Weekend dedicato alle due ruote tra Montegranaro e Tolentino

MONTEGRANARO – Realizzata per mano dell’Asd Team Ciclistico Michele Gismondi, ha avuto luogo a Montegranaro la prima edizione del Memorial Silvano Torresi, Giuseppe Temperini e Michele Gismondi per dilettanti under 23 ed élite su un percorso di 134,6 chilometri con una serie di circuiti che si sono intersecati tra di loro nelle località limitrofe Casette d’Ete, Bivio Cascinare, Porto Sant’Elpidio, Sant’Elpidio a Mare e Monte Urano, oltre alla città veregrense che ha ospitato la partenza e l’arrivo. Sono stati 86 i corridori alla partenza (in rappresentanza di 17 squadre) ma tra questi ha avuto ragione l’olandese Eduard Hoeks Daan (Maltinti Lampadari) tra i protagonisti principali della corsa insieme al valoroso compagno di fuga Lorenzo Boschi (Gragnano Sporting Club). La prima parte della gara è filata liscia, senza troppi sconvolgimenti, poi nel finale da un tentativo di 16 corridori hanno avuto via libera i due attaccanti che potevano contare su un vantaggio importante negli ultimi 15 chilometri. Tra cambi regolari e il vantaggio che si dilatava sempre di più, sopra i 40 secondi, la vittoria è diventata un affare a due con Hoeks che coglieva il primo successo stagionale battendo Boschi. Con un distacco di 45 secondi, la terza piazza è stata conquistata da Matteo Niccoli (Gragnano Sporting Club) che sempre in una volata a due ha regolato il polacco Kamil Szymacha (VPM Moretti SCS), a seguire il resto degli inseguitori con diversi distacchi: dalla quinta alla decima posizione nell’ordine Nicolò Garibbo (Gragnano Sporting Club), Francesco Di Felice (Maltinti Lampadari), Samuele Rubino (UC Pregnana-Team Scout), Francesco Parravano (Aran Cucine-Vejus), Simone Roganti (D’Amico) e Alessio Ninci (Gragnano Sporting Club). Alla premiazione hanno presenziato Endrio Ubaldi (sindaco di Montegranaro), Gastone Gismondi (assessore allo sport di Montegranaro), Lino Secchi (presidente regionale FCI Marche), Marco Lelli (presidente del comitato provinciale FCI Ascoli-Piceno Fermo) e Nazareno Gismondi, figlio di Michele ex gregario di Fausto Coppi.

TOLENTINO – Organizzata dall’Asd Cam Fermo in sinergia con l’amministrazione comunale di Tolentino e in collaborazione con il comitato festeggiamenti Quartiere Repubblica, si è svolto il Memorial Benito Bibini. La manifestazione era incentrata in un primo blocco dedicato alla tipo pista per esordienti e allievi, a seguire le due gimkane cronometrate nell’ambito del progetto federale Abilità Italia riservato solo agli esordienti di primo e di secondo anno, anche se la pioggia ha fatto ritardare il programma gare di un’ora e mezza. A consegnare i vari premi agli atleti per il comune di Tolentino il vice sindaco Alessia Pupo e il consigliere comunale Mirko Angelelli, oltre al presidente regionale FCI Marche Lino Secchi e a Paolo Bibini, figlio di Benito. Altri premi sono stati consegnati ai ragazzi in ricordo di Mario Farroni, ciclista degli anni sessanta tesserato con la società Terme Santa Lucia di Tolentino, recentemente scomparso.

TIPO PISTA ESORDIENTI UOMINI 1°ANNO

1° Leonardo Grimaldi (SC Potentia Rinascita)

2° Alessandro Senesi (Pedale Chiaravallese)

3° Kevin Piccioli (Alma Juventus Fano)

TIPO PISTA ESORDIENTI UOMINI 2°ANNO

1° Mattia Romanelli (SC Potentia Rinascita)

2° Youssef Dahani (Alma Juventus Fano)

3° Emanuel Celeghin (SC Potentia Rinascita)

TIPO PISTA ESORDIENTI DONNE

1° Julia Giacobbi (Costruzioni e Ambiente MG K Vis)

TIPO PISTA ALLIEVI

1° Silvio Bagaglini (Logistica Ambientale-Spezia Bike)

2° Giovanni Ercoli (OP Bike)

3° Alessandro Battistoni (Civitanova Bike Academy)

ABILITA’ ITALIA ESORDIENTI 1°ANNO

1° Edoardo Nisi (Pedale Chiaravallese)

2° Leonardo Grimaldi (SC Potentia Rinascita)

3° Edoardo Costantini (Pedale Chiaravallese)

ABILITA’ ITALIA ESORDIENTI 2°ANNO

1° Gianmarco Berluti (Team Cingolani)

2° Youssef Dahani (Alma Juventus Fano)

3° Andrea Gabriele Alessiani (Pedale Rossoblu Picenum)



  1. Home
  2. News
  3. Successo nelle Marche per il Memorial Torresi-Temperini-Gismondi e Abilità Italia

Successo nelle Marche per il Memorial Torresi-Temperini-Gismondi e Abilità Italia

Weekend dedicato alle due ruote tra Montegranaro e Tolentino

MONTEGRANARO – Realizzata per mano dell’Asd Team Ciclistico Michele Gismondi, ha avuto luogo a Montegranaro la prima edizione del Memorial Silvano Torresi, Giuseppe Temperini e Michele Gismondi per dilettanti under 23 ed élite su un percorso di 134,6 chilometri con una serie di circuiti che si sono intersecati tra di loro nelle località limitrofe Casette d’Ete, Bivio Cascinare, Porto Sant’Elpidio, Sant’Elpidio a Mare e Monte Urano, oltre alla città veregrense che ha ospitato la partenza e l’arrivo. Sono stati 86 i corridori alla partenza (in rappresentanza di 17 squadre) ma tra questi ha avuto ragione l’olandese Eduard Hoeks Daan (Maltinti Lampadari) tra i protagonisti principali della corsa insieme al valoroso compagno di fuga Lorenzo Boschi (Gragnano Sporting Club). La prima parte della gara è filata liscia, senza troppi sconvolgimenti, poi nel finale da un tentativo di 16 corridori hanno avuto via libera i due attaccanti che potevano contare su un vantaggio importante negli ultimi 15 chilometri. Tra cambi regolari e il vantaggio che si dilatava sempre di più, sopra i 40 secondi, la vittoria è diventata un affare a due con Hoeks che coglieva il primo successo stagionale battendo Boschi. Con un distacco di 45 secondi, la terza piazza è stata conquistata da Matteo Niccoli (Gragnano Sporting Club) che sempre in una volata a due ha regolato il polacco Kamil Szymacha (VPM Moretti SCS), a seguire il resto degli inseguitori con diversi distacchi: dalla quinta alla decima posizione nell’ordine Nicolò Garibbo (Gragnano Sporting Club), Francesco Di Felice (Maltinti Lampadari), Samuele Rubino (UC Pregnana-Team Scout), Francesco Parravano (Aran Cucine-Vejus), Simone Roganti (D’Amico) e Alessio Ninci (Gragnano Sporting Club). Alla premiazione hanno presenziato Endrio Ubaldi (sindaco di Montegranaro), Gastone Gismondi (assessore allo sport di Montegranaro), Lino Secchi (presidente regionale FCI Marche), Marco Lelli (presidente del comitato provinciale FCI Ascoli-Piceno Fermo) e Nazareno Gismondi, figlio di Michele ex gregario di Fausto Coppi.

TOLENTINO – Organizzata dall’Asd Cam Fermo in sinergia con l’amministrazione comunale di Tolentino e in collaborazione con il comitato festeggiamenti Quartiere Repubblica, si è svolto il Memorial Benito Bibini. La manifestazione era incentrata in un primo blocco dedicato alla tipo pista per esordienti e allievi, a seguire le due gimkane cronometrate nell’ambito del progetto federale Abilità Italia riservato solo agli esordienti di primo e di secondo anno, anche se la pioggia ha fatto ritardare il programma gare di un’ora e mezza. A consegnare i vari premi agli atleti per il comune di Tolentino il vice sindaco Alessia Pupo e il consigliere comunale Mirko Angelelli, oltre al presidente regionale FCI Marche Lino Secchi e a Paolo Bibini, figlio di Benito. Altri premi sono stati consegnati ai ragazzi in ricordo di Mario Farroni, ciclista degli anni sessanta tesserato con la società Terme Santa Lucia di Tolentino, recentemente scomparso.

TIPO PISTA ESORDIENTI UOMINI 1°ANNO

1° Leonardo Grimaldi (SC Potentia Rinascita)

2° Alessandro Senesi (Pedale Chiaravallese)

3° Kevin Piccioli (Alma Juventus Fano)

TIPO PISTA ESORDIENTI UOMINI 2°ANNO

1° Mattia Romanelli (SC Potentia Rinascita)

2° Youssef Dahani (Alma Juventus Fano)

3° Emanuel Celeghin (SC Potentia Rinascita)

TIPO PISTA ESORDIENTI DONNE

1° Julia Giacobbi (Costruzioni e Ambiente MG K Vis)

TIPO PISTA ALLIEVI

1° Silvio Bagaglini (Logistica Ambientale-Spezia Bike)

2° Giovanni Ercoli (OP Bike)

3° Alessandro Battistoni (Civitanova Bike Academy)

ABILITA’ ITALIA ESORDIENTI 1°ANNO

1° Edoardo Nisi (Pedale Chiaravallese)

2° Leonardo Grimaldi (SC Potentia Rinascita)

3° Edoardo Costantini (Pedale Chiaravallese)

ABILITA’ ITALIA ESORDIENTI 2°ANNO

1° Gianmarco Berluti (Team Cingolani)

2° Youssef Dahani (Alma Juventus Fano)

3° Andrea Gabriele Alessiani (Pedale Rossoblu Picenum)



25
GIUGNO
Strada - 32° GIRO DEL VENETO
VARIE LOCALITA' - VI, VENETO
25
GIUGNO
Strada - TROFEO CAMPIONI MUGELLANI
SCARPERIA (FI) - AUTODROMO ... - FI, TOSCANA
25
GIUGNO
Pista - CAMPIONATI REGIONALI PISTA
VELODROMO BOTTECCHIA - PORD... - PN, FRIULI V.G.
25
GIUGNO
Pista - 40^ TRE SERE CICLISTICA DI...
BUSTO GAROLFO - MI, LOMBARDIA
25
GIUGNO
Giovanile - 40° TRE SERE CICLISTICA D...
VELODROMO COMUNALE DI BUSTO... - MI, LOMBARDIA
26
GIUGNO
Giovanile - FASE REGIONALE TROFEO CONI ...
Via delle Villette, snc Fol... - PG, UMBRIA
26
GIUGNO
Giovanile - -
Scanno - AQ, ABRUZZO
26
GIUGNO
Pista - TROFEO FORANO - INDICATIVA ...
FORANO - RI, LAZIO
26
GIUGNO
Pista - TROFEO VENETO IN PISTA
SOSSANO - VI, VENETO
26
GIUGNO
Pista - RIUNIONE SU PISTA - PROVA V...
SAN FRANCESCO AL CAMPO TO - TO, PIEMONTE
26
GIUGNO
Strada - CAMPI IN GIALLO PER GASTONE...
CAMPI BISENZIO - FI, TOSCANA
27
GIUGNO
Strada - TROFEO CITTA' DI CASTELSANG...
CASTEL SAN GIOVANNI - PC, EMILIA R.
27
GIUGNO
Pista - MEMORIAL ATTILIO PAVESI
fiorenzuola - PC, EMILIA R.
27
GIUGNO
Giovanile - TOUR DE FRANCIA A FAENZA
FAENZA - RA, EMILIA R.
27
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CONI FASE REGIONALE
MONTECCHIO EMILIA - RE, EMILIA R.
28
GIUGNO
Strada - GIRO DEI TRE COMUNI/MEMORIA...
CASCINA (PI) - PI, TOSCANA
28
GIUGNO
Fuoristrada - CAMPIONATO ITALIANO XCR - G...
Chies d'Alpago - BL, VENETO
28
GIUGNO
Strada - 1^ NOTTURNA FONTANELLE 2° G...
Fontanelle - TV, VENETO
29
GIUGNO
Strada - Challange ES – Giov
Bellona - CE, CAMPANIA
29
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
Casella - GE, LIGURIA
29
GIUGNO
Strada - 55° GP INDUSTRIA E COMMERCI...
CARBONATE - CO, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Strada - 55° GP INDUSTRIA E COMMERCI...
CARBONATE - CO, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Pista - FIORENZUOLA INTERNATIONAL T...
VELODROMO ATTILIO PAVESI - ... - PC, EMILIA R.
29
GIUGNO
Strada - 1° CRONOSCALATA "CITTA' DI...
FUMONE - FR, LAZIO
29
GIUGNO
Strada - 1° MEMORIAL DARIO PUTZOLU
Serramanna - CA, SARDEGNA
29
GIUGNO
Strada - 3° TROFEO COMUNE DI SARNAN...
SARNANO - MC, MARCHE
29
GIUGNO
Fuoristrada - 4° INTERNAZIONALI D'ITALIA ...
Chies d'Alpago - BL, VENETO
29
GIUGNO
Fuoristrada - DOLOMITICA BRENTA BIKE MARA...
LOC. PINETA PINZOLO - TN, TRENTO
29
GIUGNO
Fuoristrada - 9 # CIRCUITO ITALIANO BMX -...
PADOVA VIA PELOSA 74 C - PD, VENETO
29
GIUGNO
Fuoristrada - ABBINATA XCP - DOLOMITICA B...
LOC. PINETA PINZOLO - TN, TRENTO
29
GIUGNO
Fuoristrada - 8°EDIZIONE TROFEO MOGGIO AR...
MOGGIO - LC, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Fuoristrada - CAMPIONATO ITALIANO TRIALS ...
Pozzallo - RG, SICILIA
29
GIUGNO
Giovanile - CHIANTI NATURAL FESTIVAL - ...
Radda in Chianti - SI, TOSCANA
29
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CONI 2024 - FASE REG...
CASTELLANETA (TA) - TA, PUGLIA
29
GIUGNO
Giovanile - I° TROFEO LOME FRUTTI ROSSI
CASTELLANETA (TA) - TA, PUGLIA
29
GIUGNO
Giovanile - 3° TROFEO AVIS DI CAMPITELLO
Campitello di Marcaria - MN, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - FINALE REGIONALE TROFEO CONI
Celico - CS, CALABRIA
29
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO GRANDUCATO DI FA...
LUGO, - S.MARIA IN FABRIAG... - RA, EMILIA R.
29
GIUGNO
Giovanile - TROFEO RISTORANTE PIZZERIA ...
RENAZZO - FE, EMILIA R.
29
GIUGNO
Giovanile - 4 GRAN PREMIO LA FILANDA
CANIEZZA - TV, VENETO
29
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CYCLING TEAM PETRUCCI
DOSSOBUONO - VR, VENETO
29
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 10^ MEMOR...
CALANGIANUS - SS, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - GIOVANISSIMI STRADA - 10^...
CALANGIANUS - SS, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 2^ EDIZI...
SERRAMANNA - CA, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - STRADA GIOVANISSIMI - 2^ E...
SERRAMANNA - CA, SARDEGNA
29
GIUGNO
Giovanile - II° TROFEO U.C. BAGNATICA "...
BAGNATICA - BG, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - GRAVITY SLAM #2 - BORNO
Borno - BS, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - 2 MEMORIAL DAVIDE DI PASQUALE
Lanciano - CH, ABRUZZO
29
GIUGNO
Amatoriale - M2BIKE-TROPHY JAUFENPASS
Casataia/Gasteig - Passo Gi... - BZ, BOLZANO
29
GIUGNO
Amatoriale - GF ALÈ LA MERCKX LIVIGNO '24
Livigno - SO, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Amatoriale - LA PEDALATA GIALLA
SERRAVALLE P.SE (PT)-FRAZ. ... - PT, TOSCANA
29
GIUGNO
Amatoriale - G.P. VALLE OLONA RIDERS TEA...
GORLA MINORE - VA, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Amatoriale - PEDALANDO NEL COLLIO
CORMONS - GO, FRIULI V.G.
29
GIUGNO
Amatoriale - Pedalata ecologica MOggio A...
moggio - LC, LOMBARDIA
29
GIUGNO
Giovanile - BOTESCIA’! - GP GIANNI E TI...
Stevenà di Caneva - PN, FRIULI V.G.
29
GIUGNO
Giovanile - 2° TROFEO MARIO GOTTARDINI ...
BOLZANO/BOZEN - BZ, BOLZANO
29
GIUGNO
Giovanile - 2° TROFEO MARIO GOTTARDINI ...
BOLZANO/BOZEN - BZ, BOLZANO
29
GIUGNO
Giovanile - PROMOZIONALE PM YOUNG
TERRANOVA - PZ, BASILICATA
29
GIUGNO
Giovanile - MINICROSS PM YOUNG
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
29
GIUGNO
Giovanile - MEMORIAL PASQUALE NUZZOLO
Apice - BN, CAMPANIA
29
GIUGNO
Giovanile - 1° SHORT TRACK DI SAN PIERO
FONTANELLE - TV, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - TROFEO COMUNE DI FARRA DI S...
SOLIGO/ PISTA PERMANENTE MTB - TV, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO STRADA I CINGHIALI
NOVI LIGURE - AL, PIEMONTE
30
GIUGNO
Giovanile - 2° TROFEO AIB TRONTANO
TRONTANO - VB, PIEMONTE
30
GIUGNO
Giovanile - MEETING INTERREGIONALE GIOV...
CORRIDONIA - MC, MARCHE
30
GIUGNO
Amatoriale - PEDALATA ECOLOGICA III CICL...
RIVELLO Ex Stazione FCL Mon... - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CITTA' DI APRILIA - ...
APRILIA - LT, LAZIO
30
GIUGNO
Amatoriale - Bike Marathon Gran Sasso
Fonte Tettoni - AQ, ABRUZZO
30
GIUGNO
Amatoriale - BIKE & WINE VERDICCHO DI MA...
MATELICA - MC, MARCHE
30
GIUGNO
Giovanile - 45° GP FRATTOLILLO VINI D'A...
Dairago - MI, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - LONGOBARDI KIDS
Albiolo - CO, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO BREDA PROGETTI
Cavaria - VA, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - FUTURE CONTEST MTB - GIOVAN...
Borno - BS, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 4 TR. AVIS AIDO MANERBIO - ...
Alfianello - BS, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 14 ' COPPA ZIO MARIO
Nembro - BG, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 28º MEMORIAL FABIO CASARTELLI
Albese con Cassano - CO, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - 9° TROFEO ERNESTO CAVALLI C...
SAN BASSANO - CR, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Giovanile - I° TROFEO COMUNE DI NOVE
NOVE - VI, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - 11° GRAN PREMIO ALLA MEMORI...
MARCON - VE, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - 30° G.P. BRUNO ZANELLI A.M.
CASTEL SAN GIOVANNI - PC, EMILIA R.
30
GIUGNO
Giovanile - CITTA' DI BORGO VENETO GRAN...
SALETTO - PD, VENETO
30
GIUGNO
Giovanile - COPPA SAN GIUSEPPE - COPPA ...
RAMACCA - CT, SICILIA
30
GIUGNO
Giovanile - XCO BIKE ANDREA TROVATO
SANTA VENERINA - CT, SICILIA
30
GIUGNO
Giovanile - 7^ TROFEO PUBBLICA ASSISTEN...
BORGO A BUGGIANO - PT, TOSCANA
30
GIUGNO
Giovanile - CHIANTI NATURAL FESTIVAL - ...
Radda in Chianti - SI, TOSCANA
30
GIUGNO
Paralimpico - 1H HANDBIKE PARMA
PARMA - PR, EMILIA R.
30
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO SAN BENEDET...
Norcia - PG, UMBRIA
30
GIUGNO
Giovanile - 3^ GIRO DELL'ALBICOCCA - CH...
VALLEGGIA (SV) - SV, LIGURIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - PIAZZATORRE BIKE TOUR 9° TR...
PIAZZATORRE - BG, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - CAMPIONATO ITALIANO GRAVEL ...
GOLFERENZO PV - PV, LOMBARDIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 209 MARATHON
Arrone - TR, UMBRIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - COLLIOBRDA CUP - LA SFIDA S...
CORMONS - GO, FRIULI V.G.
30
GIUGNO
Fuoristrada - TUSCANY URBAN CUP 2024 - 1°...
MASSA MARITTIMA (GR) - FRAZ... - GR, TOSCANA
30
GIUGNO
Fuoristrada - XCO BIKE ANDREA TROVATO - C...
SANTA VENERINA - CT, SICILIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - ENDURO GOA MTB TROPHY
SESTRI PONENTE (GE) - GE, LIGURIA
30
GIUGNO
Fuoristrada - APPENNINICO XCO
VICCHIO (FI) - LOC. ROSSOIO - FI, TOSCANA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 10 # CIRCUITO ITALIANO BMX ...
PADOVA - VIA PELOSA 74 C - PD, VENETO
30
GIUGNO
Fuoristrada - 4° GRAN FONDO ATENE DEL SAN...
Agnone - IS, MOLISE
30
GIUGNO
Fuoristrada - SAN PAOLINO CROSSCOUNTRY ME...
FALERONE - AP, MARCHE
30
GIUGNO
Fuoristrada - BARATTI BIKE
RIVALTA - PR, EMILIA R.
30
GIUGNO
Fuoristrada - PROMOZIONE BMX
Padova - PD, VENETO
30
GIUGNO
Fuoristrada - POLLINO MARATHON
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - GRAN FONDO DELLA POLLINO M...
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - I SENTIERI DELLA PM (PEDALA...
TERRANOVA DI POLLINO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - 7° TROFEO XCO DELLE DUE PIN...
VIGGIANO - PZ, BASILICATA
30
GIUGNO
Fuoristrada - NAZ. GIOV. - XCO - CHIES D'...
Chies d'Alpago - BL, VENETO
30
GIUGNO
Fuoristrada - KRIVAPETE ENDURACE 2024 - E...
San Pietro al Natisone - UD, FRIULI V.G.
30
GIUGNO
Strada - 13° TROFEO CITTA' DI MALMAN...
LASTRA A SIGNA (FI) - FRAZ.... - FI, TOSCANA
30
GIUGNO
Strada - 2° TR. CICLISTI IERI OGGI E...
FERENTINO - FR, LAZIO

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO