Rispettivamente nelle prove maschili e femminili nella seconda prova dell’Italia Bike Cup. 1150 gli iscritti e record di partecipazione. Assegnati i titoli italiani invernali per gli agonisti.

ALBENGA – Prima giornata all’insegna del grande spettacolo per la XCO Coppa Città di Albenga Campochiesa valida quale seconda tappa dell’Italia BIKE CUP. Ordini di arrivo decisamente internazionali, all’altezza di una tappa di Coppa del Mondo per un evento che si è confermato un riferimento assoluto per la Mtb italiana e non solo. Il percorso di 4,3 km si è confermato selettivo non tanto dal punto di vista altimetrico, quanto tecnicamente, con le capacità di guida che hanno fatto la differenza.

Clima freddo e ventoso per la gara più attesa, quella degli Open maschili con 95 concorrenti al via e il canadese Leandre Bouchard (Forenco Holding Proco) a prendere l’iniziativa un po’ a sorpresa. A marcarlo stretto tre francesi tra cui il campione uscente ed ex iridato Jordan Sarrou (Specialized). Su di loro sono presto rientrati i due big dello schieramento italiano, l’altro biker Specialized Gerhard Kerschbaumer e Juri Zanotti (Bmc). Nel giro finale il giovane francese Adrien Boichis (Trinity) ha provato a fare il colpo sull’ultima salita, ma la coppia del team americano non si è fatta prendere di sorpresa e Sarrou ha confermato la sua leadership in Liguria, vincendo in 1h29’24” (nella foto) con 7” su un ottimo Kerschbaumer, terzo a 11” Boichis che in volata aveva la meglio su Bouchard mentre Zanotti chiudeva sesto, a 47”. Buona prova anche per l’altro azzurro Andreas Emanuele Vittone (Ktm Protek Elettrosystem), 12° e quarto degli Under 23 a 2’36”.

Doppietta elvetica nella prova femminile, con Sina Frei (Specialized) e Alessandra Keller (Thomus Maxon) che hanno subito preso il largo, ma con loro c’era anche la campionessa d’Italia Eva Lechner (Trinx) che ha tenuto il loro ritmo fino al penultimo giro, quando le due svizzere hanno allungato per andarsi a giocare la vittoria allo sprint, andata alla vicecampionessa olimpica Frei. La Lechner ha comunque amministrato con disinvoltura la terza piazza a 57” davanti alla compagna di squadra Giorgia Marchet a 2’08”. Di rilievo la prestazione di Letizia Marzani, al suo primo anno da U23, vincitrice di categoria e sesta assoluta a 2’08”.

Nelle prove riservate agli junior successo per Marco Betteo (Scott) che ha preceduto di 15” Nicolas Milesi (Cicl.Trevigliese) e di 33” il vincitore della tappa di Verona Pietro Mattio (Vigor Cycling), mentre tra le pari età è arrivata la rivincita della campionessa italiana di ciclocross Sophie Auer (Junior Sudtirol), terza nella tappa inaugurale e che ha sconfitto chi l’aveva preceduta, Valentina Corvi (Trinx) a 30” e Lucrezia Braida (Rudy Project) a 1’32”.
La Coppa Città di Albenga chiude la parte riservata agli Assoluti ma non la sua edizione 2022.

La domenica c'è stato spazio alle categorie giovanili per la loro gara nazionale, con inizio alle ore 8:30 e a seguire ai Master. Dopo il fantastico show regalato dai campioni della Mtb al sabato, la domenica dell'XCO Coppa Città di Albenga Campochiesa è stata se possibile ancora più ricca. Al centro dell'attenzione anche le prove riservate agli amatori, valide per l’Italia BIKE CUP. Ad esempio la sfida per la categoria M1 fra Mattia Finazzi (Lissone Mtb) e Manuel Baldi (Team Todesco) vinta dal primo con appena 15” di margine. Si è invece risolta allo sprint la prova degli Elite Sport, dove Nicola Savi (Cicli Agordina) ha prevalso per appena 3” su Mattia Zunino (Team Spacebikes). Gloria anche per la Mtb ligure grazie all’ex campione del mondo Alberto Riva (Pavan Free Bikes) dominatore della categoria M3 e a Ignazio Cannas (Andorarace) primo fra gli M6.

Nelle altre prove questi i titoli nazionali assegnati: Michele Righetti (RF Team/M2), Ivan Testa (Vam Race/M4), Fabrizio Pezzi (Team Errepi/M5), Pasquale Merola (Magicuneo/M7). A Federica Sesenna la prova femminile: la portacolori della categoria EWS Lugagnano Off Road, prima anche nella Verona Mtb International che aveva aperto l’Italia Bike Cup, ha conquistato il successo davanti ad Astrid Miola (Bettini Bike Team) e Karin Tosato (Lissone Mtb), prima fra le W2. Tra le W1 successo per Marta Giaccaglia (Master Team).
Al mattino si erano disputate le gare giovanili, per la prima nazionale di una stagione che sarà straricca di appuntamenti. Questi i vincitori: Riccardo Fasoli (Speed Bike Rocks/ES1), Vincenzo Carosi (Race Mountain Folcarelli/ES2), Mattia Agostinacchio (XCO Project/AL1), Mattia Stenico (Pol.Oltrefersina/AL2), Mariachiara Signorelli (Carbonhubo CMQ/ED1), Sara Bertino (Team Cicloteca/ED2), Elisa Ferri (Gs Olimpia Valdarnese/DA1) e Elisa Lanfranchi (Ciclisti Valgandino(DA2).

La Coppa Città di Albenga va così in archivio con l’ennesima dimostrazione del valore di questa manifestazione che ha avuto il pieno appoggio dell’amministrazione locale e delle associazioni coinvolte nel progetto. L’appuntamento è per il prossimo anno per un’edizione ancora più bella.

Allegati:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. News
  3. Coppa Città di Albenga Campochiesa – Successi di Sarrou e Frei

Coppa Città di Albenga Campochiesa - Successi di Sarrou e Frei

Rispettivamente nelle prove maschili e femminili nella seconda prova dell'Italia Bike Cup. 1150 gli iscritti e record di partecipazione. Assegnati i titoli italiani invernali per gli agonisti.

ALBENGA - Prima giornata all’insegna del grande spettacolo per la XCO Coppa Città di Albenga Campochiesa valida quale seconda tappa dell’Italia BIKE CUP. Ordini di arrivo decisamente internazionali, all’altezza di una tappa di Coppa del Mondo per un evento che si è confermato un riferimento assoluto per la Mtb italiana e non solo. Il percorso di 4,3 km si è confermato selettivo non tanto dal punto di vista altimetrico, quanto tecnicamente, con le capacità di guida che hanno fatto la differenza.

Clima freddo e ventoso per la gara più attesa, quella degli Open maschili con 95 concorrenti al via e il canadese Leandre Bouchard (Forenco Holding Proco) a prendere l’iniziativa un po’ a sorpresa. A marcarlo stretto tre francesi tra cui il campione uscente ed ex iridato Jordan Sarrou (Specialized). Su di loro sono presto rientrati i due big dello schieramento italiano, l’altro biker Specialized Gerhard Kerschbaumer e Juri Zanotti (Bmc). Nel giro finale il giovane francese Adrien Boichis (Trinity) ha provato a fare il colpo sull’ultima salita, ma la coppia del team americano non si è fatta prendere di sorpresa e Sarrou ha confermato la sua leadership in Liguria, vincendo in 1h29’24” (nella foto) con 7” su un ottimo Kerschbaumer, terzo a 11” Boichis che in volata aveva la meglio su Bouchard mentre Zanotti chiudeva sesto, a 47”. Buona prova anche per l’altro azzurro Andreas Emanuele Vittone (Ktm Protek Elettrosystem), 12° e quarto degli Under 23 a 2’36”.

Doppietta elvetica nella prova femminile, con Sina Frei (Specialized) e Alessandra Keller (Thomus Maxon) che hanno subito preso il largo, ma con loro c’era anche la campionessa d’Italia Eva Lechner (Trinx) che ha tenuto il loro ritmo fino al penultimo giro, quando le due svizzere hanno allungato per andarsi a giocare la vittoria allo sprint, andata alla vicecampionessa olimpica Frei. La Lechner ha comunque amministrato con disinvoltura la terza piazza a 57” davanti alla compagna di squadra Giorgia Marchet a 2’08”. Di rilievo la prestazione di Letizia Marzani, al suo primo anno da U23, vincitrice di categoria e sesta assoluta a 2’08”.

Nelle prove riservate agli junior successo per Marco Betteo (Scott) che ha preceduto di 15” Nicolas Milesi (Cicl.Trevigliese) e di 33” il vincitore della tappa di Verona Pietro Mattio (Vigor Cycling), mentre tra le pari età è arrivata la rivincita della campionessa italiana di ciclocross Sophie Auer (Junior Sudtirol), terza nella tappa inaugurale e che ha sconfitto chi l’aveva preceduta, Valentina Corvi (Trinx) a 30” e Lucrezia Braida (Rudy Project) a 1’32”.
La Coppa Città di Albenga chiude la parte riservata agli Assoluti ma non la sua edizione 2022.

La domenica c'è stato spazio alle categorie giovanili per la loro gara nazionale, con inizio alle ore 8:30 e a seguire ai Master. Dopo il fantastico show regalato dai campioni della Mtb al sabato, la domenica dell'XCO Coppa Città di Albenga Campochiesa è stata se possibile ancora più ricca. Al centro dell'attenzione anche le prove riservate agli amatori, valide per l’Italia BIKE CUP. Ad esempio la sfida per la categoria M1 fra Mattia Finazzi (Lissone Mtb) e Manuel Baldi (Team Todesco) vinta dal primo con appena 15” di margine. Si è invece risolta allo sprint la prova degli Elite Sport, dove Nicola Savi (Cicli Agordina) ha prevalso per appena 3” su Mattia Zunino (Team Spacebikes). Gloria anche per la Mtb ligure grazie all’ex campione del mondo Alberto Riva (Pavan Free Bikes) dominatore della categoria M3 e a Ignazio Cannas (Andorarace) primo fra gli M6.

Nelle altre prove questi i titoli nazionali assegnati: Michele Righetti (RF Team/M2), Ivan Testa (Vam Race/M4), Fabrizio Pezzi (Team Errepi/M5), Pasquale Merola (Magicuneo/M7). A Federica Sesenna la prova femminile: la portacolori della categoria EWS Lugagnano Off Road, prima anche nella Verona Mtb International che aveva aperto l’Italia Bike Cup, ha conquistato il successo davanti ad Astrid Miola (Bettini Bike Team) e Karin Tosato (Lissone Mtb), prima fra le W2. Tra le W1 successo per Marta Giaccaglia (Master Team).
Al mattino si erano disputate le gare giovanili, per la prima nazionale di una stagione che sarà straricca di appuntamenti. Questi i vincitori: Riccardo Fasoli (Speed Bike Rocks/ES1), Vincenzo Carosi (Race Mountain Folcarelli/ES2), Mattia Agostinacchio (XCO Project/AL1), Mattia Stenico (Pol.Oltrefersina/AL2), Mariachiara Signorelli (Carbonhubo CMQ/ED1), Sara Bertino (Team Cicloteca/ED2), Elisa Ferri (Gs Olimpia Valdarnese/DA1) e Elisa Lanfranchi (Ciclisti Valgandino(DA2).

La Coppa Città di Albenga va così in archivio con l’ennesima dimostrazione del valore di questa manifestazione che ha avuto il pieno appoggio dell’amministrazione locale e delle associazioni coinvolte nel progetto. L’appuntamento è per il prossimo anno per un’edizione ancora più bella.

Allegati:

17
GIUGNO
Pista - CAMPIONATI ITALIANI SPECIAL...
VELODROMO ENZO SACCHI - FI, TOSCANA
17
GIUGNO
Pista - TROFEO ZAINETTO VERDE VIAGG...
FIRENZE - VELODROMO "ENZO S... - FI, TOSCANA
18
GIUGNO
Pista - GARA REGIONALE
MILANO - MI, LOMBARDIA
19
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ANDREA E FLAVIO
CAORSO ( PC ) - PC, EMILIA R.
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Pista - 7° G.P. MANUTHERM
Pescantina - VR, VENETO
20
GIUGNO
Fuoristrada - MTB SUMMER CUP 1° TAPPA
Torri del Benaco - VR, VENETO
20
GIUGNO
Giovanile - MEETING NAZIONALE DI SOCIET...
CAMPOROSSO IN VALCANALE - UD, FRIULI V.G.
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Pista - MEMORIAL MICHAEL ANTONELLI ...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
21
GIUGNO
Strada - GIRO DELLA VALDERA
VARIE LOCALITA' - PI, TOSCANA
21
GIUGNO
Strada - 3^ NOTTURNA CASTEL ROMANO
PIEVE DI BONO - TN, TRENTO
21
GIUGNO
Amatoriale - CRONOSCALATA TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
22
GIUGNO
Amatoriale - RANDONEE TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
22
GIUGNO
Amatoriale - VENETO TRAIL
CITTADELLA - PD, VENETO
22
GIUGNO
Amatoriale - 3 GP FASOL BIKE
Sestu - CA, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - MOGAST '24
Sernio - SO, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Giovanile - XCC + BABY CUP LIMONE PI...
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 3^ MEMORI...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 3^ MEMO...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 1^ TROFEO ...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 1^ TROFE...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - NOVA EROICA
Buonconvento - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 1° GRAN PRIX "PADOVA DIESEL"
PARCO VECCHIA FORNACE - PD, VENETO
22
GIUGNO
Giovanile - 8° TROFEO AFTER SKULL
GAMBETTOLA - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO PIZZERIA ZIO MATTEO
Cepagatti Presso il parco S... - PE, ABRUZZO
22
GIUGNO
Giovanile - XXIII TROFEO MINIBIKE VALNU...
PIACENZA - PC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - XXX G.P. BANCA CAMBIANO 188...
CASTELFIORENTINO (FI) - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 11° TROFEO BUONCONVENTO INC...
BUONCONVENTO - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO
PRESSO P.LE PALESTRA INFOR.... - CS, CALABRIA
22
GIUGNO
Giovanile - MARATHON VALLE JATO BABY
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
22
GIUGNO
Giovanile - SOGNADO IN BICICLETTA CON D...
CATANIA - CT, SICILIA
22
GIUGNO
Paralimpico - TRE VALLI VARESINE HANDBIKE...
VARESE - VA, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Strada - 3^CRONO IDROLAND - CAMPIONA...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - 3^ CRONO IDROLAND - DONNE J...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Cimetta - TV, VENETO
22
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
FIRENZE - SCARPERIA - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Pista - ---RINVIATA
VELODROMO OPPIDO LUCANO - PZ, BASILICATA
22
GIUGNO
Strada - ROCCADORIA SPRINT 2024
Monteleone Rocca Doria - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3# COPPA ITALIA DH - PRALI TO
Prali - TO, PIEMONTE
22
GIUGNO
Amatoriale - 7° CHASE THE SUN ITALIA
Cesenatico-Tirrenia - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Amatoriale - ALMÈ ON THE MUNT
Alme' - BG, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1° TROFEO ALBERTO QUACQUARINI
SERRAPETRONA - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES 2^ TA...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES E-BIK...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1^ XC LAMA BALICE BITONTO
PARCO LAMA BALICE - CAVA RO... - BA, PUGLIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - SOPRAZOCCO BIKE 21° EDIZIONE
PUEGNAGO SUL GARDA - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - LA VIA DEL SALE
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCP
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - SANT'OLCESE ENDURO RACE
SANT'OLCESE - GE, LIGURIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI G...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON VALLE JATO - CAMPI...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF VALLE JATO - COPPA SICIL...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - PERCORSO ESCURSIONISTICO VA...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORR...
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Fuoristrada - XVI TROFEO OTTATI MTB
OTTATI - SA, CAMPANIA
23
GIUGNO
Amatoriale - "4° GRAN PREMI BIKE AVENGERS"
Brembate di Sopra - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Amatoriale - 2° CICLOSTAFFETTA SOLIDALE ...
CAMPOLONGO - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCM
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - 3° COPPA ITALIA GIOVANILE -...
Saint Nicolas - AO, VAL D AOSTA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORRONE
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
Pattada - SS, SARDEGNA
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
PATTADA - SS, SARDEGNA
23
GIUGNO
Strada - 21°GIRO DELLA BRIANZA
OLGIATE MOLGORA - LC, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - RICORDANDO BOTTECCHIA
TRASAGHIS - PEONIS Piazza ... - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'A...
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'ASTI
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
Trissino - VI, VENETO
23
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Codognè - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 7° TROFEO GIOVANI PROMESSE
BOTTEGA DI VALLEFOGLIA - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - G.P. HAWAIKI - MEMORIAL GIU...
San Bonifacio - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES2
LOC TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO REGIONALE ESORDI...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - TROFEO CITTA' DI CALTANISSE...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - ALCAMO/GIBELLINA - JUNIORES
ALCAMO - TP, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 15° TROFEO LITOKOL - 2° TRO...
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 4° TROFEO TEAMWORK
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 33° TROFEO CORPLAST
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
CERBARA CENTRO CONGRESSI -V... - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 6° TROFEO GIUSEPPE FANTINI
C.DA SERRE - CH, ABRUZZO
23
GIUGNO
Strada - 17° MEMORIAL ALFREDO LECCHI...
OSIO SOTTO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 18° TROFEO MATTEO E ROBERTO...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 1° G.P. FRANCESCO ZUCCHETTI...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - AL
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES1
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 27° TROFEO DANIELE BIFFI
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - TUTTI IN BICI ALLE PORTE DI...
CATANIA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - IL KM DEL PISTACCHIO - GIOC...
BRONTE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - -
Sulmona - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Giovanile - GIMKANA DI SAN GIOVANNI
Livorno - LI, TOSCANA
23
GIUGNO
Giovanile - MEMORIAL P.CASSANI-G.MANFRE...
MARANELLO - MO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Giovanile - 9° MEMORIAL FABBRI MARIO -...
BARGELLINO DI CALDERARA DI ... - BO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Amatoriale - 3^ RANDONNEE DELL'ETNA E DE...
RAGALNA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Amatoriale - CALTAINBICI2024
CALTAGIRONE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO "PISTINO COGLIATE " ...
Cogliate - MB, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 36° TROFEO AMAC
GUIDIZZOLO - MN, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 2' TROFEO CITTÀ DI MAGENTA
Magenta - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 29° TROFEO LIONS CLUB SESTO...
Somma Lombardo - VA, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 6° MEMORIAL GIANCARLO OTELLI
Sarezzo - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 19° SGOMADA DI SCECC
Petosino - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO COLORBOX
OLEGGIO - NO, PIEMONTE
23
GIUGNO
Giovanile - BABY CROSS
S.Lorenzo Nuovo - VT, LAZIO
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CRAINOX
PIOBBICO - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Giovanile - 3° TROFEO TOLA – CARROZZERI...
SOMMACAMPAGNA - VR, VENETO
23
GIUGNO
Amatoriale - ALCAMO/GIBELLINA
ALCAMO - TP, SICILIA
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALATA IN TANDEM 2024
ASCOLI PICENO - GROTTAMMARE - AP, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Amatoriale - GRANFONDO DEL MUGELLO
SCARPERIA (FI) - AUTODROMO ... - FI, TOSCANA
23
GIUGNO
Amatoriale - RANDO ROVETO SIRENTE
CANISTRO - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Amatoriale - GRAN FONDO TERRA DEI VARANO...
Camerino - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALIAMO
VILLORBA - TV, VENETO

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO