Un crescendo di entusiasmo e di partecipazione attorno alla 21° edizione del Trofeo Città di Sant’Elpidio a Mare con la partecipazione di oltre 300 partenti.

Sant’Elpidio a Mare – Un crescendo di entusiasmo e di partecipazione attorno alla 21° edizione del Trofeo Città di Sant’Elpidio a Mare, offrendo lo spettacolo di gare entusiasmanti e di ottimo contenuto tecnico sulle strade della zona industriale di Brancadoro a Casette d’Ete con 320 atleti presenti tra esordienti e giovanissimi nella gara organizzata dal GC La Montagnola del presidente Sandro Cerretani, in memoria di Nello Marchionni e Nazzareno Trobbiani.

La gara degli esordienti di primo anno di è risolta in volata con la vittoria di Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano) precedendo Pietro Battistelli (Velo Club Racing Assisi Bastia), Teo Lancioni (Pedale Chiaravallese), Christian Giacobbi (Rinascita), Stefano Cavalli (Velo Club Cattolica), Nicola Cerame (SC Castellettese Cicli Varsalona), Nicolò Tomassini (Avis Gualdo Tadino), Alessandro Baldelli (Alma Juventus Fano), Matteo Magnoni (Alma Juventus Fano) e Alessandro Battistoni (Associazione Ciclistica Recanati).

La corsa riservata agli esordienti secondo anno ha visto il trionfo di Morgan Venturi (GC Fausto Coppi), a seguire il compagno di squadra Thomas Bondi e poi nell’ordine Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano), Nicolò Grini (Bici Adventure Team), Filippo Abate (GC Fausto Coppi), Mattia Proietti Gagliardoni (UC Foligno), Luca Nicoloso (Alma Juventus Fano), Filippo Bolognesi (GC Fausto Coppi), Mattia Persiani (Pedale Rossoblu-Picenum) e Mario Grifone (Pedale Teate).

Il Trofeo Città di Sant’Elpidio a Mare ha assegnato le maglie di campione regionale FCI Marche agli esordienti Tesei (primo anno) e Sgherri (secondo anno) (nella foto), i quali hanno ricevuto una medaglia d’oro in memoria di Bruno Iachini, uno dei fondatori del GC La Montagnola.

Per tanti baby giovanissimi under 13 c’è stata la grande emozione di aver attaccato finalmente il numero sulla schiena, mettersi in evidenza e strappare applausi. Tra i vincitori singoli di ciascuna categoria maschile e femminile Nikola Bossi (UC Petrignano) ed Elena Sofia Sangiorgi (SC Faentina) tra i G1, Samuele Donnini (Velo Club Racing Assisi Bastia) e Alice Pierangelini (Team Studio Moda) tra i G2, Filippo Battistelli (Velo Cluba Racing Assisi Bastia) ed Aurora Cerame (SC Castellettese), Matteo Manno (Team Cingolani) e Aurora Bolletta (UC Foligno Start) tra i G4, Alessandro Senesi (Pedale Chiaravallese) e Letizia Esposto Giovannelli (Alma Juventus Fano), tra i G5, Brian Paris (Team Nereggi Coratti) e Vivian Micheloni (Potentia Rinascita) tra i G6.

Tra le 24 società al via, il Pedale Chiaravallese ha sbaragliato il campo sia nella classifica a punti tenendo conto della miglior somma di piazzamenti che in quella riservata al numero di partecipanti.

“Finalmente un’altra società che è potuta ripartire con l’attività giovanile – ha spiegato il presidente regionale FCI Marche Lino Secchi -, un plauso a tutti i dirigenti del GC La Montagnola perche questa manifestazione non solo ha dato un bel segnale di presenza nel panorama del ciclismo regionale ma ha consentito di rivedere quei bei momenti di socialità tra i giovani che mancavano da tanto tempo”.

Gli ha fatto eco il presidente provinciale FCI Ascoli Piceno-Fermo, Marco Lelli: “Questo evento è servito per permettere ai ragazzi di socializzare e di mettersi a contatto con altre realtà ma siamo stati costretti a vivere un’atmosfera virtuale. Stavolta il contesto è stato leggermente diverso anche se con le regole fortemente limitative del momento. Va dato atto alla grande capacità e ai sacrifici del GC La Montagnola nell’allestire un’intera giornata dedicata agli esordienti e ai giovanissimi”.

CLASSIFICA SOCIETA’ PER MIGLIOR SOMMA DI PIAZZAMENTI

1° Pedale Chiaravallese 22 punti

2° Alma Juventus Fano 14

3° Team Cingolani 13

4° Velo Club Racing Assisi Bastia 12

5° UC Foligno Start 11

6° Team Nereggi Coratti 9

7° Team Studio Moda 8

8° UC Petrignano 8

9° SC Potentia-Rinascita 8

10° SC Castellettese Cicli Varsalona 5

11° SC Faentina 4

12° GC Osimo Stazione 4

13° Pedale Teate 4

14° Pedale Rossoblu-Picenum 4

15° GC La Montagnola 3

16° Amici Della Bici Junior 2

17° OP Bike 1

18° Associazione Ciclistica Recanati 1

19° Villa Sant’Antonio Cicli Cocci 1

20° Team Bike Miranda 0

21° Club Corridonia 0

22° Polisportiva Pennese 0

23° Bici Adventure Team 0

24° Pedale Sulmonese 0

CLASSIFICA SOCIETA’ PER NUMERO DI PARTECIPANTI

1° Pedale Chiaravallese 30 partenti

2° Alma Juventus Fano 20

3° Pedale Rossoblu- Picenum 18

4° Team Cingolani 17

5° OP Bike 13

6° Velo Club Racing Assisi Bastia 13

7° Pedale Teate 12

8° SC Potentia-Rinascita 10

9° UC Foligno Start 10

10° GC Osimo Stazione 9

11° Team Studio Moda 8

12° Associazione Ciclistica Recanati 7

13° Club Corridonia 6

14° GC La Montagnola 6

15° UC Petrignano 5

16° Villa Sant’Antonio-Cicli Cocci 5

17° Polisportiva Pennese 4

18° Team Nereggi Coratti 3

19° SC Faentina 2

20° Team Bike Miranda 2

21° Amici Della Bici Junior 2

22° SC Castellettese Cicli Varsalona 1

23° Bici Adventure Team 1

24° Pedale Sulmonese 1

Servizio video https://www.youtube.com/watch?v=8jGiLkbXdVI con la cronaca a cura di Roberto Cicchinè all’interno della rubrica A Ruota Libera.

Allegati:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. News
  3. Esordienti e Giovanissimi – Che spettacolo a Sant’Elpidio a Mare

Esordienti e Giovanissimi - Che spettacolo a Sant'Elpidio a Mare

Un crescendo di entusiasmo e di partecipazione attorno alla 21° edizione del Trofeo Città di Sant’Elpidio a Mare con la partecipazione di oltre 300 partenti.

Sant’Elpidio a Mare - Un crescendo di entusiasmo e di partecipazione attorno alla 21° edizione del Trofeo Città di Sant’Elpidio a Mare, offrendo lo spettacolo di gare entusiasmanti e di ottimo contenuto tecnico sulle strade della zona industriale di Brancadoro a Casette d’Ete con 320 atleti presenti tra esordienti e giovanissimi nella gara organizzata dal GC La Montagnola del presidente Sandro Cerretani, in memoria di Nello Marchionni e Nazzareno Trobbiani.

La gara degli esordienti di primo anno di è risolta in volata con la vittoria di Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano) precedendo Pietro Battistelli (Velo Club Racing Assisi Bastia), Teo Lancioni (Pedale Chiaravallese), Christian Giacobbi (Rinascita), Stefano Cavalli (Velo Club Cattolica), Nicola Cerame (SC Castellettese Cicli Varsalona), Nicolò Tomassini (Avis Gualdo Tadino), Alessandro Baldelli (Alma Juventus Fano), Matteo Magnoni (Alma Juventus Fano) e Alessandro Battistoni (Associazione Ciclistica Recanati).

La corsa riservata agli esordienti secondo anno ha visto il trionfo di Morgan Venturi (GC Fausto Coppi), a seguire il compagno di squadra Thomas Bondi e poi nell’ordine Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano), Nicolò Grini (Bici Adventure Team), Filippo Abate (GC Fausto Coppi), Mattia Proietti Gagliardoni (UC Foligno), Luca Nicoloso (Alma Juventus Fano), Filippo Bolognesi (GC Fausto Coppi), Mattia Persiani (Pedale Rossoblu-Picenum) e Mario Grifone (Pedale Teate).

Il Trofeo Città di Sant’Elpidio a Mare ha assegnato le maglie di campione regionale FCI Marche agli esordienti Tesei (primo anno) e Sgherri (secondo anno) (nella foto), i quali hanno ricevuto una medaglia d’oro in memoria di Bruno Iachini, uno dei fondatori del GC La Montagnola.

Per tanti baby giovanissimi under 13 c’è stata la grande emozione di aver attaccato finalmente il numero sulla schiena, mettersi in evidenza e strappare applausi. Tra i vincitori singoli di ciascuna categoria maschile e femminile Nikola Bossi (UC Petrignano) ed Elena Sofia Sangiorgi (SC Faentina) tra i G1, Samuele Donnini (Velo Club Racing Assisi Bastia) e Alice Pierangelini (Team Studio Moda) tra i G2, Filippo Battistelli (Velo Cluba Racing Assisi Bastia) ed Aurora Cerame (SC Castellettese), Matteo Manno (Team Cingolani) e Aurora Bolletta (UC Foligno Start) tra i G4, Alessandro Senesi (Pedale Chiaravallese) e Letizia Esposto Giovannelli (Alma Juventus Fano), tra i G5, Brian Paris (Team Nereggi Coratti) e Vivian Micheloni (Potentia Rinascita) tra i G6.

Tra le 24 società al via, il Pedale Chiaravallese ha sbaragliato il campo sia nella classifica a punti tenendo conto della miglior somma di piazzamenti che in quella riservata al numero di partecipanti.

“Finalmente un’altra società che è potuta ripartire con l’attività giovanile – ha spiegato il presidente regionale FCI Marche Lino Secchi -, un plauso a tutti i dirigenti del GC La Montagnola perche questa manifestazione non solo ha dato un bel segnale di presenza nel panorama del ciclismo regionale ma ha consentito di rivedere quei bei momenti di socialità tra i giovani che mancavano da tanto tempo”.

Gli ha fatto eco il presidente provinciale FCI Ascoli Piceno-Fermo, Marco Lelli: “Questo evento è servito per permettere ai ragazzi di socializzare e di mettersi a contatto con altre realtà ma siamo stati costretti a vivere un’atmosfera virtuale. Stavolta il contesto è stato leggermente diverso anche se con le regole fortemente limitative del momento. Va dato atto alla grande capacità e ai sacrifici del GC La Montagnola nell’allestire un’intera giornata dedicata agli esordienti e ai giovanissimi”.

CLASSIFICA SOCIETA’ PER MIGLIOR SOMMA DI PIAZZAMENTI

1° Pedale Chiaravallese 22 punti

2° Alma Juventus Fano 14

3° Team Cingolani 13

4° Velo Club Racing Assisi Bastia 12

5° UC Foligno Start 11

6° Team Nereggi Coratti 9

7° Team Studio Moda 8

8° UC Petrignano 8

9° SC Potentia-Rinascita 8

10° SC Castellettese Cicli Varsalona 5

11° SC Faentina 4

12° GC Osimo Stazione 4

13° Pedale Teate 4

14° Pedale Rossoblu-Picenum 4

15° GC La Montagnola 3

16° Amici Della Bici Junior 2

17° OP Bike 1

18° Associazione Ciclistica Recanati 1

19° Villa Sant’Antonio Cicli Cocci 1

20° Team Bike Miranda 0

21° Club Corridonia 0

22° Polisportiva Pennese 0

23° Bici Adventure Team 0

24° Pedale Sulmonese 0

CLASSIFICA SOCIETA’ PER NUMERO DI PARTECIPANTI

1° Pedale Chiaravallese 30 partenti

2° Alma Juventus Fano 20

3° Pedale Rossoblu- Picenum 18

4° Team Cingolani 17

5° OP Bike 13

6° Velo Club Racing Assisi Bastia 13

7° Pedale Teate 12

8° SC Potentia-Rinascita 10

9° UC Foligno Start 10

10° GC Osimo Stazione 9

11° Team Studio Moda 8

12° Associazione Ciclistica Recanati 7

13° Club Corridonia 6

14° GC La Montagnola 6

15° UC Petrignano 5

16° Villa Sant’Antonio-Cicli Cocci 5

17° Polisportiva Pennese 4

18° Team Nereggi Coratti 3

19° SC Faentina 2

20° Team Bike Miranda 2

21° Amici Della Bici Junior 2

22° SC Castellettese Cicli Varsalona 1

23° Bici Adventure Team 1

24° Pedale Sulmonese 1

Servizio video https://www.youtube.com/watch?v=8jGiLkbXdVI con la cronaca a cura di Roberto Cicchinè all’interno della rubrica A Ruota Libera.

Allegati:

17
GIUGNO
Pista - CAMPIONATI ITALIANI SPECIAL...
VELODROMO ENZO SACCHI - FI, TOSCANA
17
GIUGNO
Pista - TROFEO ZAINETTO VERDE VIAGG...
FIRENZE - VELODROMO "ENZO S... - FI, TOSCANA
18
GIUGNO
Pista - GARA REGIONALE
MILANO - MI, LOMBARDIA
19
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ANDREA E FLAVIO
CAORSO ( PC ) - PC, EMILIA R.
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Pista - 7° G.P. MANUTHERM
Pescantina - VR, VENETO
20
GIUGNO
Fuoristrada - MTB SUMMER CUP 1° TAPPA
Torri del Benaco - VR, VENETO
20
GIUGNO
Giovanile - MEETING NAZIONALE DI SOCIET...
CAMPOROSSO IN VALCANALE - UD, FRIULI V.G.
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Pista - MEMORIAL MICHAEL ANTONELLI ...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
21
GIUGNO
Strada - GIRO DELLA VALDERA
VARIE LOCALITA' - PI, TOSCANA
21
GIUGNO
Strada - 3^ NOTTURNA CASTEL ROMANO
PIEVE DI BONO - TN, TRENTO
21
GIUGNO
Amatoriale - CRONOSCALATA TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
22
GIUGNO
Amatoriale - RANDONEE TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
22
GIUGNO
Amatoriale - VENETO TRAIL
CITTADELLA - PD, VENETO
22
GIUGNO
Amatoriale - 3 GP FASOL BIKE
Sestu - CA, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - MOGAST '24
Sernio - SO, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Giovanile - XCC + BABY CUP LIMONE PI...
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 3^ MEMORI...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 3^ MEMO...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 1^ TROFEO ...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 1^ TROFE...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - NOVA EROICA
Buonconvento - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 1° GRAN PRIX "PADOVA DIESEL"
PARCO VECCHIA FORNACE - PD, VENETO
22
GIUGNO
Giovanile - 8° TROFEO AFTER SKULL
GAMBETTOLA - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO PIZZERIA ZIO MATTEO
Cepagatti Presso il parco S... - PE, ABRUZZO
22
GIUGNO
Giovanile - XXIII TROFEO MINIBIKE VALNU...
PIACENZA - PC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - XXX G.P. BANCA CAMBIANO 188...
CASTELFIORENTINO (FI) - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 11° TROFEO BUONCONVENTO INC...
BUONCONVENTO - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO
PRESSO P.LE PALESTRA INFOR.... - CS, CALABRIA
22
GIUGNO
Giovanile - MARATHON VALLE JATO BABY
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
22
GIUGNO
Giovanile - SOGNADO IN BICICLETTA CON D...
CATANIA - CT, SICILIA
22
GIUGNO
Paralimpico - TRE VALLI VARESINE HANDBIKE...
VARESE - VA, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Strada - 3^CRONO IDROLAND - CAMPIONA...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - 3^ CRONO IDROLAND - DONNE J...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Cimetta - TV, VENETO
22
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
FIRENZE - SCARPERIA - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Pista - ---RINVIATA
VELODROMO OPPIDO LUCANO - PZ, BASILICATA
22
GIUGNO
Strada - ROCCADORIA SPRINT 2024
Monteleone Rocca Doria - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3# COPPA ITALIA DH - PRALI TO
Prali - TO, PIEMONTE
22
GIUGNO
Amatoriale - 7° CHASE THE SUN ITALIA
Cesenatico-Tirrenia - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Amatoriale - ALMÈ ON THE MUNT
Alme' - BG, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1° TROFEO ALBERTO QUACQUARINI
SERRAPETRONA - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES 2^ TA...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES E-BIK...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1^ XC LAMA BALICE BITONTO
PARCO LAMA BALICE - CAVA RO... - BA, PUGLIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - SOPRAZOCCO BIKE 21° EDIZIONE
PUEGNAGO SUL GARDA - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - LA VIA DEL SALE
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCP
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - SANT'OLCESE ENDURO RACE
SANT'OLCESE - GE, LIGURIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI G...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON VALLE JATO - CAMPI...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF VALLE JATO - COPPA SICIL...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - PERCORSO ESCURSIONISTICO VA...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORR...
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Fuoristrada - XVI TROFEO OTTATI MTB
OTTATI - SA, CAMPANIA
23
GIUGNO
Amatoriale - "4° GRAN PREMI BIKE AVENGERS"
Brembate di Sopra - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Amatoriale - 2° CICLOSTAFFETTA SOLIDALE ...
CAMPOLONGO - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCM
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - 3° COPPA ITALIA GIOVANILE -...
Saint Nicolas - AO, VAL D AOSTA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORRONE
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
Pattada - SS, SARDEGNA
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
PATTADA - SS, SARDEGNA
23
GIUGNO
Strada - 21°GIRO DELLA BRIANZA
OLGIATE MOLGORA - LC, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - RICORDANDO BOTTECCHIA
TRASAGHIS - PEONIS Piazza ... - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'A...
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'ASTI
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
Trissino - VI, VENETO
23
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Codognè - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 7° TROFEO GIOVANI PROMESSE
BOTTEGA DI VALLEFOGLIA - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - G.P. HAWAIKI - MEMORIAL GIU...
San Bonifacio - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES2
LOC TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO REGIONALE ESORDI...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - TROFEO CITTA' DI CALTANISSE...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - ALCAMO/GIBELLINA - JUNIORES
ALCAMO - TP, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 15° TROFEO LITOKOL - 2° TRO...
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 4° TROFEO TEAMWORK
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 33° TROFEO CORPLAST
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
CERBARA CENTRO CONGRESSI -V... - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 6° TROFEO GIUSEPPE FANTINI
C.DA SERRE - CH, ABRUZZO
23
GIUGNO
Strada - 17° MEMORIAL ALFREDO LECCHI...
OSIO SOTTO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 18° TROFEO MATTEO E ROBERTO...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 1° G.P. FRANCESCO ZUCCHETTI...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - AL
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES1
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 27° TROFEO DANIELE BIFFI
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - TUTTI IN BICI ALLE PORTE DI...
CATANIA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - IL KM DEL PISTACCHIO - GIOC...
BRONTE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - -
Sulmona - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Giovanile - GIMKANA DI SAN GIOVANNI
Livorno - LI, TOSCANA
23
GIUGNO
Giovanile - MEMORIAL P.CASSANI-G.MANFRE...
MARANELLO - MO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Giovanile - 9° MEMORIAL FABBRI MARIO -...
BARGELLINO DI CALDERARA DI ... - BO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Amatoriale - 3^ RANDONNEE DELL'ETNA E DE...
RAGALNA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Amatoriale - CALTAINBICI2024
CALTAGIRONE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO "PISTINO COGLIATE " ...
Cogliate - MB, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 36° TROFEO AMAC
GUIDIZZOLO - MN, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 2' TROFEO CITTÀ DI MAGENTA
Magenta - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 29° TROFEO LIONS CLUB SESTO...
Somma Lombardo - VA, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 6° MEMORIAL GIANCARLO OTELLI
Sarezzo - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 19° SGOMADA DI SCECC
Petosino - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO COLORBOX
OLEGGIO - NO, PIEMONTE
23
GIUGNO
Giovanile - BABY CROSS
S.Lorenzo Nuovo - VT, LAZIO
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CRAINOX
PIOBBICO - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Giovanile - 3° TROFEO TOLA – CARROZZERI...
SOMMACAMPAGNA - VR, VENETO
23
GIUGNO
Amatoriale - ALCAMO/GIBELLINA
ALCAMO - TP, SICILIA
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALATA IN TANDEM 2024
ASCOLI PICENO - GROTTAMMARE - AP, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Amatoriale - GRANFONDO DEL MUGELLO
SCARPERIA (FI) - AUTODROMO ... - FI, TOSCANA
23
GIUGNO
Amatoriale - RANDO ROVETO SIRENTE
CANISTRO - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Amatoriale - GRAN FONDO TERRA DEI VARANO...
Camerino - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALIAMO
VILLORBA - TV, VENETO

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO