Il britannico impone il suo sprint anche a Valence

Valence (FRA) Mark Cavendish mette anche la terza, ovvero tre vittorie di tappa al Tour de France 2021, vincendo ancora allo sprint a Valence nella decima tappa dopo un’altra condotta impeccabile della Deceuninck – Quick-Step.

Il Manxman ha esteso il suo vantaggio nella classifica a punti con altri 50 punti conquistati al traguardo, e in volata ha avuto la meglio su Wout van Aert (Jumbo-Visma) e Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix).

Si deve accontentare del diciassettesimo posto il campione italiano Sonny Colbrelli (Bahrain – Victorious), che puntava molto sulla frazione odierna, ma a 28 km dall’arrivo ha dovuto fare in contri con una sfortunata foratura che lo ha costretto a fermarsi a cambiare bicicletta e a rincorrere.

Non cambia la classifica generale con lo sloveno Tadej Pogacar (UAE Emirates) che rimane in maglia gialla.

La fuga di giornata è nata quasi subito e ha avuto come protagonisti il belga Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal) e il canadese Hugo Houle (Astana). I due hanno raggiunto fino a 6 minuti di vantaggio, poi nel finale sono stati riassorbiti dal gruppo.

Domani undicesima tappa di 198,9 km da Sorgues a Malaucène, con due volte la scalata del Mont Ventoux.

FONTE: Giorgio Torre (bicitv.it)

10^ TAPPA

1 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep 4:14:07
2 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma
3 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix
4 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic
5 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange
6 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
7 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation
8 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
9 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
10 Cees Bol (Ned) Team DSM

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 38:25:17
2 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:02:01
3 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 0:05:18
4 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 0:05:32
5 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:05:33
6 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 0:05:47
7 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 0:05:58
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 0:06:12
9 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:07:02
10 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:07:22

Allegati:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

  1. Home
  2. News
  3. Tour de France:  tris di Cavendish

Tour de France:  tris di Cavendish

Il britannico impone il suo sprint anche a Valence

Valence (FRA) Mark Cavendish mette anche la terza, ovvero tre vittorie di tappa al Tour de France 2021, vincendo ancora allo sprint a Valence nella decima tappa dopo un’altra condotta impeccabile della Deceuninck – Quick-Step.

Il Manxman ha esteso il suo vantaggio nella classifica a punti con altri 50 punti conquistati al traguardo, e in volata ha avuto la meglio su Wout van Aert (Jumbo-Visma) e Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix).

Si deve accontentare del diciassettesimo posto il campione italiano Sonny Colbrelli (Bahrain – Victorious), che puntava molto sulla frazione odierna, ma a 28 km dall’arrivo ha dovuto fare in contri con una sfortunata foratura che lo ha costretto a fermarsi a cambiare bicicletta e a rincorrere.

Non cambia la classifica generale con lo sloveno Tadej Pogacar (UAE Emirates) che rimane in maglia gialla.

La fuga di giornata è nata quasi subito e ha avuto come protagonisti il belga Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal) e il canadese Hugo Houle (Astana). I due hanno raggiunto fino a 6 minuti di vantaggio, poi nel finale sono stati riassorbiti dal gruppo.

Domani undicesima tappa di 198,9 km da Sorgues a Malaucène, con due volte la scalata del Mont Ventoux.

FONTE: Giorgio Torre (bicitv.it)

10^ TAPPA

1 Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep 4:14:07
2 Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma
3 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix
4 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic
5 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange
6 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
7 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation
8 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
9 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
10 Cees Bol (Ned) Team DSM

CLASSIFICA GENERALE:

1 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 38:25:17
2 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:02:01
3 Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo 0:05:18
4 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma 0:05:32
5 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 0:05:33
6 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 0:05:47
7 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe 0:05:58
8 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 0:06:12
9 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 0:07:02
10 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:07:22

Allegati:

17
GIUGNO
Pista - CAMPIONATI ITALIANI SPECIAL...
VELODROMO ENZO SACCHI - FI, TOSCANA
17
GIUGNO
Pista - TROFEO ZAINETTO VERDE VIAGG...
FIRENZE - VELODROMO "ENZO S... - FI, TOSCANA
18
GIUGNO
Pista - GARA REGIONALE
MILANO - MI, LOMBARDIA
19
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ANDREA E FLAVIO
CAORSO ( PC ) - PC, EMILIA R.
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
19
GIUGNO
Pista - 7° G.P. MANUTHERM
Pescantina - VR, VENETO
20
GIUGNO
Fuoristrada - MTB SUMMER CUP 1° TAPPA
Torri del Benaco - VR, VENETO
20
GIUGNO
Giovanile - MEETING NAZIONALE DI SOCIET...
CAMPOROSSO IN VALCANALE - UD, FRIULI V.G.
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO CRONOME...
Grosseto - GR, TOSCANA
20
GIUGNO
Pista - MEMORIAL MICHAEL ANTONELLI ...
VELODROMO "GLAUCO SERVADEI"... - FC, EMILIA R.
21
GIUGNO
Strada - GIRO DELLA VALDERA
VARIE LOCALITA' - PI, TOSCANA
21
GIUGNO
Strada - 3^ NOTTURNA CASTEL ROMANO
PIEVE DI BONO - TN, TRENTO
21
GIUGNO
Amatoriale - CRONOSCALATA TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
22
GIUGNO
Amatoriale - RANDONEE TERRE DEI VARANO
CAMERINO - MC, MARCHE
22
GIUGNO
Amatoriale - VENETO TRAIL
CITTADELLA - PD, VENETO
22
GIUGNO
Amatoriale - 3 GP FASOL BIKE
Sestu - CA, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - MOGAST '24
Sernio - SO, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Giovanile - XCC + BABY CUP LIMONE PI...
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 3^ MEMORI...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 3^ MEMO...
OLMEDO - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO - 1^ TROFEO ...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Giovanile - MTB GIOVANISSIMI - 1^ TROFE...
RIOLA SARDO - OR, SARDEGNA
22
GIUGNO
Amatoriale - NOVA EROICA
Buonconvento - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 1° GRAN PRIX "PADOVA DIESEL"
PARCO VECCHIA FORNACE - PD, VENETO
22
GIUGNO
Giovanile - 8° TROFEO AFTER SKULL
GAMBETTOLA - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - 1° TROFEO PIZZERIA ZIO MATTEO
Cepagatti Presso il parco S... - PE, ABRUZZO
22
GIUGNO
Giovanile - XXIII TROFEO MINIBIKE VALNU...
PIACENZA - PC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Giovanile - XXX G.P. BANCA CAMBIANO 188...
CASTELFIORENTINO (FI) - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - 11° TROFEO BUONCONVENTO INC...
BUONCONVENTO - SI, TOSCANA
22
GIUGNO
Giovanile - GIOCO CICLISMO
PRESSO P.LE PALESTRA INFOR.... - CS, CALABRIA
22
GIUGNO
Giovanile - MARATHON VALLE JATO BABY
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
22
GIUGNO
Giovanile - SOGNADO IN BICICLETTA CON D...
CATANIA - CT, SICILIA
22
GIUGNO
Paralimpico - TRE VALLI VARESINE HANDBIKE...
VARESE - VA, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Strada - 3^CRONO IDROLAND - CAMPIONA...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - 3^ CRONO IDROLAND - DONNE J...
BONDONE - TN, TRENTO
22
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Cimetta - TV, VENETO
22
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
FIRENZE - SCARPERIA - FI, TOSCANA
22
GIUGNO
Pista - ---RINVIATA
VELODROMO OPPIDO LUCANO - PZ, BASILICATA
22
GIUGNO
Strada - ROCCADORIA SPRINT 2024
Monteleone Rocca Doria - SS, SARDEGNA
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3# COPPA ITALIA DH - PRALI TO
Prali - TO, PIEMONTE
22
GIUGNO
Amatoriale - 7° CHASE THE SUN ITALIA
Cesenatico-Tirrenia - FC, EMILIA R.
22
GIUGNO
Amatoriale - ALMÈ ON THE MUNT
Alme' - BG, LOMBARDIA
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
22
GIUGNO
Fuoristrada - 3° PROVA TROFEO TRIVENETO B...
Padova - PD, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1° TROFEO ALBERTO QUACQUARINI
SERRAPETRONA - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES 2^ TA...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - TOSCANO ENDURO SERIES E-BIK...
MASSA MARITTIMA (GR) - GR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - 1^ XC LAMA BALICE BITONTO
PARCO LAMA BALICE - CAVA RO... - BA, PUGLIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - SOPRAZOCCO BIKE 21° EDIZIONE
PUEGNAGO SUL GARDA - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - LA VIA DEL SALE
LIMONE PIEMONTE - CN, PIEMONTE
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCP
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - SANT'OLCESE ENDURO RACE
SANT'OLCESE - GE, LIGURIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI G...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GRANFONDO CITTA' DI POPPI C...
POPPI (AR) - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON VALLE JATO - CAMPI...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF VALLE JATO - COPPA SICIL...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - PERCORSO ESCURSIONISTICO VA...
SAN CIPIRELLO - PA, SICILIA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORR...
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Fuoristrada - XVI TROFEO OTTATI MTB
OTTATI - SA, CAMPANIA
23
GIUGNO
Amatoriale - "4° GRAN PREMI BIKE AVENGERS"
Brembate di Sopra - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Amatoriale - 2° CICLOSTAFFETTA SOLIDALE ...
CAMPOLONGO - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Fuoristrada - MARATHON DELL'ALTOPIANO - XCM
Gallio - VI, VENETO
23
GIUGNO
Fuoristrada - 3° COPPA ITALIA GIOVANILE -...
Saint Nicolas - AO, VAL D AOSTA
23
GIUGNO
Fuoristrada - GF DELLA MAJELLA E DEL MORRONE
SANT'EUFEMIA A MAJELLA - PE, ABRUZZO
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
Pattada - SS, SARDEGNA
23
GIUGNO
Strada - 39^ COPPA BARORE GIAGU
PATTADA - SS, SARDEGNA
23
GIUGNO
Strada - 21°GIRO DELLA BRIANZA
OLGIATE MOLGORA - LC, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL ENOS E ELIO DARDENGO
ALBINA DI GAIARINE - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - RICORDANDO BOTTECCHIA
TRASAGHIS - PEONIS Piazza ... - UD, FRIULI V.G.
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'A...
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - 3° GP SPORTIVI DI ISOLA D'ASTI
ISOLA D'ASTI AT - AT, PIEMONTE
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO ITALIANO STRADA ...
Trissino - VI, VENETO
23
GIUGNO
Strada - CIRCUITO DEL TERMEN 1 ° GP ...
Codognè - TV, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 7° TROFEO GIOVANI PROMESSE
BOTTEGA DI VALLEFOGLIA - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - MEMORIAL GARZETTA & TREVISAN
Terrossa di Roncà - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - G.P. HAWAIKI - MEMORIAL GIU...
San Bonifacio - VR, VENETO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES2
LOC TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - CAMPIONATO REGIONALE ESORDI...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - TROFEO CITTA' DI CALTANISSE...
CALTANISSETTA - CL, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - ALCAMO/GIBELLINA - JUNIORES
ALCAMO - TP, SICILIA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA GIUDICARIE CENTRAL...
TRE VILLE - TN, TRENTO
23
GIUGNO
Strada - 15° TROFEO LITOKOL - 2° TRO...
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 4° TROFEO TEAMWORK
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 33° TROFEO CORPLAST
SCANDIANO - RE, EMILIA R.
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
CERBARA CENTRO CONGRESSI -V... - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 30° TROFEO ALTA VALLE DEL T...
Cerbara - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Strada - 6° TROFEO GIUSEPPE FANTINI
C.DA SERRE - CH, ABRUZZO
23
GIUGNO
Strada - 17° MEMORIAL ALFREDO LECCHI...
OSIO SOTTO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 18° TROFEO MATTEO E ROBERTO...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 1° G.P. FRANCESCO ZUCCHETTI...
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - AL
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - 3^ COPPA ZUCCHETTI - ES1
TORRE - AR, TOSCANA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - "4° TROFEO BIKE AVENGERS"
ALMENNO S.BARTOLOMEO - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Strada - 27° TROFEO DANIELE BIFFI
CERNUSCO S/N - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - TUTTI IN BICI ALLE PORTE DI...
CATANIA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - IL KM DEL PISTACCHIO - GIOC...
BRONTE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - -
Sulmona - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Giovanile - GIMKANA DI SAN GIOVANNI
Livorno - LI, TOSCANA
23
GIUGNO
Giovanile - MEMORIAL P.CASSANI-G.MANFRE...
MARANELLO - MO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Giovanile - 9° MEMORIAL FABBRI MARIO -...
BARGELLINO DI CALDERARA DI ... - BO, EMILIA R.
23
GIUGNO
Amatoriale - 3^ RANDONNEE DELL'ETNA E DE...
RAGALNA - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Amatoriale - CALTAINBICI2024
CALTAGIRONE - CT, SICILIA
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO "PISTINO COGLIATE " ...
Cogliate - MB, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 36° TROFEO AMAC
GUIDIZZOLO - MN, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 2' TROFEO CITTÀ DI MAGENTA
Magenta - MI, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 29° TROFEO LIONS CLUB SESTO...
Somma Lombardo - VA, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 6° MEMORIAL GIANCARLO OTELLI
Sarezzo - BS, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - 19° SGOMADA DI SCECC
Petosino - BG, LOMBARDIA
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO COLORBOX
OLEGGIO - NO, PIEMONTE
23
GIUGNO
Giovanile - BABY CROSS
S.Lorenzo Nuovo - VT, LAZIO
23
GIUGNO
Giovanile - TROFEO CRAINOX
PIOBBICO - PU, MARCHE
23
GIUGNO
Giovanile - 3° TROFEO TOLA – CARROZZERI...
SOMMACAMPAGNA - VR, VENETO
23
GIUGNO
Amatoriale - ALCAMO/GIBELLINA
ALCAMO - TP, SICILIA
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALATA IN TANDEM 2024
ASCOLI PICENO - GROTTAMMARE - AP, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Amatoriale - LA FAVOLOSA - GUBBIO
Gubbio - PG, UMBRIA
23
GIUGNO
Amatoriale - GRANFONDO DEL MUGELLO
SCARPERIA (FI) - AUTODROMO ... - FI, TOSCANA
23
GIUGNO
Amatoriale - RANDO ROVETO SIRENTE
CANISTRO - AQ, ABRUZZO
23
GIUGNO
Amatoriale - GRAN FONDO TERRA DEI VARANO...
Camerino - MC, MARCHE
23
GIUGNO
Amatoriale - PEDALIAMO
VILLORBA - TV, VENETO

IL MEDAGLIERE
DI FEDERCICLISMO