Nella prima gara stagionale del calendario nelle Marche il portacolori della Gallina Ecotek Lucchini ha messo tutti in riga in volata.

Nella prima gara stagionale del calendario dilettantistico under 23 ed élite nelle Marche, Matteo Pongiluppi della Gallina Ecotek Lucchini ha messo tutti in riga in volata aggiudicandosi la decima edizione del Gran Premio dell’Industria disputato a Civitanova Marche.

Con l’alto patrocinio dell’amministrazione comunale, è stata perfetta l’organizzazione della Cam di Fermo e notevole il successo: presupposti essenziali per assicurare continuità alla manifestazione, tra le più interessanti e ambite di inizio stagione, andata in scena come di consueto sulle strade della zona industriale civitanovese dove i 122 atleti in rappresentanza di 27 squadre hanno ripetuto 30 volte un circuito di 3,5 chilometri.

Prima della partenza è stato osservato un minuto di raccoglimento per ribadire la vicinanza della Federazione Ciclistica Italiana al popolo ucraino ma anche per ricordare la recente e drammatica scomparsa del giovane corridore Marco Ragnetti (allievo dell’Alma Juventus Fano), oltre a quella di Cesare Lattanzi e di Blandino Trocchianesi, due storiche figure di spicco del ciclismo marchigiano in ambito dirigenziale.

Dopo i primi giri senza sussulti, dal chilometro 50 la corsa è stata monopolizzata dal sestetto di fuggitivi Davide Masi (Maltinti Lampadari Banca Cambiano), Tommaso Dati (Team Malmantile), Filippo Magli (Mastromarco Sensi FC Nibali), Alessandro Iacchi (Team Qhubeka), Luca Coati (Team Qhubeka) e Francesco Di Felice (Gallina Ecotek Lucchini) con un vantaggio massimo di 35 secondi. A metà corsa l’unico traguardo volante in palio vinto da Magli e poi il gruppo si è rifatto sotto andando a riprendere a due giri dalla conclusione i superstiti della fuga Magli, Iacchi e Coati.

Ad alta velocità, il plotone si è presentato compatto allo sprint dominato magistralmente da Pongiluppi che ha preceduto sul podio Francesco Carollo (MG K Vis Colors For Peace VPM) e il compagno di squadra Di Felice.

È stata una corsa molto tirata, l’abbiamo gestita molto bene perché nel gruppetto dei sei battistrada che è andato via verso metà gara avevamo dentro Di Felice, anche lui molto veloce. La Biesse Carrera e la MG K Vis hanno lavorato molto per chiudere sulla fuga ma noi della Gallina Ecotek eravamo attrezzati anche per giocare le nostre chances in volata. Ai 200 metri abbiamo preso in testa l’ultima curva dove poi ho concretizzato allo sprint il mio spunto grazie anche a Di Felice che è stato il mio apripista della volata. Una dedica la voglio fare ai miei compagni di squadra perché non abbiamo iniziato l’anno nel migliore dei modi e questa vittoria ha sbloccato me e tutto il team con l’intenzione di puntare a vincere anche la Popolarissima a Treviso domenica prossima” ha dichiarato entusiasta Pongiluppi, da Carpi, classe 2000, alla terza vittoria in carriera tra gli under 23, due volte sul podio tra gli allievi ai campionati italiani su pista (keirin e madison), oltre ad alcune convocazioni in maglia azzurra tra mondiali ed europei nella categoria juniores.

ORDINE D’ARRIVO GRAN PREMIO DELL’INDUSTRIA

1° Matteo Pongiluppi (Gallina Ecotek Lucchini) 105 km in 2.24’38” media 44,803 km/h

2° Francesco Carollo (MG K Vis Colors For Peace VPM)

3° Francesco Di Felice (Gallina Ecotek Lucchini)

4° Lorenzo Magli (Mastromarco Sensi FC Nibali)

5° Carlo Alberto Giordani (Biesse Carrera)

6° Flavio Santucci (Zerozero Iki Sport)

7° Matteo Furlan (D'Amico UM Tools)

8° Riccardo Sofia (#Inemiliaromagna)

9° Marco Caferri (Asd Cattoli Andrea)

10° Kevin Bonaldo (Team Qhubeka)

11° Giulio Fabbri (Polisportiva Tripetetolo)

12° Federico Molini (Maltinti Lampadari Banca Cambiano)

13° Nicolas Chiola (Aran Cucine Vejus)

14° Matteo Laloni (Aran Cucine Vejus)

15° Francesco Binetti (Pro.Gi.T. Cycling Team)

16° Enrico De Robertis (UC Pregnana Team Scout)

17° Andrea Magnani (Asd Cattoli Andrea)

18° Davide Bauce (Gallina Ecotek Lucchini)

19° Luca Coati (Team Qhubeka)

20° Francesco Pirro (Maltinti Lampadari Banca Cambiano)

21° Riccardo Artes Grando (Team Gaiaplast Bibanese)

22° Raffaele Radice (Malmantile)

23° Michele Brugnano (Parkpre Racing Team)

24° Alessandro Venturini (Mastromarco Sensi FC Nibali)

25° Lorenzo Gobbo (Biesse Carrera)

Comunicato Stampa Federciclismo Marche

Allegati:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. News
  3. Elite e U23 – Pongiluppi nel 10° GP dell’Industria Civitanova Marche

Elite e U23 - Pongiluppi nel 10° GP dell'Industria Civitanova Marche

Nella prima gara stagionale del calendario nelle Marche il portacolori della Gallina Ecotek Lucchini ha messo tutti in riga in volata.

Nella prima gara stagionale del calendario dilettantistico under 23 ed élite nelle Marche, Matteo Pongiluppi della Gallina Ecotek Lucchini ha messo tutti in riga in volata aggiudicandosi la decima edizione del Gran Premio dell’Industria disputato a Civitanova Marche.

Con l’alto patrocinio dell’amministrazione comunale, è stata perfetta l’organizzazione della Cam di Fermo e notevole il successo: presupposti essenziali per assicurare continuità alla manifestazione, tra le più interessanti e ambite di inizio stagione, andata in scena come di consueto sulle strade della zona industriale civitanovese dove i 122 atleti in rappresentanza di 27 squadre hanno ripetuto 30 volte un circuito di 3,5 chilometri.

Prima della partenza è stato osservato un minuto di raccoglimento per ribadire la vicinanza della Federazione Ciclistica Italiana al popolo ucraino ma anche per ricordare la recente e drammatica scomparsa del giovane corridore Marco Ragnetti (allievo dell’Alma Juventus Fano), oltre a quella di Cesare Lattanzi e di Blandino Trocchianesi, due storiche figure di spicco del ciclismo marchigiano in ambito dirigenziale.

Dopo i primi giri senza sussulti, dal chilometro 50 la corsa è stata monopolizzata dal sestetto di fuggitivi Davide Masi (Maltinti Lampadari Banca Cambiano), Tommaso Dati (Team Malmantile), Filippo Magli (Mastromarco Sensi FC Nibali), Alessandro Iacchi (Team Qhubeka), Luca Coati (Team Qhubeka) e Francesco Di Felice (Gallina Ecotek Lucchini) con un vantaggio massimo di 35 secondi. A metà corsa l’unico traguardo volante in palio vinto da Magli e poi il gruppo si è rifatto sotto andando a riprendere a due giri dalla conclusione i superstiti della fuga Magli, Iacchi e Coati.

Ad alta velocità, il plotone si è presentato compatto allo sprint dominato magistralmente da Pongiluppi che ha preceduto sul podio Francesco Carollo (MG K Vis Colors For Peace VPM) e il compagno di squadra Di Felice.

È stata una corsa molto tirata, l’abbiamo gestita molto bene perché nel gruppetto dei sei battistrada che è andato via verso metà gara avevamo dentro Di Felice, anche lui molto veloce. La Biesse Carrera e la MG K Vis hanno lavorato molto per chiudere sulla fuga ma noi della Gallina Ecotek eravamo attrezzati anche per giocare le nostre chances in volata. Ai 200 metri abbiamo preso in testa l’ultima curva dove poi ho concretizzato allo sprint il mio spunto grazie anche a Di Felice che è stato il mio apripista della volata. Una dedica la voglio fare ai miei compagni di squadra perché non abbiamo iniziato l’anno nel migliore dei modi e questa vittoria ha sbloccato me e tutto il team con l’intenzione di puntare a vincere anche la Popolarissima a Treviso domenica prossima” ha dichiarato entusiasta Pongiluppi, da Carpi, classe 2000, alla terza vittoria in carriera tra gli under 23, due volte sul podio tra gli allievi ai campionati italiani su pista (keirin e madison), oltre ad alcune convocazioni in maglia azzurra tra mondiali ed europei nella categoria juniores.

ORDINE D’ARRIVO GRAN PREMIO DELL’INDUSTRIA

1° Matteo Pongiluppi (Gallina Ecotek Lucchini) 105 km in 2.24’38” media 44,803 km/h

2° Francesco Carollo (MG K Vis Colors For Peace VPM)

3° Francesco Di Felice (Gallina Ecotek Lucchini)

4° Lorenzo Magli (Mastromarco Sensi FC Nibali)

5° Carlo Alberto Giordani (Biesse Carrera)

6° Flavio Santucci (Zerozero Iki Sport)

7° Matteo Furlan (D'Amico UM Tools)

8° Riccardo Sofia (#Inemiliaromagna)

9° Marco Caferri (Asd Cattoli Andrea)

10° Kevin Bonaldo (Team Qhubeka)

11° Giulio Fabbri (Polisportiva Tripetetolo)

12° Federico Molini (Maltinti Lampadari Banca Cambiano)

13° Nicolas Chiola (Aran Cucine Vejus)

14° Matteo Laloni (Aran Cucine Vejus)

15° Francesco Binetti (Pro.Gi.T. Cycling Team)

16° Enrico De Robertis (UC Pregnana Team Scout)

17° Andrea Magnani (Asd Cattoli Andrea)

18° Davide Bauce (Gallina Ecotek Lucchini)

19° Luca Coati (Team Qhubeka)

20° Francesco Pirro (Maltinti Lampadari Banca Cambiano)

21° Riccardo Artes Grando (Team Gaiaplast Bibanese)

22° Raffaele Radice (Malmantile)

23° Michele Brugnano (Parkpre Racing Team)

24° Alessandro Venturini (Mastromarco Sensi FC Nibali)

25° Lorenzo Gobbo (Biesse Carrera)

Comunicato Stampa Federciclismo Marche

Allegati:

14
GIUGNO
Strada - 13° TROFEO GRAFICA 78
San Vendemiano - TV, VENETO
14
GIUGNO
Strada - TROFEO AMICI DEL CICLISMO D...
CASALOLDO - MN, LOMBARDIA
14
GIUGNO
Fuoristrada - CDM UCI - XCO-XCC-DH - PROT...
Val di Sole - TN, TRENTO
14
GIUGNO
Giovanile - 2° G.P. UNIONE DEL SORBARA
SORBARA - MO, EMILIA R.
14
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - SPORTIVA M...
MONSUMMANO TERME - PT, TOSCANA
15
GIUGNO
Giovanile - GOOD BIKE - 1^ GIORNATA
CESENATICO - FC, EMILIA R.
15
GIUGNO
Giovanile - XCO DEL SORRISO
sant'omero - TE, ABRUZZO
15
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CONI 2024 - FINALE R...
ROMETTA MAREA - ME, SICILIA
15
GIUGNO
Giovanile - MEETING REGIONALE TEAM RELAY
Casalecchio di Reno - BO, EMILIA R.
15
GIUGNO
Amatoriale - FONDO NON COMPETITIVO 6 SUP...
GASSINO TO - TO, PIEMONTE
15
GIUGNO
Giovanile - PROVA GRAND PRIX 2024
PONTEY - AO, VAL D AOSTA
15
GIUGNO
Giovanile - ARAGONESI KIDS - SHORT TRAC...
c/o "La Catasta" in Cda Cam... - CS, CALABRIA
15
GIUGNO
Giovanile - GIOCARE E CRESCERE IN MEMOR...
Fidenza - PR, EMILIA R.
15
GIUGNO
Giovanile - CAMPIONATO REGIONALE PRIMI ...
Crema - CR, LOMBARDIA
15
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO FRIGO ELETTRICA M...
Ciclodromo Colpetrazzo - PG, UMBRIA
15
GIUGNO
Amatoriale - STRADEMBRECCIADE 2024
FILOTTRANO - CINGOLI - FILO... - AN, MARCHE
15
GIUGNO
Giovanile - III° TROFEO CRISTELLI
FOSNOCCHERI - Pergine Valsu... - TN, TRENTO
15
GIUGNO
Giovanile - SHORT TRACK A CAMINO
CAMINO - TV, VENETO
15
GIUGNO
Giovanile - 22. MINI GRAN FONDO SPORTFU...
PRA DEL MORO - BL, VENETO
15
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO “SAMMONTANA ...
San Nicolò d'Arcidano - CA, SARDEGNA
15
GIUGNO
Giovanile - GIOVANISSIMI “SAMMONTANA D...
San Nicolò d'Arcidano - CA, SARDEGNA
15
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 37^ MEMORI...
SINISCOLA - NU, SARDEGNA
15
GIUGNO
Giovanile - GIOVANISSIMI MTB - 37^ MEM...
SINISCOLA - NU, SARDEGNA
15
GIUGNO
Fuoristrada - HERO SÜDTIROL DOLOMITES - X...
Selva Val Gardena/Corvara - BZ, BOLZANO
15
GIUGNO
Strada - 3^ CRONOSQUADRE DEL SOLIGHE...
Soligo - TV, VENETO
15
GIUGNO
Fuoristrada - NAZ. XCM KM 86 ABBINATA - H...
SELVA VAL GARDENA/CORVARA BZ - BZ, BOLZANO
15
GIUGNO
Fuoristrada - NAZ. XCM KM 71 ABBINATA - H...
Selva Val Gardena - BZ, BOLZANO
15
GIUGNO
Fuoristrada - NAZ. XCM KM 60 ABBINATA - H...
SELVA VAL GARDENA/CORVARA BZ - BZ, BOLZANO
15
GIUGNO
Fuoristrada - HERO SÜDTIROL DOLOMITES - PE
Selva di Val Gardena/Wolken... - BZ, BOLZANO
15
GIUGNO
Strada - 7^ CRONOSQUADRE DEL SOLIGHE...
SOLIGO DI FARRA DI SOLIGO ... - TV, VENETO
15
GIUGNO
Strada - 46° G.P. CITTA' DI EMPOLI
EMPOLI - FI, TOSCANA
16
GIUGNO
Strada - 68° GIRO CICLISTICO DEL MON...
BACCHERETO (PO) - PO, TOSCANA
16
GIUGNO
Strada - 18° MEMORIAL ANTONIO DE FEL...
CIAMPINO - RM, LAZIO
16
GIUGNO
Strada - 18° MEMORIAL ANTONIO DE FEL...
CIAMPINO - RM, LAZIO
16
GIUGNO
Strada - 7° TROFEO MEMORIAL CLETO MA...
GAMBELLARA - VI, VENETO
16
GIUGNO
Strada - 13° TROFEO MASCHIETTO
San Vendemiano - TV, VENETO
16
GIUGNO
Strada - 13° TROFEO MASCHIETTO
San Vendemiano - TV, VENETO
16
GIUGNO
Strada - 32° GIRO DEI COLLI
San Vendemiano - TV, VENETO
16
GIUGNO
Strada - 1°GP EASYBIKESHOP.COM
COLOGNA VENETA - VR, VENETO
16
GIUGNO
Strada - 1°GP EASYBIKESHOP.COM
COLOGNA VENETA - VR, VENETO
16
GIUGNO
Strada - 44° MAGLIERIE FDB
COLOGNA VENETA - VR, VENETO
16
GIUGNO
Strada - 19° MEMORIAL FEDERICO CARLET
SAN CANZIAN D'ISONZO - GO, FRIULI V.G.
16
GIUGNO
Strada - 27° MEMORIAL MAURO MAREGA E...
SAN CANZIAN D'ISONZO - GO, FRIULI V.G.
16
GIUGNO
Strada - 7° TROFEO "SMANIA IDEE CASA"
MARTELLAGO - VE, VENETO
16
GIUGNO
Strada - 36° TROFEO GD DORIGO - 13^ ...
PIEVE DI SOLIGO - TREVISO - TV, VENETO
16
GIUGNO
Strada - 73^ EDIZIONE TROFEO SQUILLARIO
PIATTO BI - BI, PIEMONTE
16
GIUGNO
Strada - 22° MEMORIAL BOCCA & ROBERT...
MONTEMAGNO AT - AT, PIEMONTE
16
GIUGNO
Strada - 3° TROFEO CITTA' DI MAZZARR...
MAZZARRA' SANT'ANDREA - ME, SICILIA
16
GIUGNO
Strada - 3° TROFEO CITTA' DI MAZZARR...
MAZZARRA' SANT'ANDREA - ME, SICILIA
16
GIUGNO
Strada - MEMORIAL C. MANNELLI
CEPARANA - SP, LIGURIA
16
GIUGNO
Strada - TROFEO GIULIO MORETTO ALLA ...
SEREGNO - MB, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Strada - TROFEO GIULIO MORETTO ALLA ...
SEREGNO - MB, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Strada - 12° GP VALSAMOGGIA 5 COMUNI...
VALSAMOGGIA - BO, EMILIA R.
16
GIUGNO
Strada - 69° GRAN PREMIO PRETOLA
Pretola - PG, UMBRIA
16
GIUGNO
Strada - 75^ COPPA SEI MARTIRI - MEM...
FIRENZE - FRAZ. PONTE A EMA - FI, TOSCANA
16
GIUGNO
Strada - 37° TROFEO VITTORIO GIORG...
ALBANO S. ALESSANDRO - BG, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Strada - 7° MEM GUGLIELMO BOTTARELLI
SABBIO CHIESE - BS, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Strada - 7° MEM GUGLIELMO BOTTARELLI
SABBIO CHIESE - BS, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Strada - COPPA CADUTI PUGINATESI - M...
BREGNANO - CO, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Strada - TROFEO CITTA' DI CORBETTA
Corbetta - MI, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Strada - TROFEO EQUIPE CORBETTESE
Corbetta - MI, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Strada - CORRI PER LA MAMMA
SOMMA LOMBARDO - VA, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Strada - TROFEO BVLG
CEPARANA - SP, LIGURIA
16
GIUGNO
Strada - COPPA ITALIA E TROFEO ROSA ...
BITONTO (BA) - MARIOTTO - BA, PUGLIA
16
GIUGNO
Strada - COPPA ITALIA E TROFEO ROSA ...
BITONTO (BA) - MARIOTTO - BA, PUGLIA
16
GIUGNO
Strada - COPPA ITALIA E TROFEO ROSA ...
BITONTO (BA) - MARIOTTO - BA, PUGLIA
16
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO REGIONALE SU STRADA
Sassari - SS, SARDEGNA
16
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO REGIONALE SU STRADA
Sassari - SS, SARDEGNA
16
GIUGNO
Strada - 79^ COPPA MONTENERO - 44^ C...
COLLESALVETTI (LI) - FRAZ. ... - LI, TOSCANA
16
GIUGNO
Strada - 3° TR. DEI DUE PONTI/MEM. A...
Empoli - FI, TOSCANA
16
GIUGNO
Strada - Rinviata 7° TROFEO VILLA MA...
VILLA MARCHESA SANT'EGIDIO ... - TE, ABRUZZO
16
GIUGNO
Strada - Rinviata7° TROFEO VILLA MAR...
Villa Marchesa - TE, ABRUZZO
16
GIUGNO
Strada - Rinviata 7° TROFEO VILLA MA...
Villa Marchesa - TE, ABRUZZO
16
GIUGNO
Fuoristrada - 4^ XCO CITTA' DI MODICA CYC...
MODICA - RG, SICILIA
16
GIUGNO
Fuoristrada - REVERSE
Rapagnano - AP, MARCHE
16
GIUGNO
Fuoristrada - XC MONTEDONICO - CAMP REG -...
VISCIANO - NA, CAMPANIA
16
GIUGNO
Fuoristrada - XC TROI TREK
POLCENIGO - PN, FRIULI V.G.
16
GIUGNO
Fuoristrada - 10^ MARATHON DEGLI ARAGONESI
Campotenese - CS, CALABRIA
16
GIUGNO
Fuoristrada - 10^ MARATHON DEGLI ARAGONESI
Campotenese - CS, CALABRIA
16
GIUGNO
Fuoristrada - TROFEO MTB NOVAGLI
MONTICHIARI - BS, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Fuoristrada - 7^ COPPA PIEMONTE XC - CAMP...
MASSERANO - BI, PIEMONTE
16
GIUGNO
Fuoristrada - TROFEO DELLE REGIONI 2024 -...
CERVARO - FR, LAZIO
16
GIUGNO
Fuoristrada - OTUA GRAVITY CUP - ULTIMA T...
CASTEL DEL PIANO (GR) - GR, TOSCANA
16
GIUGNO
Fuoristrada - SENATORS ENDURO CUP #2 TAPP...
VIDICIATICO (BO) - BO, EMILIA R.
16
GIUGNO
Fuoristrada - SENATORS E-ENDURO CUP #2 TA...
VIDICIATICO (BO) - BO, EMILIA R.
16
GIUGNO
Fuoristrada - GF CAMPO DI GIOVE E-BIKE
CAMPO DI GIOVE - AQ, ABRUZZO
16
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO DELLE SORGENTI
Nocera Umbra - PG, UMBRIA
16
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO DELLE SORGENTI
Nocera Umbra - PG, UMBRIA
16
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO DELLE SORGENTI
Nocera Umbra - PG, UMBRIA
16
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO DELLE SORGENTI
Nocera Umbra - PG, UMBRIA
16
GIUGNO
Fuoristrada - TROFEO DELLE REGIONI 2024 -...
CERVARO - FR, LAZIO
16
GIUGNO
Fuoristrada - CICLOTURISTICA CREMONESE
CREMONA - CR, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Fuoristrada - NAZ. GIOV. - XCO - MONTAGN...
Calestano - PR, EMILIA R.
16
GIUGNO
Fuoristrada - GRAN FONDO CAMPO DI GIOVE
CAMPO DI GIOVE - AQ, ABRUZZO
16
GIUGNO
Fuoristrada - 24° GRAN PREMIO CITTÀ DI CO...
CONEGLIANO - TV, VENETO
16
GIUGNO
Fuoristrada - ENDURO GOA MTB TROPHY
VOLTRI (GENOVA) - GE, LIGURIA
16
GIUGNO
Amatoriale - TROFEO CELLEVANE
Zeddiani - OR, SARDEGNA
16
GIUGNO
Amatoriale - GRANFONDO EDITA PUCINSKAITE...
PISTOIA - PT, TOSCANA
16
GIUGNO
Amatoriale - COPPA SAN CONO CITTA DI TEG...
località Prato Perillo di T... - SA, CAMPANIA
16
GIUGNO
Amatoriale - VARESE VAN VLAANDEREN RANDO...
Cittiglio - VA, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Amatoriale - PRIMO GRAN PREMIO BCC DI BU...
Canegrate - MI, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Giovanile - 8° MEMORIAL GHISOTTI SAULLE
Agrate Brianza - MB, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Giovanile - MEMORIAL ING. LUCIANO TRUZZI
Poggio Rusco - MN, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Giovanile - TROFEO AVIS - TROFEO GIACIN...
Mariano Comense - CO, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Giovanile - LA 4^ GIOVANE TRE VALLI GIO...
BESOZZO - VA, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Giovanile - 89TR.COMUNE BAGNATICA-MEM.A...
Bagnatica - BG, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO AMICI DI ALESSAND...
POZZAGLIO ED UNITI - CR, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Giovanile - 3° G.P. CITTÀ DI ABANO TERM...
ABANO TERME - PD, VENETO
16
GIUGNO
Giovanile - 19° MEMORIAL LUIGI BUSO
MOTTA DI LIVENZA - TV, VENETO
16
GIUGNO
Giovanile - XV TROFEO MADONNA DEL CARMI...
MUSILE DI PIAVE - VE, VENETO
16
GIUGNO
Giovanile - 3^ MINI SANREMO
SOVIZZO - VI, VENETO
16
GIUGNO
Giovanile - 40° FESTA DEI GIOVANISSIMI
CASTEL D'AZZANO - VR, VENETO
16
GIUGNO
Giovanile - II TROFEO VILLA GENUSIA - P...
GINOSA MARINA - Presso Vill... - TA, PUGLIA
16
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CITTA' DI FONTANA LIRI
FONTANA LIRI - FR, LAZIO
16
GIUGNO
Giovanile - 54° TROFEO TONDA
PIOSSASCO - TO, PIEMONTE
16
GIUGNO
Giovanile - 3° TROFEO MEMORIAL GAMBINO ...
TRINO - VC, PIEMONTE
16
GIUGNO
Giovanile - MINI TROI TREK - TROFEO LIV...
POLCENIGO - PN, FRIULI V.G.
16
GIUGNO
Giovanile - MEMORIAL RENATO, SEVERINO, ...
SAN CANZIAN D'ISONZO - GO, FRIULI V.G.
16
GIUGNO
Giovanile - MEETING REGIONALE GIOVANILE...
POMIGLIANO D'ARCO - NA, CAMPANIA
16
GIUGNO
Amatoriale - SA(L)VALA '24
saronno - VA, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Amatoriale - 3° MEMORIAL GABRIELE SETTE
CASELLE TO - TO, PIEMONTE
16
GIUGNO
Amatoriale - 13' RANDONNEE DEL PARCO NAZ...
POSTA FIBRENO - FR, LAZIO
16
GIUGNO
Amatoriale - CICLOTURISTICA C/ FINALE AG...
GENOVA - QUARTO - GE, LIGURIA
16
GIUGNO
Amatoriale - SPORTFUL DOLOMITI RACE
FELTRE - BL, VENETO
16
GIUGNO
Amatoriale - CICLOTURISTICA DELL'APPIA A...
PALAZZO SAN GERVASIO - PZ, BASILICATA
16
GIUGNO
Amatoriale - DOMENICA IN BICI
MOLFETTA (BA) - BA, PUGLIA
16
GIUGNO
Amatoriale - 3° TROFEO CITTA' DI MAZZARR...
MAZZARRA' SANT'ANDREA - ME, SICILIA
16
GIUGNO
Amatoriale - GIRO DELLE VALLI MONREGALESI
MONDOVI' CN - CN, PIEMONTE
16
GIUGNO
Amatoriale - 1^ EDIZIONE BIKE DAY
Marconia - MT, BASILICATA
16
GIUGNO
Amatoriale - CICLOTURISTICA TERRE DEL CE...
PINETO - TE, ABRUZZO
16
GIUGNO
Giovanile - MEETING REGIONALE GIOVANILE...
POMIGLIANO D'ARCO - NA, CAMPANIA
16
GIUGNO
Giovanile - MEETING REGIONALE GIOVANILE...
POMIGLIANO D'ARCO - NA, CAMPANIA
16
GIUGNO
Giovanile - TROFEO REGIONALE CONI
Pomigliano d'Arco - NA, CAMPANIA
16
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO
PISTICCI - MT, BASILICATA
16
GIUGNO
Giovanile - YOUNG RACE MTB
FERMIGNANO - PU, MARCHE
16
GIUGNO
Giovanile - 13° TROFEO GINESI FRANCO - ...
MASSA - MS, TOSCANA
16
GIUGNO
Amatoriale - 42° GIRO SULLE STRADE DEL C...
TORINO - TO, PIEMONTE
16
GIUGNO
Giovanile - 7. BIKE CONTEST MANTELLO
Mantello - SO, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Giovanile - GIOVANISSIMI
Nembro - BG, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Giovanile - 1° GP GUERRINI NOLEGGI
Castrezzato Via Finiletto ... - BS, LOMBARDIA
16
GIUGNO
Giovanile - MEETING REGIONALE STRADA
PONTEDECIMO (GE) - GE, LIGURIA
16
GIUGNO
Giovanile - XVI MEMORIAL A. PARMALIANA ...
TERME VIGLIATORE - ME, SICILIA
16
GIUGNO
Giovanile - GOOD BIKE 2^ GIORNATA
CESENATICO - FC, EMILIA R.
16
GIUGNO
Paralimpico - CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUT...
Padova - PD, VENETO
16
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - SPORTIVA M...
MONSUMMANO TERME - PT, TOSCANA
17
GIUGNO
Pista - CAMPIONATI ITALIANI SPECIAL...
VELODROMO ENZO SACCHI - FI, TOSCANA
17
GIUGNO
Pista - TROFEO ZAINETTO VERDE VIAGG...
FIRENZE - VELODROMO "ENZO S... - FI, TOSCANA
18
GIUGNO
Pista - GARA REGIONALE
MILANO - MI, LOMBARDIA
19
GIUGNO
Pista - 7° G.P. MANUTHERM
Pescantina - VR, VENETO
19
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ANDREA E FLAVIO
CAORSO ( PC ) - PC, EMILIA R.
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Pista - MEMORIAL MICHAEL ANTONELLI ...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
20
GIUGNO
Fuoristrada - MTB SUMMER CUP 1° TAPPA
Torri del Benaco - VR, VENETO
20
GIUGNO
Giovanile - MEETING NAZIONALE DI SOCIET...
CAMPOROSSO IN VALCANALE - UD, FRIULI V.G.
21
GIUGNO
Amatoriale - CRONOSCALATA TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
21
GIUGNO
Strada - 3^ NOTTURNA CASTEL ROMANO
PIEVE DI BONO - TN, TRENTO
21
GIUGNO
Strada - GIRO DELLA VALDERA
VARIE LOCALITA' - PI, TOSCANA

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO