzzo Pista), Adriano De Patre (presidente della Vomano Bike), Camillo Ciancetta (ex consigliere federale ed ex presidente regionale FCI Abruzzo) e Alessandro Garzarella (in rappresentanza della commissione giudici di gara FCI Abruzzo).

RIASSUNTO CAMPIONI REGIONALI E SOCIETA’ FCI ABRUZZO IN EVIDENZA NELL’ANNO 2019

Campioni regionali strada: Nicolò Pizzi (esordienti primo anno), Francesca Sorgi (esordienti donne), Simone Piano (esordienti secondo anno), Lorenzo Masciarelli (allievi uomini), Erika Viglianti (allieve donne) e Giuseppe De Laurentiis (juniores).

Campioni regionali pista: Simone Piano (omnium endurance e omnium sprint – esordienti), Luciano Camplone (omnium endurance – allievi), Erika Viglianti (omnium endurance e omnium sprint – allieve donne), Simone Roganti (omnium sprint e inseguimento individuale – allievi), Patrizia Parravano (inseguimento individuale – allieve donne) e Asd Moreno Di Biase (inseguimento a squadre con Luciano Camplone, Tommaso Di Genni e Lorenzo Di Camillo – allievi).

Campioni regionali mountain bike cross country: Paolo Di Donato (esordienti), Eleonora Caprini (esordienti donne), Riccardo Bernardini (allievi), Cristian Scannella (open), Marco Paiorisi (élite sport), Stefano Greco (master 1), Giuseppe Natalini (master 2), Mirko De Luca (master 3), Maurizio Troiani (master 4), Massimiliano Leoni (master 5), Antonello Paone (master 6), Pio Tullio (master 7 over) e Maria Partenza (master donna).

Campioni regionali mountain bike marathon: Marco Ciccanti (open), Marco Paiorisi (élite sport), Alessio Marcelli (master 1), Domenico Campini (master 2), Luigi Rogato (master 3), Pierluigi Maccallini (master 4), Leonardo Peluso (master 5), Angelo Campana (master 6), Pio Tullio (master 7) e Karin Sorgi (master donna).

Campioni regionali enduro: Angelo Paris (allievi), Davide Di Camillo (juniores), Lorenzo Di Donato (élite sport), Walter D’Angelo (master 1), Valerio dell’Isola (master 2), Alessio Zenobi (master 3), Giacomo Cori (master 4) e Marco Marcello (master 5).

Campioni regionali downhill: Giorgio Yonas Badrezzamane (allievi), Jimmy Antonini (juniores), Alessandro Di Domenico (open), Leonardo Lucchetti (élite sport), Emanuele Grimani (master 1), Mirko Longo (master 2), Paolo Scimia (master 3), Giacomo Cori (master 4) e Antonio De Laurentiis (master 5).

Campioni regionali ciclocross: Stefano Masciarelli (esordienti primo anno), Francesca Sorgi (esordienti primo anno donne), Paolo Di Donato (esordienti secondo anno), Lorenzo Masciarelli (allievi), Erika Viglianti (allieve donne), Alessandro Bruno Di Domenico (juniores), Mario Gabriele Di Mattia (open), Daniele Pallini (master 1), Achille Di Lorenzo (master 3), Rocco Valloscuro (master 4), Massimo Sarra (master 5), Michele Luigi Rubeis (master 6), Graziano Malatesta (master 7 over) e Roberta Polce (master donna).

Società dei campioni regionali categorie agonistiche: Pedale Teate (6 titoli regionali), Team Di Federico (6), Pavind Bike Team (4), Callant Doltcini-Masciarelli (3), Asd Moreno Di Biase (2), Nuova Spiga Aurea (2), Bike Pro First Car (2), Team Cesidio La Ruspa (1), Sportur Vini Fantini (1), Gulp Pool Val Vibrata (1), D’Ascenzo Bike (1) e Bevilacqua Sport Ferretti (1).

Società in evidenza settore fuoristrada: Ciclistica L’Aquila (campione regionale), Pavind Bike Team, Attitude Team, AK Cycling Team, Bike Shock, Team Go Fast, Bicimania Fossacesia, Rampiclub Barrea, Scuola Mtb Prati di Tivo, Avezzano Cycling Team, Collarmele Mtb, MKG Cycling Team, Functional Fit e Linea Oro Bike.

Campionato regionale di società giovanissimi: Amici della Bici Junior, Pedale Teate, D'Ascenzo Bike, Pedale Sulmonese, Sangro Bike, Team Cesidio La Ruspa, Bevilacqua Sport-Ferretti, Frecce Azzurre Sambuceto, Rampiclub Barrea, Val Silente Bussi, Polisportiva Pennese, Scuola Mtb Prati di Tivo, Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco, SS No.Ce., Asd Seiunotrentacinque e Asd Moreno Di Biase.

Campioni provinciali FCI Chieti strada agonisti: Matteo Tullio (esordienti primo anno), Angelo D’Orazio (esordienti secondo anno) e Simone Aielli (allievi).

Campioni provinciali FCI Pescara strada agonisti: Federico Di Mauro (allievi) e Andrea Iulianella (juniores).

Campioni provinciali FCI Teramo strada agonisti: Francesco Musilli (esordienti primo anno), Nicolò Di Giacomo (allievi) e Giannicola Di Nella (juniores).

Società dei campioni provinciali FCI Chieti: Pedale Teate, Asd Guarenna e Callant Doltcini-Masciarelli.

Società dei campioni provinciali FCI Pescara: Nuova Spiga Aurea e Sportur Vini Fantini.

Società dei campioni provinciali FCI Teramo: Pedale Rossoblu Truentum e Gulp Val Vibrata.

www.federciclismoabruzzo.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. News
  3. FCI Abruzzo: Premiati i campioni del 2019

FCI Abruzzo: Premiati i campioni del 2019

Festeggiati a Teramo i protagonisti della scorsa stagione

A Teramo, presso la Sala Polifunzionale della Bibiloteca Provinciale, si è svolta la cerimonia di premiazione degli atleti e delle società che hanno regalato grandi soddisfazioni sotto il marchio del comitato regionale FCI Abruzzo del presidente Mauro Marrone nell’anno solare 2019.

Il ciclismo abruzzese può essere orgoglioso per quanto fatto, conquistato ed ottenuto lo scorso anno: tanti i corridori in gran spolvero nelle varie competizioni su strada, nel ciclocross, su pista, nella mountain bike, nel paraciclismo e nell’attività giovanile.

Ma non ci sono stati i risultati del singolo atleta ad impreziosire tutto il movimento ma anche l’organizzazione dei campionati italiani FCI ha regalato una straordinaria vetrina in tutta la regione: di rilievo i tricolori su strada donne juniores e donne élite tra Notaresco e Castelnuovo Vomano organizzati dalla Vomano Bike (con la perla della vittoria dell’abruzzese di adozione Marta Bastianelli nonché “madrina” della cerimonia di premiazione) e quelli marathon mountain bike ad Aielli a cura dell’Avezzano Cycling Team e del Gruppo Alpini Aielli. Ai due eventi tricolori si aggiungono una tappa del Giro d’Italia Handbike a Castel di Sangro (a cura del Pedale Sulmonese) e il Trofeo Matteotti professionisti a Pescara (UC Fernando Perna) collocato a una settimana prima dal Mondiale.

Tra i riconoscimenti più importanti quelli consegnati ad alcuni atleti abruzzesi che si sono distinti in ambito nazionale: su tutti Pierpaolo Addesi, Ivano Pizzi e Andrea Tarlao nel paraciclismo (tutti e tre lo scorso anno in forza al Team Levante ed impegnati tra campionati italiani, mondiali e prove di Coppa del Mondo), Simone Piano del Pedale Teate in pista (vice campione italiano omnium sprint tra gli esordienti secondo anno) ed Emanuele Grimani della Pavind Bike Team nel fuoristrada estremo (campione italiano downhill tra i master 1).

Altri importanti riconoscimenti sono stati consegnati alla giudice di gara Giulia Marrone ed anche ai vincitori della borsa di studio “Pedalo anche a Scuola” Nicolò Pizzi, Erika Viglianti e Simone Roganti: un’iniziativa portata avanti con successo per il quarto anno di fila che possa essere da esempio per tutti stimolandoli a un impegno sempre maggiore non soltanto in sella alla bicicletta ma anche a una più viva partecipazione alla vita della scuola.

A consegnare i premi agli atleti e alle società sono stati Marta Bastianelli (campionessa italiana in carica), Diego Di Bonaventura (presidente della Provincia di Teramo e sindaco di Notaresco), Terenzio Rucci (rappresentante della Segreteria del Presidente della Regione Abruzzo), Leonardo Recchiuti (assessore allo sport di Notaresco), Renato Di Rocco (presidente della Federazione Ciclistica Italiana), Mauro Marrone (presidente del comitato regionale FCI Abruzzo), Enzo Imbastaro (presidente regionale Coni Abruzzo), Mauro Sciulli (presidente regionale CIP Abruzzo), Moreno De Patre e Paolo Festa (i due vice presidenti FCI Abruzzo), Edoardo Di Federico e Stefano Pezzola (consiglieri FCI Abruzzo), Fausto Capodicasa (presidente comitato provinciale FCI Pescara), Michele Cataldo (presidente comitato provinciale FCI Chieti), Fernando Ranalli (presidente comitato provinciale FCI L’Aquila), Gabriele Di Meco (presidente del comitato provinciale FCI Teramo), Giuseppe Bernardi (tecnico regionale giovanile FCI Abruzzo), Antonio Di Lizio (presidente Asd Abruzzo Pista), Adriano De Patre (presidente della Vomano Bike), Camillo Ciancetta (ex consigliere federale ed ex presidente regionale FCI Abruzzo) e Alessandro Garzarella (in rappresentanza della commissione giudici di gara FCI Abruzzo).

RIASSUNTO CAMPIONI REGIONALI E SOCIETA’ FCI ABRUZZO IN EVIDENZA NELL’ANNO 2019

Campioni regionali strada: Nicolò Pizzi (esordienti primo anno), Francesca Sorgi (esordienti donne), Simone Piano (esordienti secondo anno), Lorenzo Masciarelli (allievi uomini), Erika Viglianti (allieve donne) e Giuseppe De Laurentiis (juniores).

Campioni regionali pista: Simone Piano (omnium endurance e omnium sprint – esordienti), Luciano Camplone (omnium endurance – allievi), Erika Viglianti (omnium endurance e omnium sprint – allieve donne), Simone Roganti (omnium sprint e inseguimento individuale – allievi), Patrizia Parravano (inseguimento individuale – allieve donne) e Asd Moreno Di Biase (inseguimento a squadre con Luciano Camplone, Tommaso Di Genni e Lorenzo Di Camillo - allievi).

Campioni regionali mountain bike cross country: Paolo Di Donato (esordienti), Eleonora Caprini (esordienti donne), Riccardo Bernardini (allievi), Cristian Scannella (open), Marco Paiorisi (élite sport), Stefano Greco (master 1), Giuseppe Natalini (master 2), Mirko De Luca (master 3), Maurizio Troiani (master 4), Massimiliano Leoni (master 5), Antonello Paone (master 6), Pio Tullio (master 7 over) e Maria Partenza (master donna).

Campioni regionali mountain bike marathon: Marco Ciccanti (open), Marco Paiorisi (élite sport), Alessio Marcelli (master 1), Domenico Campini (master 2), Luigi Rogato (master 3), Pierluigi Maccallini (master 4), Leonardo Peluso (master 5), Angelo Campana (master 6), Pio Tullio (master 7) e Karin Sorgi (master donna).

Campioni regionali enduro: Angelo Paris (allievi), Davide Di Camillo (juniores), Lorenzo Di Donato (élite sport), Walter D’Angelo (master 1), Valerio dell’Isola (master 2), Alessio Zenobi (master 3), Giacomo Cori (master 4) e Marco Marcello (master 5).

Campioni regionali downhill: Giorgio Yonas Badrezzamane (allievi), Jimmy Antonini (juniores), Alessandro Di Domenico (open), Leonardo Lucchetti (élite sport), Emanuele Grimani (master 1), Mirko Longo (master 2), Paolo Scimia (master 3), Giacomo Cori (master 4) e Antonio De Laurentiis (master 5).

Campioni regionali ciclocross: Stefano Masciarelli (esordienti primo anno), Francesca Sorgi (esordienti primo anno donne), Paolo Di Donato (esordienti secondo anno), Lorenzo Masciarelli (allievi), Erika Viglianti (allieve donne), Alessandro Bruno Di Domenico (juniores), Mario Gabriele Di Mattia (open), Daniele Pallini (master 1), Achille Di Lorenzo (master 3), Rocco Valloscuro (master 4), Massimo Sarra (master 5), Michele Luigi Rubeis (master 6), Graziano Malatesta (master 7 over) e Roberta Polce (master donna).

Società dei campioni regionali categorie agonistiche: Pedale Teate (6 titoli regionali), Team Di Federico (6), Pavind Bike Team (4), Callant Doltcini-Masciarelli (3), Asd Moreno Di Biase (2), Nuova Spiga Aurea (2), Bike Pro First Car (2), Team Cesidio La Ruspa (1), Sportur Vini Fantini (1), Gulp Pool Val Vibrata (1), D’Ascenzo Bike (1) e Bevilacqua Sport Ferretti (1).

Società in evidenza settore fuoristrada: Ciclistica L’Aquila (campione regionale), Pavind Bike Team, Attitude Team, AK Cycling Team, Bike Shock, Team Go Fast, Bicimania Fossacesia, Rampiclub Barrea, Scuola Mtb Prati di Tivo, Avezzano Cycling Team, Collarmele Mtb, MKG Cycling Team, Functional Fit e Linea Oro Bike.

Campionato regionale di società giovanissimi: Amici della Bici Junior, Pedale Teate, D'Ascenzo Bike, Pedale Sulmonese, Sangro Bike, Team Cesidio La Ruspa, Bevilacqua Sport-Ferretti, Frecce Azzurre Sambuceto, Rampiclub Barrea, Val Silente Bussi, Polisportiva Pennese, Scuola Mtb Prati di Tivo, Ciclistica L’Aquila-Angelo Picco, SS No.Ce., Asd Seiunotrentacinque e Asd Moreno Di Biase.

Campioni provinciali FCI Chieti strada agonisti: Matteo Tullio (esordienti primo anno), Angelo D’Orazio (esordienti secondo anno) e Simone Aielli (allievi).

Campioni provinciali FCI Pescara strada agonisti: Federico Di Mauro (allievi) e Andrea Iulianella (juniores).

Campioni provinciali FCI Teramo strada agonisti: Francesco Musilli (esordienti primo anno), Nicolò Di Giacomo (allievi) e Giannicola Di Nella (juniores).

Società dei campioni provinciali FCI Chieti: Pedale Teate, Asd Guarenna e Callant Doltcini-Masciarelli.

Società dei campioni provinciali FCI Pescara: Nuova Spiga Aurea e Sportur Vini Fantini.

Società dei campioni provinciali FCI Teramo: Pedale Rossoblu Truentum e Gulp Val Vibrata.

www.federciclismoabruzzo.it

17
GIUGNO
Pista - CAMPIONATI ITALIANI SPECIAL...
VELODROMO ENZO SACCHI - FI, TOSCANA
17
GIUGNO
Pista - TROFEO ZAINETTO VERDE VIAGG...
FIRENZE - VELODROMO "ENZO S... - FI, TOSCANA
18
GIUGNO
Pista - GARA REGIONALE
MILANO - MI, LOMBARDIA
19
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ANDREA E FLAVIO
CAORSO ( PC ) - PC, EMILIA R.
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Pista - 7° G.P. MANUTHERM
Pescantina - VR, VENETO
20
GIUGNO
Fuoristrada - MTB SUMMER CUP 1° TAPPA
Torri del Benaco - VR, VENETO
20
GIUGNO
Giovanile - MEETING NAZIONALE DI SOCIET...
CAMPOROSSO IN VALCANALE - UD, FRIULI V.G.
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Pista - MEMORIAL MICHAEL ANTONELLI ...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
21
GIUGNO
Strada - GIRO DELLA VALDERA
VARIE LOCALITA' - PI, TOSCANA
21
GIUGNO
Strada - 3^ NOTTURNA CASTEL ROMANO
PIEVE DI BONO - TN, TRENTO
21
GIUGNO
Amatoriale - CRONOSCALATA TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
22
GIUGNO
Amatoriale - RANDONEE TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
22
GIUGNO
Amatoriale - VENETO TRAIL
CITTADELLA - PD, VENETO
22
GIUGNO
Amatoriale - 3 GP FASOL BIKE
Sestu - CA, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - MOGAST '24
Sernio - SO, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Giovanile - XCC + BABY CUP LIMONE PI...
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 3^ MEMORI...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 3^ MEMO...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 1^ TROFEO ...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 1^ TROFE...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - NOVA EROICA
Buonconvento - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 1° GRAN PRIX "PADOVA DIESEL"
PARCO VECCHIA FORNACE - PD, VENETO
22
GIUGNO
Giovanile - 8° TROFEO AFTER SKULL
GAMBETTOLA - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO PIZZERIA ZIO MATTEO
Cepagatti Presso il parco S... - PE, ABRUZZO
22
GIUGNO
Giovanile - XXIII TROFEO MINIBIKE VALNU...
PIACENZA - PC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - XXX G.P. BANCA CAMBIANO 188...
CASTELFIORENTINO (FI) - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 11° TROFEO BUONCONVENTO INC...
BUONCONVENTO - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO
PRESSO P.LE PALESTRA INFOR.... - CS, CALABRIA
22
GIUGNO
Giovanile - MARATHON VALLE JATO BABY
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
22
GIUGNO
Giovanile - SOGNADO IN BICICLETTA CON D...
CATANIA - CT, SICILIA
22
GIUGNO
Paralimpico - TRE VALLI VARESINE HANDBIKE...
VARESE - VA, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Strada - 3^CRONO IDROLAND - CAMPIONA...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - 3^ CRONO IDROLAND - DONNE J...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Cimetta - TV, VENETO
22
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
FIRENZE - SCARPERIA - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Pista - ---RINVIATA
VELODROMO OPPIDO LUCANO - PZ, BASILICATA
22
GIUGNO
Strada - ROCCADORIA SPRINT 2024
Monteleone Rocca Doria - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3# COPPA ITALIA DH - PRALI TO
Prali - TO, PIEMONTE
22
GIUGNO
Amatoriale - 7° CHASE THE SUN ITALIA
Cesenatico-Tirrenia - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Amatoriale - ALMÈ ON THE MUNT
Alme' - BG, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1° TROFEO ALBERTO QUACQUARINI
SERRAPETRONA - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES 2^ TA...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES E-BIK...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1^ XC LAMA BALICE BITONTO
PARCO LAMA BALICE - CAVA RO... - BA, PUGLIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - SOPRAZOCCO BIKE 21° EDIZIONE
PUEGNAGO SUL GARDA - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - LA VIA DEL SALE
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCP
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - SANT'OLCESE ENDURO RACE
SANT'OLCESE - GE, LIGURIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI G...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON VALLE JATO - CAMPI...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF VALLE JATO - COPPA SICIL...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - PERCORSO ESCURSIONISTICO VA...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORR...
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Fuoristrada - XVI TROFEO OTTATI MTB
OTTATI - SA, CAMPANIA
23
GIUGNO
Amatoriale - "4° GRAN PREMI BIKE AVENGERS"
Brembate di Sopra - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Amatoriale - 2° CICLOSTAFFETTA SOLIDALE ...
CAMPOLONGO - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCM
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - 3° COPPA ITALIA GIOVANILE -...
Saint Nicolas - AO, VAL D AOSTA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORRONE
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
Pattada - SS, SARDEGNA
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
PATTADA - SS, SARDEGNA
23
GIUGNO
Strada - 21°GIRO DELLA BRIANZA
OLGIATE MOLGORA - LC, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - RICORDANDO BOTTECCHIA
TRASAGHIS - PEONIS Piazza ... - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'A...
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'ASTI
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
Trissino - VI, VENETO
23
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Codognè - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 7° TROFEO GIOVANI PROMESSE
BOTTEGA DI VALLEFOGLIA - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - G.P. HAWAIKI - MEMORIAL GIU...
San Bonifacio - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES2
LOC TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO REGIONALE ESORDI...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - TROFEO CITTA' DI CALTANISSE...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - ALCAMO/GIBELLINA - JUNIORES
ALCAMO - TP, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 15° TROFEO LITOKOL - 2° TRO...
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 4° TROFEO TEAMWORK
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 33° TROFEO CORPLAST
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
CERBARA CENTRO CONGRESSI -V... - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 6° TROFEO GIUSEPPE FANTINI
C.DA SERRE - CH, ABRUZZO
23
GIUGNO
Strada - 17° MEMORIAL ALFREDO LECCHI...
OSIO SOTTO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 18° TROFEO MATTEO E ROBERTO...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 1° G.P. FRANCESCO ZUCCHETTI...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - AL
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES1
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 27° TROFEO DANIELE BIFFI
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - TUTTI IN BICI ALLE PORTE DI...
CATANIA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - IL KM DEL PISTACCHIO - GIOC...
BRONTE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - -
Sulmona - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Giovanile - GIMKANA DI SAN GIOVANNI
Livorno - LI, TOSCANA
23
GIUGNO
Giovanile - MEMORIAL P.CASSANI-G.MANFRE...
MARANELLO - MO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Giovanile - 9° MEMORIAL FABBRI MARIO -...
BARGELLINO DI CALDERARA DI ... - BO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Amatoriale - 3^ RANDONNEE DELL'ETNA E DE...
RAGALNA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Amatoriale - CALTAINBICI2024
CALTAGIRONE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO "PISTINO COGLIATE " ...
Cogliate - MB, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 36° TROFEO AMAC
GUIDIZZOLO - MN, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 2' TROFEO CITTÀ DI MAGENTA
Magenta - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 29° TROFEO LIONS CLUB SESTO...
Somma Lombardo - VA, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 6° MEMORIAL GIANCARLO OTELLI
Sarezzo - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 19° SGOMADA DI SCECC
Petosino - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO COLORBOX
OLEGGIO - NO, PIEMONTE
23
GIUGNO
Giovanile - BABY CROSS
S.Lorenzo Nuovo - VT, LAZIO
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CRAINOX
PIOBBICO - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Giovanile - 3° TROFEO TOLA – CARROZZERI...
SOMMACAMPAGNA - VR, VENETO
23
GIUGNO
Amatoriale - ALCAMO/GIBELLINA
ALCAMO - TP, SICILIA
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALATA IN TANDEM 2024
ASCOLI PICENO - GROTTAMMARE - AP, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Amatoriale - GRANFONDO DEL MUGELLO
SCARPERIA (FI) - AUTODROMO ... - FI, TOSCANA
23
GIUGNO
Amatoriale - RANDO ROVETO SIRENTE
CANISTRO - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Amatoriale - GRAN FONDO TERRA DEI VARANO...
Camerino - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALIAMO
VILLORBA - TV, VENETO

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO