Grazie all’impegno della Radesca Cycling Team l’appuntamento si è contraddistinto come solido e costante punto di riferimento del panorama giovanile campano ed extra regionale

Grazie all’impegno della Radesca Cycling Team, il Trofeo Città di Montesano sulla Marcellana si è contraddistinto come solido e costante punto di riferimento del panorama giovanile campano ed extra regionale nel contesto del Trofeo Rosa e del Canapè Baby Challenge-Selle SMP.

La manifestazione è pienamente riuscita sotto tutti i punti di vista, a cominciare da quello organizzativo che ha retto al numero veramente eccezionale di atleti convenuti a Montesano sulla Marcellana da tutte le parti d'Italia con società provenienti dalla Lombardia alla Sicilia che hanno affrontato lunghissime trasferte per onorare la corsa.

La giornata è stata interamente dedicata alle categorie giovanili: esordienti maschi e femmine, unitamente alle donne allieve. L'organizzazione è stata a cura del Radesca Cycling Team del vulcanico Maurizio Radesca col supporto dell’amministrazione comunale di Montesano sulla Marcellana (con in testa il sindaco Giuseppe Rinaldi e l’assessore Marzia Manilia) e dello staff del Giro d’Italia Amatori con Fabio Zappacenere.

Tra le novità di rilievo, la grande opportunità da parte delle atlete campane a competere per la prima volta per un trofeo interregionale (Trofeo Rosa) al quale hanno aderito l’Emilia Romagna, la Toscana, l’Umbria, le Marche, la Puglia e la Campania che ha fatto gli onori di casa grazie alla disponibilità dell’omonimo comitato regionale presieduto da Pino Cutolo.

La corsa riservata alle donne esordienti è stata monopolizzata da una folta rappresentanza del team toscano Zhiraf Guerciotti e di quello lombardo Maserati Cadeo Carpaneto nel tentativo di difendere le maglie di leader del Trofeo Rosa.

La gara si è risolta con un lunghissimo sprint al cardiopalma e il fotofinish ha premiato lo spunto vincente di Desirèe Bani (Maserati Cadeo Carpaneto) davanti a Nicoletta Berni ed Angelica Coluccini del team Zhiraf Guerciotti. Seconda assoluta sul traguardo, Nicoletta Berni è stata anche la prima classificata delle esordienti di primo anno. In virtù del piazzamento, le maglie di leader del Trofeo Rosa restano sulle spalle Nicoletta Berni e Angelica Coluccini.

Tra le donne allieve ad onorare il fattore campo Chiara Radesca e Francesca D’Amico della società organizzatrice Radesca Cycling Team sotto la guida del direttore sportivo Mimmo Tranchese.

Il caldo afoso ha reso ancora più impegnativa e spettacolare la corsa delle allieve filata via a gran ritmo su iniziativa di 13 ragazze. Successivamente sono restate in quattro a contendersi la vittoria in volata e a spuntarla alla fine è stata Eleonora La Bella del Punto Bici Aprilia davanti a Smeralda Orecchio del team Toscano Giarre ed Elisa Taiti della Zhiraf Guerciotti, quarta sul traguardo è la compagna di squadra Emma Meucci che consolida quindi il primato in classifica generale nel Trofeo Rosa.

Archiviate le gare femminili, gli esordienti di primo e secondo anno hanno tenuto banco nel pomeriggio. A metà corsa con un’azione di forza Dario Cammisa dell’Asd 1 Dente in Più (1+D) ha fatto il vuoto alle proprie spalle rimanendo da solo al comando mentre alle sue spalle si è formato un tandem di inseguitori composto da Giuseppe Fornelli dell’Andria Bike e Vincenzo Buonuomo del Team Cesaro. L’azione di Cammisa è stata irresistibile e il suo vantaggio è cresciuto fino al trionfo finale che si è materializzato al traguardo in perfetta solitudine. La volata per il secondo posto è stata ad appannaggio di Fornelli (a sua volta il primo classificato) degli esordienti di primo anno davanti a Vincenzo Buonuomo.

L’appuntamento è al 2022 con la sesta edizione del Trofeo Città di Montesano sulla Marcellana, perché” il futuro del ciclismo passa da qui” come tradizione vuole da parte degli organizzatori capitanati da Maurizio Radesca.

ESORDIENTI PRIMO ANNO

1° Giuseppe Fornelli (Andria Bike)

2° Raffaele Cascione (Andria Bike)

3° Gianluca Lapi (Andria Bike Asd)

4° Edoardo Lillo (Asd 1 Dente in Più)

5° Giovanni Di Lauro (Movicoast Sport e Turismo )

6° Pasquale Liberti (Mary J Sweet Angel)

7° Alessio Ricci (Asd 1 Dente in Più)

8° Antimo Ragozzino (Team Cesaro)

9° Ciro Visciglio (Team Cesaro)

10° Pasquale Citro (Flessofab)

ESORDIENTI SECONDO ANNO

1° Dario Cammisa (Asd 1 Dente in Più)

2° Vincenzo Buonomo (Team Cesaro Asd)

3° Luigi Pio Coppola (Team Cesaro Asd)

4° Leonardo Silvestri (Asd 1 Dente in Più)

5° Juan Manuel Salamida (Asd 1 Dente in Più)

6° Christian Scianni (Flessofab)

7° Antonio Petrassi (Team Mazzei Club Corridonia)

8° Leonardo Marco (Asd 1 Dente in Più)

9° Mattia Miola (AC Dilettantistica Terradipuglia)

10° Giuseppe Porta (Mary J Sweet Angel)

ESORDIENTI DONNE

1° Desirèe Bani (Maserati Cadeo Carpaneto)

2° Nicoletta Berni (Zhiraf Guerciotti)

3° Angelica Coluccini (Zhiraf Guerciotti)

4° Emma Franceschini (Zhiraf Guerciotti)

5° Emma Vanuzzo (Bicifestival)

6° Vanessa Moreschi (Maserati Cadeo Carpaneto)

7° Margot Buldrini (Bicifestival)

8° Giulia Cancellieri (Bicifestival)

9° Ginevra Di Girolamo (Zhiraf Guerciotti)

10° Asia Zanardini (Maserati Cadeo Carpaneto)

ALLIEVE DONNE

1° La Bella Eleonora (Punto Bici Aprilia)

2° Smeralda Orecchio (Team Toscano Giarre)

3° Elisa Taiti (Zhiraf Guerciotti)

4° Emma Meucci (Zhiraf Guerciotti)

5° Caterina Senesi (Fosco Bessi Calenzano)

6° Giulia Pozielli (Bicifestival )

7° Concetta Bonelli (Asd Giampaolo Caruso)

8° Rebecca Tomei (Zhiraf Guerciotti)

9° Francesca Sorgi (Cicli Fiorin Cycling Team)

10° Laura Bardella (Bicifestival)

I CONTRIBUTI VIDEO DI L’ORA DEL CICLISMO

https://www.youtube.com/watch?v=3v37FbLD-dM cartolina di Montesano sulla Marcellana

https://www.youtube.com/watch?v=r5W7SPZNVeQ allieve donne

https://www.youtube.com/watch?v=W2ysqfrhK6M esordienti donne

https://www.youtube.com/watch?v=0aN4npd8KS4 Desirèe Bani vincitrice esordienti donne

https://www.youtube.com/watch?v=CWMo1k9oOM0 Eleonora La Bella vincitrice allieve donne

https://www.youtube.com/watch?v=uHpnuEmvFds esordienti uomini

https://www.youtube.com/watch?v=yziVFyS4Lk4 Giuseppe Fornelli vincitore esordienti 1°anno

https://www.youtube.com/watch?v=LSEWaWbplZc Dario Cammisa vincitore esordienti 2°anno


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. News
  3. Campania: spettacolo nel Trofeo Montesano sulla Marcellana

Campania: spettacolo nel Trofeo Montesano sulla Marcellana

Grazie all’impegno della Radesca Cycling Team l'appuntamento si è contraddistinto come solido e costante punto di riferimento del panorama giovanile campano ed extra regionale

Grazie all’impegno della Radesca Cycling Team, il Trofeo Città di Montesano sulla Marcellana si è contraddistinto come solido e costante punto di riferimento del panorama giovanile campano ed extra regionale nel contesto del Trofeo Rosa e del Canapè Baby Challenge-Selle SMP.

La manifestazione è pienamente riuscita sotto tutti i punti di vista, a cominciare da quello organizzativo che ha retto al numero veramente eccezionale di atleti convenuti a Montesano sulla Marcellana da tutte le parti d'Italia con società provenienti dalla Lombardia alla Sicilia che hanno affrontato lunghissime trasferte per onorare la corsa.

La giornata è stata interamente dedicata alle categorie giovanili: esordienti maschi e femmine, unitamente alle donne allieve. L'organizzazione è stata a cura del Radesca Cycling Team del vulcanico Maurizio Radesca col supporto dell’amministrazione comunale di Montesano sulla Marcellana (con in testa il sindaco Giuseppe Rinaldi e l’assessore Marzia Manilia) e dello staff del Giro d’Italia Amatori con Fabio Zappacenere.

Tra le novità di rilievo, la grande opportunità da parte delle atlete campane a competere per la prima volta per un trofeo interregionale (Trofeo Rosa) al quale hanno aderito l’Emilia Romagna, la Toscana, l’Umbria, le Marche, la Puglia e la Campania che ha fatto gli onori di casa grazie alla disponibilità dell’omonimo comitato regionale presieduto da Pino Cutolo.

La corsa riservata alle donne esordienti è stata monopolizzata da una folta rappresentanza del team toscano Zhiraf Guerciotti e di quello lombardo Maserati Cadeo Carpaneto nel tentativo di difendere le maglie di leader del Trofeo Rosa.

La gara si è risolta con un lunghissimo sprint al cardiopalma e il fotofinish ha premiato lo spunto vincente di Desirèe Bani (Maserati Cadeo Carpaneto) davanti a Nicoletta Berni ed Angelica Coluccini del team Zhiraf Guerciotti. Seconda assoluta sul traguardo, Nicoletta Berni è stata anche la prima classificata delle esordienti di primo anno. In virtù del piazzamento, le maglie di leader del Trofeo Rosa restano sulle spalle Nicoletta Berni e Angelica Coluccini.

Tra le donne allieve ad onorare il fattore campo Chiara Radesca e Francesca D’Amico della società organizzatrice Radesca Cycling Team sotto la guida del direttore sportivo Mimmo Tranchese.

Il caldo afoso ha reso ancora più impegnativa e spettacolare la corsa delle allieve filata via a gran ritmo su iniziativa di 13 ragazze. Successivamente sono restate in quattro a contendersi la vittoria in volata e a spuntarla alla fine è stata Eleonora La Bella del Punto Bici Aprilia davanti a Smeralda Orecchio del team Toscano Giarre ed Elisa Taiti della Zhiraf Guerciotti, quarta sul traguardo è la compagna di squadra Emma Meucci che consolida quindi il primato in classifica generale nel Trofeo Rosa.

Archiviate le gare femminili, gli esordienti di primo e secondo anno hanno tenuto banco nel pomeriggio. A metà corsa con un’azione di forza Dario Cammisa dell’Asd 1 Dente in Più (1+D) ha fatto il vuoto alle proprie spalle rimanendo da solo al comando mentre alle sue spalle si è formato un tandem di inseguitori composto da Giuseppe Fornelli dell’Andria Bike e Vincenzo Buonuomo del Team Cesaro. L’azione di Cammisa è stata irresistibile e il suo vantaggio è cresciuto fino al trionfo finale che si è materializzato al traguardo in perfetta solitudine. La volata per il secondo posto è stata ad appannaggio di Fornelli (a sua volta il primo classificato) degli esordienti di primo anno davanti a Vincenzo Buonuomo.

L’appuntamento è al 2022 con la sesta edizione del Trofeo Città di Montesano sulla Marcellana, perché” il futuro del ciclismo passa da qui” come tradizione vuole da parte degli organizzatori capitanati da Maurizio Radesca.

ESORDIENTI PRIMO ANNO

1° Giuseppe Fornelli (Andria Bike)

2° Raffaele Cascione (Andria Bike)

3° Gianluca Lapi (Andria Bike Asd)

4° Edoardo Lillo (Asd 1 Dente in Più)

5° Giovanni Di Lauro (Movicoast Sport e Turismo )

6° Pasquale Liberti (Mary J Sweet Angel)

7° Alessio Ricci (Asd 1 Dente in Più)

8° Antimo Ragozzino (Team Cesaro)

9° Ciro Visciglio (Team Cesaro)

10° Pasquale Citro (Flessofab)

ESORDIENTI SECONDO ANNO

1° Dario Cammisa (Asd 1 Dente in Più)

2° Vincenzo Buonomo (Team Cesaro Asd)

3° Luigi Pio Coppola (Team Cesaro Asd)

4° Leonardo Silvestri (Asd 1 Dente in Più)

5° Juan Manuel Salamida (Asd 1 Dente in Più)

6° Christian Scianni (Flessofab)

7° Antonio Petrassi (Team Mazzei Club Corridonia)

8° Leonardo Marco (Asd 1 Dente in Più)

9° Mattia Miola (AC Dilettantistica Terradipuglia)

10° Giuseppe Porta (Mary J Sweet Angel)

ESORDIENTI DONNE

1° Desirèe Bani (Maserati Cadeo Carpaneto)

2° Nicoletta Berni (Zhiraf Guerciotti)

3° Angelica Coluccini (Zhiraf Guerciotti)

4° Emma Franceschini (Zhiraf Guerciotti)

5° Emma Vanuzzo (Bicifestival)

6° Vanessa Moreschi (Maserati Cadeo Carpaneto)

7° Margot Buldrini (Bicifestival)

8° Giulia Cancellieri (Bicifestival)

9° Ginevra Di Girolamo (Zhiraf Guerciotti)

10° Asia Zanardini (Maserati Cadeo Carpaneto)

ALLIEVE DONNE

1° La Bella Eleonora (Punto Bici Aprilia)

2° Smeralda Orecchio (Team Toscano Giarre)

3° Elisa Taiti (Zhiraf Guerciotti)

4° Emma Meucci (Zhiraf Guerciotti)

5° Caterina Senesi (Fosco Bessi Calenzano)

6° Giulia Pozielli (Bicifestival )

7° Concetta Bonelli (Asd Giampaolo Caruso)

8° Rebecca Tomei (Zhiraf Guerciotti)

9° Francesca Sorgi (Cicli Fiorin Cycling Team)

10° Laura Bardella (Bicifestival)

I CONTRIBUTI VIDEO DI L’ORA DEL CICLISMO

https://www.youtube.com/watch?v=3v37FbLD-dM cartolina di Montesano sulla Marcellana

https://www.youtube.com/watch?v=r5W7SPZNVeQ allieve donne

https://www.youtube.com/watch?v=W2ysqfrhK6M esordienti donne

https://www.youtube.com/watch?v=0aN4npd8KS4 Desirèe Bani vincitrice esordienti donne

https://www.youtube.com/watch?v=CWMo1k9oOM0 Eleonora La Bella vincitrice allieve donne

https://www.youtube.com/watch?v=uHpnuEmvFds esordienti uomini

https://www.youtube.com/watch?v=yziVFyS4Lk4 Giuseppe Fornelli vincitore esordienti 1°anno

https://www.youtube.com/watch?v=LSEWaWbplZc Dario Cammisa vincitore esordienti 2°anno


25
GIUGNO
Strada - 32° GIRO DEL VENETO
VARIE LOCALITA' - VI, VENETO
25
GIUGNO
Strada - TROFEO CAMPIONI MUGELLANI
SCARPERIA (FI) - AUTODROMO ... - FI, TOSCANA
25
GIUGNO
Pista - CAMPIONATI REGIONALI PISTA
VELODROMO BOTTECCHIA - PORD... - PN, FRIULI V.G.
25
GIUGNO
Pista - 40^ TRE SERE CICLISTICA DI...
BUSTO GAROLFO - MI, LOMBARDIA
25
GIUGNO
Giovanile - 40° TRE SERE CICLISTICA D...
VELODROMO COMUNALE DI BUSTO... - MI, LOMBARDIA
26
GIUGNO
Giovanile - FASE REGIONALE TROFEO CONI ...
Via delle Villette, snc Fol... - PG, UMBRIA
26
GIUGNO
Giovanile - -
Scanno - AQ, ABRUZZO
26
GIUGNO
Pista - TROFEO FORANO - INDICATIVA ...
FORANO - RI, LAZIO
26
GIUGNO
Pista - TROFEO VENETO IN PISTA
SOSSANO - VI, VENETO
26
GIUGNO
Pista - RIUNIONE SU PISTA - PROVA V...
SAN FRANCESCO AL CAMPO TO - TO, PIEMONTE
26
GIUGNO
Strada - CAMPI IN GIALLO PER GASTONE...
CAMPI BISENZIO - FI, TOSCANA
27
GIUGNO
Strada - TROFEO CITTA' DI CASTELSANG...
CASTEL SAN GIOVANNI - PC, EMILIA R.
27
GIUGNO
Pista - MEMORIAL ATTILIO PAVESI
fiorenzuola - PC, EMILIA R.
27
GIUGNO
Giovanile - TOUR DE FRANCIA A FAENZA
FAENZA - RA, EMILIA R.
27
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CONI FASE REGIONALE
MONTECCHIO EMILIA - RE, EMILIA R.
28
GIUGNO
Strada - GIRO DEI TRE COMUNI/MEMORIA...
CASCINA (PI) - PI, TOSCANA
28
GIUGNO
Fuoristrada - CAMPIONATO ITALIANO XCR - G...
Chies d'Alpago - BL, VENETO
28
GIUGNO
Strada - 1^ NOTTURNA FONTANELLE 2° G...
Fontanelle - TV, VENETO
29
GIUGNO
Strada - Challange ES – Giov
Bellona - CE, CAMPANIA
29
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
Casella - GE, LIGURIA
29
GIUGNO
Strada - 55° GP INDUSTRIA E COMMERCI...
CARBONATE - CO, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Strada - 55° GP INDUSTRIA E COMMERCI...
CARBONATE - CO, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Pista - FIORENZUOLA INTERNATIONAL T...
VELODROMO ATTILIO PAVESI - ... - PC, EMILIA R.
29
GIUGNO
Strada - 1° CRONOSCALATA "CITTA' DI...
FUMONE - FR, LAZIO
29
GIUGNO
Strada - 1° MEMORIAL DARIO PUTZOLU
Serramanna - CA, SARDEGNA
29
GIUGNO
Strada - 3° TROFEO COMUNE DI SARNAN...
SARNANO - MC, MARCHE
29
GIUGNO
Fuoristrada - 4° INTERNAZIONALI D'ITALIA ...
Chies d'Alpago - BL, VENETO
29
GIUGNO
Fuoristrada - DOLOMITICA BRENTA BIKE MARA...
LOC. PINETA PINZOLO - TN, TRENTO
29
GIUGNO
Fuoristrada - 9 # CIRCUITO ITALIANO BMX -...
PADOVA VIA PELOSA 74 C - PD, VENETO
29
GIUGNO
Fuoristrada - ABBINATA XCP - DOLOMITICA B...
LOC. PINETA PINZOLO - TN, TRENTO
29
GIUGNO
Fuoristrada - 8°EDIZIONE TROFEO MOGGIO AR...
MOGGIO - LC, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Fuoristrada - CAMPIONATO ITALIANO TRIALS ...
Pozzallo - RG, SICILIA
29
GIUGNO
Giovanile - CHIANTI NATURAL FESTIVAL - ...
Radda in Chianti - SI, TOSCANA
29
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CONI 2024 - FASE REG...
CASTELLANETA (TA) - TA, PUGLIA
29
GIUGNO
Giovanile - I° TROFEO LOME FRUTTI ROSSI
CASTELLANETA (TA) - TA, PUGLIA
29
GIUGNO
Giovanile - 3° TROFEO AVIS DI CAMPITELLO
Campitello di Marcaria - MN, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - FINALE REGIONALE TROFEO CONI
Celico - CS, CALABRIA
29
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO GRANDUCATO DI FA...
LUGO, - S.MARIA IN FABRIAG... - RA, EMILIA R.
29
GIUGNO
Giovanile - TROFEO RISTORANTE PIZZERIA ...
RENAZZO - FE, EMILIA R.
29
GIUGNO
Giovanile - 4 GRAN PREMIO LA FILANDA
CANIEZZA - TV, VENETO
29
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CYCLING TEAM PETRUCCI
DOSSOBUONO - VR, VENETO
29
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 10^ MEMOR...
CALANGIANUS - SS, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - GIOVANISSIMI STRADA - 10^...
CALANGIANUS - SS, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 2^ EDIZI...
SERRAMANNA - CA, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - STRADA GIOVANISSIMI - 2^ E...
SERRAMANNA - CA, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - II° TROFEO U.C. BAGNATICA "...
BAGNATICA - BG, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - GRAVITY SLAM #2 - BORNO
Borno - BS, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - 2 MEMORIAL DAVIDE DI PASQUALE
Lanciano - CH, ABRUZZO
29
GIUGNO
Amatoriale - M2BIKE-TROPHY JAUFENPASS
Casataia/Gasteig - Passo Gi... - BZ, BOLZANO
29
GIUGNO
Amatoriale - GF ALÈ LA MERCKX LIVIGNO '24
Livigno - SO, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Amatoriale - LA PEDALATA GIALLA
SERRAVALLE P.SE (PT)-FRAZ. ... - PT, TOSCANA
29
GIUGNO
Amatoriale - G.P. VALLE OLONA RIDERS TEA...
GORLA MINORE - VA, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Amatoriale - PEDALANDO NEL COLLIO
CORMONS - GO, FRIULI V.G.
29
GIUGNO
Amatoriale - Pedalata ecologica MOggio A...
moggio - LC, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - BOTESCIA’! - GP GIANNI E TI...
Stevenà di Caneva - PN, FRIULI V.G.
29
GIUGNO
Giovanile - 2° TROFEO MARIO GOTTARDINI ...
BOLZANO/BOZEN - BZ, BOLZANO
29
GIUGNO
Giovanile - 2° TROFEO MARIO GOTTARDINI ...
BOLZANO/BOZEN - BZ, BOLZANO
29
GIUGNO
Giovanile - PROMOZIONALE PM YOUNG
TERRANOVA - PZ, BASILICATA
29
GIUGNO
Giovanile - MINICROSS PM YOUNG
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
29
GIUGNO
Giovanile - MEMORIAL PASQUALE NUZZOLO
Apice - BN, CAMPANIA
29
GIUGNO
Giovanile - 1° SHORT TRACK DI SAN PIERO
FONTANELLE - TV, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - TROFEO COMUNE DI FARRA DI S...
SOLIGO/ PISTA PERMANENTE MTB - TV, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO STRADA I CINGHIALI
NOVI LIGURE - AL, PIEMONTE
30
GIUGNO
Giovanile - 2° TROFEO AIB TRONTANO
TRONTANO - VB, PIEMONTE
30
GIUGNO
Giovanile - MEETING INTERREGIONALE GIOV...
CORRIDONIA - MC, MARCHE
30
GIUGNO
Amatoriale - PEDALATA ECOLOGICA III CICL...
RIVELLO Ex Stazione FCL Mon... - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CITTA' DI APRILIA - ...
APRILIA - LT, LAZIO
30
GIUGNO
Amatoriale - BIKE MARATHON GRAN SASSO
Fonte Tettoni - AQ, ABRUZZO
30
GIUGNO
Amatoriale - BIKE & WINE VERDICCHO DI MA...
MATELICA - MC, MARCHE
30
GIUGNO
Giovanile - 45° GP FRATTOLILLO VINI D'A...
Dairago - MI, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - LONGOBARDI KIDS
Albiolo - CO, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO BREDA PROGETTI
Cavaria - VA, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - FUTURE CONTEST MTB - GIOVAN...
Borno - BS, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 4 TR. AVIS AIDO MANERBIO - ...
Alfianello - BS, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 14 ' COPPA ZIO MARIO
Nembro - BG, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 28º MEMORIAL FABIO CASARTELLI
Albese con Cassano - CO, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 9° TROFEO ERNESTO CAVALLI C...
SAN BASSANO - CR, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - I° TROFEO COMUNE DI NOVE
NOVE - VI, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - 11° GRAN PREMIO ALLA MEMORI...
MARCON - VE, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - 30° G.P. BRUNO ZANELLI A.M.
CASTEL SAN GIOVANNI - PC, EMILIA R.
30
GIUGNO
Giovanile - CITTA' DI BORGO VENETO GRAN...
SALETTO - PD, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - COPPA SAN GIUSEPPE - COPPA ...
RAMACCA - CT, SICILIA
30
GIUGNO
Giovanile - XCO BIKE ANDREA TROVATO
SANTA VENERINA - CT, SICILIA
30
GIUGNO
Giovanile - 7^ TROFEO PUBBLICA ASSISTEN...
BORGO A BUGGIANO - PT, TOSCANA
30
GIUGNO
Giovanile - CHIANTI NATURAL FESTIVAL - ...
Radda in Chianti - SI, TOSCANA
30
GIUGNO
Paralimpico - 1H HANDBIKE PARMA
PARMA - PR, EMILIA R.
30
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO SAN BENEDET...
Norcia - PG, UMBRIA
30
GIUGNO
Giovanile - 3^ GIRO DELL'ALBICOCCA - CH...
VALLEGGIA (SV) - SV, LIGURIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - PIAZZATORRE BIKE TOUR 9° TR...
PIAZZATORRE - BG, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - CAMPIONATO ITALIANO GRAVEL ...
GOLFERENZO PV - PV, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - COLLIOBRDA CUP - LA SFIDA S...
CORMONS - GO, FRIULI V.G.
30
GIUGNO
Fuoristrada - TUSCANY URBAN CUP 2024 - 1°...
MASSA MARITTIMA (GR) - FRAZ... - GR, TOSCANA
30
GIUGNO
Fuoristrada - XCO BIKE ANDREA TROVATO - C...
SANTA VENERINA - CT, SICILIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - ENDURO GOA MTB TROPHY
SESTRI PONENTE (GE) - GE, LIGURIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - APPENNINICO XCO
VICCHIO (FI) - LOC. ROSSOIO - FI, TOSCANA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 10 # CIRCUITO ITALIANO BMX ...
PADOVA - VIA PELOSA 74 C - PD, VENETO
30
GIUGNO
Fuoristrada - 4° GRAN FONDO ATENE DEL SAN...
Agnone - IS, MOLISE
30
GIUGNO
Fuoristrada - SAN PAOLINO CROSSCOUNTRY ME...
FALERONE - AP, MARCHE
30
GIUGNO
Fuoristrada - BARATTI BIKE
RIVALTA - PR, EMILIA R.
30
GIUGNO
Fuoristrada - PROMOZIONE BMX
Padova - PD, VENETO
30
GIUGNO
Fuoristrada - POLLINO MARATHON
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - GRAN FONDO DELLA POLLINO M...
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - I SENTIERI DELLA PM (PEDALA...
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 7° TROFEO XCO DELLE DUE PIN...
VIGGIANO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - NAZ. GIOV. - XCO - CHIES D'...
Chies d'Alpago - BL, VENETO
30
GIUGNO
Fuoristrada - KRIVAPETE ENDURACE 2024 - E...
San Pietro al Natisone - UD, FRIULI V.G.
30
GIUGNO
Strada - 13° TROFEO CITTA' DI MALMAN...
LASTRA A SIGNA (FI) - FRAZ.... - FI, TOSCANA
30
GIUGNO
Strada - 2° TR. CICLISTI IERI OGGI E...
FERENTINO - FR, LAZIO

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO