Il Circuito Giovanile Italia Bike Cup Chaoyang si sposta, domenica 18 giugno, a Pergine Valsugana per il 17° Memorial Bruno Alverà, l’ultimo atto che decreterà i vincitori delle classifiche finali

Il Circuito Giovanile Italia Bike Cup Chaoyang si sposta, domenica 18 giugno, a Pergine Valsugana per il 17° Memorial Bruno Alverà, l’ultimo atto che decreterà i vincitori delle classifiche finali del più importante circuito giovanile italiano, la prova trentina attende più di 400 tra esordienti e allievi, già iscritti, pronti a giocarsi le maglie sulla pista disegnata da MTB Oltrefersina

Italia Bike Cup Chaoyang torna a Pergine Valsugana il 17 e 18 giugno per l’ultima prova del suo Circuito Giovanile. Il 17° Memorial Bruno Alverà, organizzato da MTB Oltrefersina, riaccende i fari sul Parco Tre Castagni per il secondo round della sua manifestazione, una seconda data per le categorie giovanili scelta per dare più respiro ai giovani rider ancora alle prese con gli impegni scolastici.

A Pergine Valsugana le categorie giovanili si sfideranno per un’ultima volta, per la 5ª prova del Circuito Giovanile Italia Bike Cup Chaoyang, quella che deciderà il destino delle maglie e dei leader finali del circuito che era iniziato ad Albenga il 12 marzo.

Il 18 giugno le categorie Esordienti e Allievi maschili e femminili riporteranno sulla variegata pista con passaggi artificiali dello spettacolare bike park in cui si snoda il tracciato.

La quinta prova del più importante circuito giovanile italiano, è pronta a ospitare più di 400 rider delle categorie giovanili già iscritti e assegnerà lo scettro ai dominatori dell’edizione 2023, ma il risultato finale non sarà così scontato, perché molte delle classifiche sono ancora molto aperte.

Dopo quattro prove tra gli allievi secondo anno Elia Rial (SSD Gagabike Team), leader di categoria, dovrà guardarsi le spalle da Federico Rosario Brafa (U.S. Biassono ASD), tra i due la differenza è di soli 20 punti. Tra gli allievi secondo anno, 4 atleti sono ristretti in un fazzoletto di 87 punti, tutto può succedere e Filippo Grigolini (Jam’s Bike Team Buja), maglia verde di leader della categoria dovrà stringere i denti e guardarsi da Simone Pesenti (Speed Bike Rocks), Michele Falciani (KTM Alchemist Powered Brenta) e Jacopo Putaggio (UCLA1991 Gpservizi Baseco).

Negli Esordienti 2° anno Riccardo Fasoli (Speed Bike Rocks) è leader di categoria, con un vantaggio abbondante che dovrà amministrare in maniera sapiente. L’en plein, nelle prime 4 prove di Mattia Acanfora (A.S.D. Monticelli Bike), vincitore di tutti i precedenti round nella categoria Esordienti 1° anno gli consentono di gestire questa leadership con serenità.

Nelle categorie femminili i distacchi sono consistenti, tra le Donne Allieve 2° anno Elisa Pontara (ASD Giomas) conserva la maglia rossa con 300 punti e 70 di vantaggio su Sabrina Rizzi. Nelle donne Allieve 1° anno Elisa Bianchi(Flanders Love-Sportland) sembra avere saldamente la maglia sulle spalle, ma sul podio appaiate a pari punti Azzetti Nicole (Four Es Racing Team) ed Elisa Giangrasso (A.S.D. Orange Bike Team) si giocano la seconda e terza piazza finale. Nella categoria Donne Esordienti 2° anno la costanza di Mariachiara Signorelli (A.S.D. Monticelli Bike) l’ha portata a sfiorare il punteggio pieno, ma con i suoi 380 punti la leadership è estremamente salda. Più combattuta la lotta per la maglia finale della categoria Donne Esordienti 1° anno con Giorgia Sardi (SSD Gagabike Team) e Beatrice Maifrè (Melavì Tirano Bike) separate da soli 50 punti, il futuro della maglia viola di categoria potrebbe essere ancora tutto da scrivere.

Il weekend di Pergine si arricchisce sabato 17 giugno con il Campionato Italiano Team Relay per le categorie giovanili e per quelle master, assente da diverse stagioni e una prova per i giovanissimi che conta già più di 200 iscritti. Fino al 15 giugno sono aperte le iscrizioni per le diverse gare attraverso Fattore K.

Il programma dedicato al Circuito Giovanile Italia Bike Cup Chaoyang inizierà domenica 18 giugno con la prima gara degli Esordienti 1° anno alle 9.30, alle 10.30 sarà invece la volta degli Esordienti 2° anno che anticipano alle 11.30 le categorie femminili con Allieve ed Esordienti in un’unica partenza, alle 12.45 verrà dato il via agli Allievi 1° anno, mentre la partenza delle 14 chiuderà il Circuito Giovanile con la gara Allievi 2° anno e le premiazioni finali del circuito.

Il gran finale del Circuito Giovanile Italia Bike Cup Chaoyang è pronto a regalare grandi emozioni con le sfide decisive di Pergine Valsugana, una chiusura di stagione esclusiva per le categorie giovanili.


  1. Home
  2. News
  3. Italia Bike Cup giovanile – a Pergine Valsugana ultimo atto

Italia Bike Cup giovanile - a Pergine Valsugana ultimo atto

Il Circuito Giovanile Italia Bike Cup Chaoyang si sposta, domenica 18 giugno, a Pergine Valsugana per il 17° Memorial Bruno Alverà, l'ultimo atto che decreterà i vincitori delle classifiche finali

Il Circuito Giovanile Italia Bike Cup Chaoyang si sposta, domenica 18 giugno, a Pergine Valsugana per il 17° Memorial Bruno Alverà, l'ultimo atto che decreterà i vincitori delle classifiche finali del più importante circuito giovanile italiano, la prova trentina attende più di 400 tra esordienti e allievi, già iscritti, pronti a giocarsi le maglie sulla pista disegnata da MTB Oltrefersina

Italia Bike Cup Chaoyang torna a Pergine Valsugana il 17 e 18 giugno per l’ultima prova del suo Circuito Giovanile. Il 17° Memorial Bruno Alverà, organizzato da MTB Oltrefersina, riaccende i fari sul Parco Tre Castagni per il secondo round della sua manifestazione, una seconda data per le categorie giovanili scelta per dare più respiro ai giovani rider ancora alle prese con gli impegni scolastici.

A Pergine Valsugana le categorie giovanili si sfideranno per un’ultima volta, per la 5ª prova del Circuito Giovanile Italia Bike Cup Chaoyang, quella che deciderà il destino delle maglie e dei leader finali del circuito che era iniziato ad Albenga il 12 marzo.

Il 18 giugno le categorie Esordienti e Allievi maschili e femminili riporteranno sulla variegata pista con passaggi artificiali dello spettacolare bike park in cui si snoda il tracciato.

La quinta prova del più importante circuito giovanile italiano, è pronta a ospitare più di 400 rider delle categorie giovanili già iscritti e assegnerà lo scettro ai dominatori dell’edizione 2023, ma il risultato finale non sarà così scontato, perché molte delle classifiche sono ancora molto aperte.

Dopo quattro prove tra gli allievi secondo anno Elia Rial (SSD Gagabike Team), leader di categoria, dovrà guardarsi le spalle da Federico Rosario Brafa (U.S. Biassono ASD), tra i due la differenza è di soli 20 punti. Tra gli allievi secondo anno, 4 atleti sono ristretti in un fazzoletto di 87 punti, tutto può succedere e Filippo Grigolini (Jam’s Bike Team Buja), maglia verde di leader della categoria dovrà stringere i denti e guardarsi da Simone Pesenti (Speed Bike Rocks), Michele Falciani (KTM Alchemist Powered Brenta) e Jacopo Putaggio (UCLA1991 Gpservizi Baseco).

Negli Esordienti 2° anno Riccardo Fasoli (Speed Bike Rocks) è leader di categoria, con un vantaggio abbondante che dovrà amministrare in maniera sapiente. L’en plein, nelle prime 4 prove di Mattia Acanfora (A.S.D. Monticelli Bike), vincitore di tutti i precedenti round nella categoria Esordienti 1° anno gli consentono di gestire questa leadership con serenità.

Nelle categorie femminili i distacchi sono consistenti, tra le Donne Allieve 2° anno Elisa Pontara (ASD Giomas) conserva la maglia rossa con 300 punti e 70 di vantaggio su Sabrina Rizzi. Nelle donne Allieve 1° anno Elisa Bianchi(Flanders Love-Sportland) sembra avere saldamente la maglia sulle spalle, ma sul podio appaiate a pari punti Azzetti Nicole (Four Es Racing Team) ed Elisa Giangrasso (A.S.D. Orange Bike Team) si giocano la seconda e terza piazza finale. Nella categoria Donne Esordienti 2° anno la costanza di Mariachiara Signorelli (A.S.D. Monticelli Bike) l’ha portata a sfiorare il punteggio pieno, ma con i suoi 380 punti la leadership è estremamente salda. Più combattuta la lotta per la maglia finale della categoria Donne Esordienti 1° anno con Giorgia Sardi (SSD Gagabike Team) e Beatrice Maifrè (Melavì Tirano Bike) separate da soli 50 punti, il futuro della maglia viola di categoria potrebbe essere ancora tutto da scrivere.

Il weekend di Pergine si arricchisce sabato 17 giugno con il Campionato Italiano Team Relay per le categorie giovanili e per quelle master, assente da diverse stagioni e una prova per i giovanissimi che conta già più di 200 iscritti. Fino al 15 giugno sono aperte le iscrizioni per le diverse gare attraverso Fattore K.

Il programma dedicato al Circuito Giovanile Italia Bike Cup Chaoyang inizierà domenica 18 giugno con la prima gara degli Esordienti 1° anno alle 9.30, alle 10.30 sarà invece la volta degli Esordienti 2° anno che anticipano alle 11.30 le categorie femminili con Allieve ed Esordienti in un’unica partenza, alle 12.45 verrà dato il via agli Allievi 1° anno, mentre la partenza delle 14 chiuderà il Circuito Giovanile con la gara Allievi 2° anno e le premiazioni finali del circuito.

Il gran finale del Circuito Giovanile Italia Bike Cup Chaoyang è pronto a regalare grandi emozioni con le sfide decisive di Pergine Valsugana, una chiusura di stagione esclusiva per le categorie giovanili.


21
GIUGNO
Strada - 3^ NOTTURNA CASTEL ROMANO
PIEVE DI BONO - TN, TRENTO
21
GIUGNO
Strada - GIRO DELLA VALDERA
VARIE LOCALITA' - PI, TOSCANA
21
GIUGNO
Amatoriale - CRONOSCALATA TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
21
GIUGNO
Amatoriale - SALENTO TRAIL
MURO LECCESE - LE, PUGLIA
22
GIUGNO
Giovanile - XCC + BABY CUP LIMONE PI...
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
22
GIUGNO
Amatoriale - NOVA EROICA
Buonconvento - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 1° GRAN PRIX "PADOVA DIESEL"
PARCO VECCHIA FORNACE - PD, VENETO
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 3^ MEMORI...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 3^ MEMO...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 1^ TROFEO ...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 1^ TROFE...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - RANDONEE TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
22
GIUGNO
Amatoriale - 3 GP FASOL BIKE
Sestu - CA, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - MOGAST '24
Sernio - SO, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Amatoriale - 7° CHASE THE SUN ITALIA
Cesenatico-Tirrenia - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Amatoriale - ALMÈ ON THE MUNT
Alme' - BG, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Amatoriale - VENETO TRAIL
CITTADELLA - PD, VENETO
22
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO PIZZERIA ZIO MATTEO
Cepagatti Presso il parco S... - PE, ABRUZZO
22
GIUGNO
Giovanile - XXIII TROFEO MINIBIKE VALNU...
PIACENZA - PC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - XXX G.P. BANCA CAMBIANO 188...
CASTELFIORENTINO (FI) - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 11° TROFEO BUONCONVENTO INC...
BUONCONVENTO - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 8° TROFEO AFTER SKULL
GAMBETTOLA - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - SOGNANDO IN BICICLETTA CON ...
CATANIA - CT, SICILIA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO
PRESSO P.LE PALESTRA INFOR.... - CS, CALABRIA
22
GIUGNO
Giovanile - MARATHON VALLE JATO BABY
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO
FRANCAVILLA FONTANA (BR) - BR, PUGLIA
22
GIUGNO
Paralimpico - TRE VALLI VARESINE HANDBIKE...
VARESE - VA, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Strada - 3^CRONO IDROLAND - CAMPIONA...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - 3^ CRONO IDROLAND - CAMPION...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Cimetta - TV, VENETO
22
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
FIRENZE - SCARPERIA - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Strada - ROCCADORIA SPRINT 2024
Monteleone Rocca Doria - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Pista - ---RINVIATA
VELODROMO OPPIDO LUCANO - PZ, BASILICATA
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3# COPPA ITALIA DH - PRALI TO
Prali - TO, PIEMONTE
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1° TROFEO ALBERTO QUACQUARINI
SERRAPETRONA - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES 2^ TA...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES E-BIK...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1^ XC LAMA BALICE BITONTO
PARCO LAMA BALICE - CAVA RO... - BA, PUGLIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - SOPRAZOCCO BIKE 21° EDIZIONE
PUEGNAGO SUL GARDA - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - LA VIA DEL SALE
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCP
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - SANT'OLCESE ENDURO RACE
SANT'OLCESE - GE, LIGURIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI G...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON VALLE JATO - CAMPI...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF VALLE JATO - COPPA SICIL...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - PERCORSO ESCURSIONISTICO VA...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORR...
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Fuoristrada - XVI TROFEO OTTATI MTB
OTTATI - SA, CAMPANIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCM
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - 3° COPPA ITALIA GIOVANILE -...
Saint Nicolas - AO, VAL D AOSTA
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
Pattada - SS, SARDEGNA
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
PATTADA - SS, SARDEGNA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES2
LOC TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO REGIONALE ESORDI...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - TROFEO CITTA' DI CALTANISSE...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - 21°GIRO DELLA BRIANZA
OLGIATE MOLGORA - LC, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - RICORDANDO BOTTECCHIA
TRASAGHIS - PEONIS Piazza ... - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
Trissino - VI, VENETO
23
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Codognè - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 7° TROFEO GIOVANI PROMESSE
BOTTEGA DI VALLEFOGLIA - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - G.P. HAWAIKI - MEMORIAL GIU...
San Bonifacio - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 15° TROFEO LITOKOL - 2° TRO...
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 4° TROFEO TEAMWORK
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 33° TROFEO CORPLAST
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'A...
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'ASTI
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
CERBARA CENTRO CONGRESSI -V... - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 6° TROFEO GIUSEPPE FANTINI
C.DA SERRE - CH, ABRUZZO
23
GIUGNO
Strada - 17° MEMORIAL ALFREDO LECCHI...
OSIO SOTTO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 18° TROFEO MATTEO E ROBERTO...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 1° G.P. FRANCESCO ZUCCHETTI...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - AL
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES1
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 27° TROFEO DANIELE BIFFI
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - IL KM DEL PISTACCHIO - GIOC...
BRONTE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - "A PASSAR L'ACQUA... IN BICI"
Sulmona - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Giovanile - TUTTI IN BICI ALLE PORTE DI...
CATANIA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - MEMORIAL P.CASSANI-G.MANFRE...
MARANELLO - MO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Giovanile - GIMKANA DI SAN GIOVANNI
Livorno - LI, TOSCANA
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORRONE
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Amatoriale - "4° GRAN PREMI BIKE AVENGERS"
Brembate di Sopra - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Amatoriale - 2° CICLOSTAFFETTA SOLIDALE ...
CAMPOLONGO - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALATA IN TANDEM 2024
ASCOLI PICENO - GROTTAMMARE - AP, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - GRANFONDO DEL MUGELLO
SCARPERIA (FI) - AUTODROMO ... - FI, TOSCANA
23
GIUGNO
Amatoriale - RANDO ROVETO SIRENTE
CANISTRO - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Amatoriale - GRAN FONDO TERRA DEI VARANO...
Camerino - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALIAMO
VILLORBA - TV, VENETO
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO "PISTINO COGLIATE " ...
Cogliate - MB, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 36° TROFEO AMAC
GUIDIZZOLO - MN, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 2' TROFEO CITTÀ DI MAGENTA
Magenta - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 29° TROFEO LIONS CLUB SESTO...
Somma Lombardo - VA, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 6° MEMORIAL GIANCARLO OTELLI
Sarezzo - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 19° SGOMADA DI SCECC
Petosino - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 9° MEMORIAL FABBRI MARIO -...
BARGELLINO DI CALDERARA DI ... - BO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Amatoriale - 3^ RANDONNEE DELL'ETNA E DE...
RAGALNA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Amatoriale - CALTAINBICI2024
CALTAGIRONE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO COLORBOX
OLEGGIO - NO, PIEMONTE
23
GIUGNO
Giovanile - BABY CROSS
S.Lorenzo Nuovo - VT, LAZIO
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CRAINOX
PIOBBICO - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Giovanile - 3° TROFEO TOLA – CARROZZERI...
SOMMACAMPAGNA - VR, VENETO
25
GIUGNO
Giovanile - 40° TRE SERE CICLISTICA D...
VELODROMO COMUNALE DI BUSTO... - MI, LOMBARDIA
25
GIUGNO
Strada - 32° GIRO DEL VENETO
VARIE LOCALITA' - VI, VENETO
25
GIUGNO
Strada - TROFEO CAMPIONI MUGELLANI
SCARPERIA (FI) - AUTODROMO ... - FI, TOSCANA
25
GIUGNO
Pista - CAMPIONATI REGIONALI PISTA
VELODROMO BOTTECCHIA - PORD... - PN, FRIULI V.G.
25
GIUGNO
Pista - 40^ TRE SERE CICLISTICA DI...
BUSTO GAROLFO - MI, LOMBARDIA
26
GIUGNO
Pista - TROFEO FORANO - INDICATIVA ...
FORANO - RI, LAZIO
26
GIUGNO
Pista - TROFEO VENETO IN PISTA
SOSSANO - VI, VENETO
26
GIUGNO
Pista - RIUNIONE SU PISTA - PROVA V...
SAN FRANCESCO AL CAMPO TO - TO, PIEMONTE
26
GIUGNO
Fuoristrada - MTB SUMMER CUP 2° TAPPA
Cavaion Veronese - VR, VENETO
26
GIUGNO
Giovanile - -
Scanno - AQ, ABRUZZO
26
GIUGNO
Giovanile - FASE REGIONALE TROFEO CONI ...
Via delle Villette, snc Fol... - PG, UMBRIA
26
GIUGNO
Strada - CAMPI IN GIALLO PER GASTONE...
CAMPI BISENZIO - FI, TOSCANA
27
GIUGNO
Giovanile - TOUR DE FRANCIA A FAENZA
FAENZA - RA, EMILIA R.
27
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CONI FASE REGIONALE
MONTECCHIO EMILIA - RE, EMILIA R.
27
GIUGNO
Pista - MEMORIAL ATTILIO PAVESI
fiorenzuola - PC, EMILIA R.
27
GIUGNO
Strada - TROFEO CITTA' DI CASTELSANG...
CASTEL SAN GIOVANNI - PC, EMILIA R.
28
GIUGNO
Strada - 1^ NOTTURNA FONTANELLE 2° G...
Fontanelle - TV, VENETO
28
GIUGNO
Strada - GIRO DEI TRE COMUNI/MEMORIA...
CASCINA (PI) - PI, TOSCANA
28
GIUGNO
Fuoristrada - CAMPIONATO ITALIANO XCR - G...
Chies d'Alpago - BL, VENETO

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO